Газета Спорт-Экспресс № 116 (3203) от 30 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

30 мая 2003

30 мая 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03

СЕМИН ПОСЧИТАЛ ФИНАЛ СЛИШКОМ ИТАЛЬЯНСКИМ

На финальном матче Лиги чемпионов в Манчестере по традиции побывала группа российских специалистов. В их числе был и главный тренер "Локомотива" Юрий Семин, поделившийся вчера впечатлениями с корреспондентом "СЭ" Павлом АЛЕШИНЫМ.

- То, что происходило в среду на "Олд Траффорд", было больше похоже на обычный матч итальянского чемпионата. На финал Лиги чемпионов это тянуло с трудом, - считает Семин. - Наверное, такого и следовало ожидать, поскольку соперники изучили друг друга наизусть и своим обычным тактическим построениям не изменили. Акцент был сделан на оборону с участием едва ли не всех игроков. Таким подходом главным образом и объясняется чрезмерное для клубов столь высокого ранга количество технического брака - хавбеки вместе с защитниками создавали сверхплотную оборонительную стену, беспрепятственно преодолеть которую не представлялось возможным. Был даже некоторый перебор борьбы в ущерб игре. К тому же обе команды, как мне показалось, так и не смогли приспособиться к английскому газону.

"Милан" подошел к этой игре лучше готовым физически, поэтому и создал хотя бы несколько голевых моментов, тогда как "Ювентус", по существу, и не имел шансов забить. А отметил бы вратарей - туринца Буффона, который в первом тайме потрясающе вытащил казавшийся неберущимся мяч после удара в упор, и миланца Диду, отлично реагировавшего на послематчевые удары с 11-метровой отметки, что фактически и решило исход поединка. Выделил бы также всю оборону "Милана" и еще Андрея Шевченко, сыгравшего очень мощно - значительно сильнее, чем в предыдущих матчах, - и хладнокровно поставившего точку. На игре "Ювентуса", безусловно, сказалась потеря дисквалифицированного Павела Недведа - в последнее время главного организатора, вожака в наступлении команды. В целом же финал Лиги чемпионов надежд не оправдал. От обоих соперников ждали гораздо большего.

О финале Лиги чемпионов-2002/03 - стр. 2