Газета Спорт-Экспресс № 116 (3203) от 30 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

30 мая 2003

30 мая 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

4-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

ФИНАЛЫ ТУРНИРА

Младшая лига

"АРАРАТ-М" - "ДАНИЛОВСКИЙ" - 1:1, пенальти - 3:1

Средняя лига

"КНЯЗЬ" - "НИКА-85" - 1:0

Старшая лига

"ЛЮБЛИНО" - "МАЛЕНЬКИЕ ПУПОЧКИ" - 0:0, пенальти - 2:1

Первый Международный Кубок ТДК (младшая лига)

"АРАРАТ-М" - ВИК Украина - 2:1

"ПУПОЧКИ", КАК И "ЮВЕНТУС", ПРОИГРАЛИ ПО ПЕНАЛЬТИ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Вчера нам стало немного страшно - впервые за четыре года жизни ТДК. Мы осознали вдруг, что ребенок-турнир "СЭ" больше нам не принадлежит.

Как не принадлежат МОКу Олимпиады, а чемпионаты мира не являются собственностью ФИФА. Они лишь проходят под эгидой этих организаций, но принадлежат миллионам людей - болельщикам, телезрителям, участникам и даже противникам их проведения. И никто в мире не сможет запретить или отменить эти соревнования. Они - всеобщее достояние.

Не стоит саркастически удивляться сравнениям - масштаб ТДК, разумеется, далек от планетарного. Но отныне мы тоже остаемся лишь организаторами Турнира дворовых команд - только и всего. Потому что именно с этого года стало отчетливо ясно: хозяева турнира, придуманного "СЭ", - его участники. А наша газета, не ожидавшая таких последствий своей активности, и впредь будет донором для своего отрока-акселерата. Дети в семье по определению главнее родителей.

"Арарат" обкатывает в ТДК второе поколение игроков. "Люблино" участвовало во всех четырех финалах до тех пор, пока с настырностью семинского "Локомотива" не вырвало-таки золото. Первый победитель - "Балтика-Миллениум" - спустя три года находит в себе силы собраться вновь и еще раз дойти до финала. За "Сатуренок" выступает "игрушечный" Никита, для которого слово "ТДК" ассоциируется с одним из самых ярких праздников в его малюсенькой пятилетней жизни. Вы понимаете?

В среду пацаны из младшей группы, едва оказавшись в огромной чаше Лужников, принялись глазеть по сторонам и щупать газон. Один сказал: "Здесь играли Пеле и Марадона. А сейчас мы будем".

За это можно все отдать.

Подробности - стр. 8