Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

13 мая 2003

13 мая 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ - 3:0

Берни РАЙТ

В СПОРНОМ ЭПИЗОДЕ ОВЧИННИКОВ БЫЛ НЕ ПРАВ

Начало разгрому уже на четвертой минуте матча положил точный удар Берни Райта. Этот коста-риканский защитник стал игроком "Крыльев Советов" в рекордно короткий срок. Если других потенциальных самарцев селекционеры клуба, как правило, "ведут" в течение долгого времени, то Райта Александр Тарханов оценил сразу. Для этого ему хватило всего одной игры на испанском сборе "Крылышек", в которой волжанам вдобавок противостояла не самая сильная китайская команда, нечасто напрягавшая оборону соперника.

- И зачем нам нужен этот с косичками? - поначалу в команде было и такое мнение по поводу появления латиноамериканца. Что ж, теперь ясно зачем. Ведь все те достоинства Райта, которые в феврале разглядели тренеры "Крыльев Советов", сейчас уже известны многим. Все и вправду при нем: и быстрый, и самоотверженный, и прыгает на загляденье. Уж если "Сатурн", считающийся лучшей "второэтажной" командой лиги, благодаря Райту не имел преимущества в воздушной дуэли над самарской штрафной, то что говорить о других?!

А в последнем туре улыбчивый костариканец открыл счет своим голам в России.

- Я просто находился там, где и должен быть центральный защитник в момент подачи углового, - говорит Райт. - Главное, что в нужный момент успел опередить футболиста "Локомотива".

- Вы очень активно подключаетесь в атаку. Всегда уверены, что кто-то подстрахует?

- Тренер разрешает мне идти вперед, да и вообще требует двигаться как можно больше. Я и стараюсь играть именно так и, кажется, чаще всего успеваю вернуться назад. Но если что, Патрик Овие всегда поможет.

- В Коста-Рике вы забивали много?

- Не сказал бы. Пять - восемь мячей за сезон получалось. Но я ведь защитник - для игрока моего амплуа, по-моему, это неплохо.

- О чем вы говорили с голкипером "Локомотива", когда был назначен 11-метровый?

- Он убеждал меня, что это не пенальти, а я был уверен в обратном. По-моему, этот вратарь - очень хороший человек, да и по-испански говорит неплохо. Но в этой ситуации он был не прав.

- Вы согласны с тем, что играете в России с каждым матчем все лучше и лучше?

- Просто я постепенно привыкаю к русскому футболу. И поэтому действительно начинаю чувствовать себя уверенно. К тому же всегда стараюсь выжать из себя как можно больше.

- А вы знаете о том, что многие латиноамериканские легионеры начинали свою российскую карьеру столь же эмоционально и ярко, как и вы, но уже вскоре после первых успехов надолго уходили в тень?

- Надеюсь, мне это не грозит. Мне всего 23 года, и я приехал сюда, чтобы пробиваться в большой футбол, а не валять дурака. В этом плане примером для меня является мой брат, который и в сборной поиграл, и в клубе имеет хороший контракт.

- Но скоро и знаменитая на всю страну самарская набережная вовсю заработает, и пляжи откроются...

- Уверяю вас, в Коста-Рике пляжи не хуже. Ради этого ехать в Россию не стоило бы.

- А в сборную Коста-Рики из России попасть реально?

- Очень надеюсь на то, что когда-нибудь мне в Самару придет приглашение в главную команду моей страны.