Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

14 мая 2003

14 мая 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

РАЗГРОМИВ "ЗЕНИТ" В 49-М, "ДИНАМО" СТАЛО ЧЕМПИОНОМ

Подобное тому, что произошло в минувшую субботу, в Петровском парке уже бывало. Вот строки из футбольной истории.

ДИНАМО - ЗЕНИТ - 8:0 (3:0)

Голы: С. Соловьев, 20 (1:0). Малявкин, 28 (2:0). Карцев, 33 (3:0). Бесков, 57 (4:0). Малявкин, 58 (5:0). С. Соловьев, 62 (6:0). Малявкин, 77 (7:0). Конов, 87 (8:0).

12 июня 1949 года. Москва. Стадион "Динамо". 50 000 зрителей.

Тот матч остается рекордным проигрышем "Зенита" за всю историю отечественных чемпионатов. "Аналогий хватает. Даже первый мяч "Динамо" теперь на 20-й минуте, как тогда, в 49-м. Только полвека назад за нашим позором наблюдало лишь 50 тысяч очевидцев, а теперь - вся страна", - с горькой иронией заметил известный петербургский историк футбола Владимир Фалин, поделившийся с корреспондентом "СЭ" подробностями той давней игры.

"Мы проиграли - 0:8! Это можно было объяснить тем, что к назначенному часу в Болшево, где мы жили, не пришел динамовский автобус, и "Зенит" отправился на игру своим ходом. Прошли пешком несколько километров до железнодорожной станции, а потом ехали в душной переполненной электричке. Едва поспели на стадион. В общем, к борьбе оказались не готовы. А в таких случаях, да еще если соперник забьет быстрый гол, дело плохо. Я тоже не успел разогреться... Мы тогда так и не оправились от такого потрясения. Вместо призового места в итоге только пятое".

Это - уже выдержки из воспоминаний прославленного в прошлом вратаря "Зенита" и сборной СССР Леонида Иванова. Ничего не напоминает? Понятно, что нынешние зенитовцы отправлялись на матч не в столь экстремальных, а во вполне обычных комфортных условиях. А остальное совпадает. К серьезной борьбе "Зенит" действительно оказался совершенно не готов. Не сумел "разогреться" и неожиданно появившийся в воротах словак Камил Чонтофальски, который вполне мог допустить первую роковую ошибку не на 20-й, а еще на 2-й минуте. А "Динамо" опять отметилось быстрым забитым мячом, к перерыву, как и в 49-м, довело счет до крупного, а к финальному свистку - до неприличного.

Для поклонников "Зенита" тот давнишний разгром был обиден вдвойне. Ведь перед игрой с "Динамо" ленинградцы лидировали в чемпионате! В 11 матчах зенитовцы тогда одержали 8 побед при трех ничьих и пропустили один-единственный мяч (от "Торпедо"), да и тот - с пенальти! Спустя 54 года оборона клуба на старте чемпионата тоже оказалась самой надежной, и вновь этот миф был развеян динамовцами. А для приверженцев бело-голубых подобный исторический экскурс, наоборот, очень приятен - ведь в 1949 году "Динамо" стало чемпионом СССР, прервав трехлетнюю гегемонию легендарного ЦДКА.

На что же остается надеяться петербургским болельщикам? На то, что команда Властимила Петржелы сможет достойно перенести тяжелейший удар. Между прочим, после тех 0:8 зенитовцы через восемь дней "отыгрались" на минском "Динамо" - 3:0. С таким же счетом петербуржцы победили в первом чемпионате России "Океан" из Находки - после того, как были жестоко биты (3:8) 6 августа 1992 года канувшим в Лету "Асмаралом".

"Надо к этому поражению подойти профессионально", - заметил после субботней встречи президент "Зенита" Виталий Мутко. На выработку "профессионального подхода" у Петржелы и его подопечных в запасе есть неделя - 17 мая "Зенит" на "Петровском" принимает "Торпедо"...

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург