Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

13 мая 2003

13 мая 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ДИНАМО - ЗЕНИТ - 7:1

ПОЩЕЧИНА ПЕРЕД ЮБИЛЕЕМ

Санкт-Петербург готовится к 300-летнему юбилею. До него осталась лишь пара недель, и предпраздничная лихорадочная суета в городе на Неве все заметнее. В столь торжественные дни Северная столица постарается продемонстрировать как никогда многочисленным гостям все лучшее, чем располагает. Нечем похвастать разве что спортивному "департаменту".

Именно в год юбилея вылетели из высших дивизионов мини-футбольный "Политех" и женский волейбольный ТТУ. Баскетбольный "Спартак", необычайно уверенно занявший в чемпионате последнее место, не разделил их участь лишь потому, что из суперлиги А в этом сезоне никто не вылетал. Спасительное десятое место лишь в последний момент заняли волейболисты "Балтики". На шаг дальше от пропасти успел удалиться хоккейный СКА. Оставался "Зенит" - любимый клуб сотен тысяч петербуржцев составлял приятное исключение, очень уверенно начав очередной футбольный сезон. Тем больнее оказалась оплеуха, полученная его болельщиками в минувшую субботу.

ФИЗИЧЕСКАЯ БОЛЬ БОЛЕЛЬЩИКА

- Болею за "Зенит" много лет. Видел его и в горе, и в радости. И соответственно этому испытывал аналогичные эмоции. Но после такого матча и такого счета почувствовал прямо-таки физическую боль. Не могу поверить в случившееся. - Народный артист России Сергей Мигицко, не пропускающий - если позволяет напряженный актерский график - ни одного матча "Зенита", после просмотра телетрансляции из Москвы выглядел непривычно подавленным. - Что произошло? Я - типичный футбольный "чайник", дилетант, смотрящий игру с трибуны. Но даже у меня после столь неожиданного разгрома возник ряд логичных вопросов к любимому клубу. Сформулировать?

- Пожалуйста.

- Вопрос номер один. Почему столь надежная, как казалось, оборона вдруг рассыпалась словно карточный домик? Ладно бы она выступала в экспериментальном составе, но на поле в Москве вышли все сильнейшие защитники. И линия эта наигрывалась все межсезонье. Ну, за исключением Вьештицы, но ведь и он в последних матчах выглядел почти безукоризненно. Так почему же мы ничего не сумели противопоставить атакам соперника? Что, у "Динамо" такая невероятно мощная линия нападения? Корчагин?! Что-то не припоминаю, чтобы он раньше выходил и забивал - "щечкой", пяткой или иным способом. А с зенитовской обороной и вратарем парень во втором тайме делал все что угодно. Не говорю уж о "втором этаже", который наши защитники в предыдущих матчах уверенно контролировали. Вспомните хотя бы, из какого положения седьмой гол забил Булыкин.

Вопрос номер два. Почему лишился места в воротах Малафеев, который в шести матчах чемпионата пропустил всего-то два мяча? Он ведь лучший по этому показателю в первенстве, да? С особым интересом ждал объяснений на этот счет уважаемого главного тренера "Зенита". Видимо, он посчитал, что Малафеев испытывает некий "московский комплекс". Но после такого кошмарного счета комплекс может появиться скорее у Чонтофальски. Не думаю, что ранняя замена словацкого вратаря его бы окончательно "добила". А вот счет мог оказаться бы не таким крупным.

Вопрос номер три. Куда исчезла наша хваленая скорость? Ведь перед стартом сезона это был основной козырь "Зенита", что и подтвердили первые выигранные матчи. А теперь футболисты передвигаются по полю едва ли не пешком. Понимаю, что функциональным спадам подвержена любая команда. Но неужели накопленный в межсезонье "багаж" физических кондиций оказался столь небольшим?

И последнее. Не могу понять, что происходит с молодыми лидерами команды - Аршавиным и Кержаковым. Их сегодняшний футбол по сравнению с тем, как они могут играть, - земля и небо.

Словом, вопросов много. Надеюсь, многое прояснится 17 мая. Дату домашнего матча с "Торпедо" жду с определенным беспокойством, но чувство надежды все же превалирует. Верю: игроки поймут, что сильную пощечину получила не только команда. Ее получили все мы, болельщики "Зенита", весь Петербург. Должно же взыграть самолюбие у ребят! А мы обязательно пойдем на стадион и поддержим их в трудную минуту.

ЗОНИН ВСПОМНИЛ АНАЛОГИЧНЫЙ СЛУЧАЙ

- Говорят, история движется по спирали, - заметил после матча заслуженный тренер СССР Герман Зонин. - После первой ошибки Чонтофальски, когда Короман открыл счет, я вспомнил аналогичный случай, произошедший в бытность мою главным тренером "Зенита". Мы играли с "Локомотивом", вели 1:0 и вполне уверенно контролировали ход встречи. И тут наш вратарь Олейник, не глядя, выбросил мяч центральному защитнику Голубеву, который ничего подобного не ожидал. Зато не растерялся Чесноков, и - 1:1. Тот матч мы, кажется, проиграли. Это я к тому, что одна-единственная ошибка разом может все изменить. Но, хотя Чонтофальски отыграл действительно плохо, не следует все валить на вратаря. Что вытворяла оборона, уму непостижимо. А полузащиты в который уже раз словно бы не было на поле. Потерялся Аршавин... Критиковали его, что он пасует только на Кержакова, и что с того? Кипиани в тбилисском "Динамо" тоже отдавал мяч преимущественно Шенгелия, и эта гениальная связка работала много лет. Теперь же отдавать пасы Кержакову вообще некому, форварды сидят на голодном пайке.

ПЕТРЖЕЛА БУДЕТ БОРОТЬСЯ

Собрать волю в кулак после столь чувствительного удара может далеко не каждый. Руководство "Зенита" в субботу доказало, что обладает крепкими нервами. 1лавный тренер Властимил Петржела, несмотря на отвратительное настроение, достойно провел пресс-конференцию, а на обратном пути в Санкт-Петербург бросил короткую реплику, исчерпывающе точно характеризующую его внутренний настрой: "Я буду бороться!"

Выдержку продемонстрировал и Виталий Мутко: президент "Зенита" после матча вначале подбодрил Петржелу, а затем пожал руки всем игрокам и обратился к ним с короткой речью: "Все забыли. Жизнь продолжается. Прессу не читаем, работаем дальше". Ту же мысль Мутко развил и перед объективами телекамер: "Поражение, что и говорить, очень болезненное, но сегодня потеряны лишь три очка. Пройдено всего восемь туров дистанции, и вся борьба еще впереди".

Что ж, первые лица "Зенита" наглядно продемонстрировали, что умеют держать удар. Очередь за футболистами.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург

КЕРЖАКОВ НАШЕЛ В СЕБЕ СИЛЫ ГОРЬКО ПОШУТИТЬ

Настроение после матча было у форварда "Зенита" и сборной России соответствующим счету на табло.

- Сложно говорить, что с нами случилось, - признался Александр Кержаков корреспонденту "СЭ" Павлу ДЕМЕЩИКУ. - И "Динамо" играло здорово. Очень трудно действовать против такой команды, особенно когда тебе дважды забивают по три гола за десять минут. Все, что могло, залетело. Были шокированы еще результатом первого тайма. А во втором нас добили. Это, наверное, был не наш день.

- Обидный первый гол сильно повлиял на настрой команды?

- Повлияли все три гола, пропущенные за десять минут.

- С 22 марта вы не забивали. Этот гол...

- ...сохранил интригу в матче? - горько усмехнулся собеседник.

- Но хоть какие-то положительные эмоции этот мяч доставил?

- Положительные эмоции? Если только папе, который просил в этой игре обязательно забить.