Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 мая 2003

13 мая 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

"ДИНАМО" - "ЗЕНИТ" - 7:1

В двух майских играх "Динамо" Виктора Прокопенко демонстрирует поразительную результативность: 5 мячей забито "Уралану", 7 - "Зениту".

Дмитрий БУЛЫКИН

ПРАЗДНОВАЛИ ГОЛ, КАК ШУМАХЕР И "ФЕРРАРИ"

Сделав дубль, он возглавил список лучших бомбардиров чемпионата. Кроме того, 23-летний форвард дважды выдал одноклубникам такие передачи, после которых грех было не забить. А ведь за два прошедших сезона в пятидесяти матчах он сделал лишь четыре голевых паса.

- Решили осваивать смежную специальность ассистента? - вопрос Дмитрию Булыкину.

- Если партнер в более удобной позиции, жадничать незачем. Выигрывает команда, а не кто-то один. При этом свою игру всегда оцениваю проведенными мячами. Хотелось забить как можно больше, и вдвойне приятно, что дубль позволил мне выйти на первое место в списке бомбардиров.

- Два нереализованных до того момента вас разозлили?

- Наоборот, почувствовал, что вот-вот забью, нельзя же постоянно промахиваться. Если в первом случае бить головой пришлось с места и удар сильным не получился, то выход один на один после великолепного паса Точилина, конечно, должен был реализовывать. Но ничего. Главное, удалось одержать убедительную победу. С более крупным счетом выигрывал последний раз, еще выступая за "Локомотив". Мы тогда установили рекорд России, разгромив "Уралан" 9:0. Мне тоже удался дубль.

- В отличие от элистинцев, "Зениту" удалось размочить счет. Расслабились?

- К концу матча подустали и физически, и морально.

- "Динамо" было так сильно или "Зенит" настолько слаб?

- Мы их просто-напросто задавили, при этом неплохо реализуя моменты. К тому же в начале матча грубо ошибся вратарь гостей. Все совпало.

- Зачем после своего второго гола рванули к Харлачеву?

- За день до встречи мы с ним смотрели по телевидению спортивную передачу "1/52". Победу Шумахера в очередной гонке "Формулы-1" его товарищи по "Феррари" отметили, усевшись на колени и совершая движения, похожие на земные поклоны. Тогда Харлачев сказал: если я забью, он повторит эту процедуру. После первого моего гола нас так захлестнули эмоции, что забыли обо всем, но к седьмому мячу отнеслись уже спокойнее и отпраздновали его, как и договаривались.

Константин АЛЕКСЕЕВ