Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

13 мая 2003

13 мая 2003 | Баскетбол - Еврокубки

СВОЯ КОЛОНКА

Андрей КИРИЛЕНКО

ЦСКА БЫЛ ИНТЕРЕСНЕЕ, "БАРСЕЛОНА" - НАДЕЖНЕЕ

Сразу оговорюсь: матч за 3-е место я не видел и его результат узнал только на следующее утро. Но по себе знаю, что эта игра не имеет никакого значения. У ЦСКА был только один решающий матч - полуфинал с "Барселоной".

Смотрел я его в баре "Спорт-Лэнд", и было очень приятно находиться среди большого числа фанатов, постоянно скандировавших: "ЦСКА!" Сидел за их спинами, меня никто не видел. Только один болельщик подошел за автографом.

Матч очень понравился. Играли действительно две равные команды. Мое мнение - судьи отработали очень прилично. Особенно если учитывать цену матча и тот факт, что он проходил в Барселоне. Да, были серьезные ошибки, но они не повлияли на результат. Единственный недостаток - скорость игры, которая была раза в два медленнее, чем в Америке.

В составе ЦСКА очень понравился Холден. Не ожидал, что он настолько хорош: это игрок уровня НБА. Неплохо выглядел Александер, который незаметно и спокойно набирал "свои" очки. А вот Хацивретасу явно не везло: он никак не мог попасть. К сожалению, в том числе и в концовке.

"Барселона" ничем не превзошла ЦСКА. Она оказалась только немного грамотнее, а ее игроки - более уверенными и спокойными в концовке. Они почти не бросали издали, набирая много очков непосредственно из-под щита. И, конечно, со штрафных, которые, кстати, в такой обстановке еще нужно суметь реализовать. И судьи тут ни при чем: баскетболисты "Барселоны" сами "создавали" фолы. Именно за счет этого они победили и в финале.

Хотя титул MVP "Финала четырех" достался Бодироге, этот титул он, по-моему, должен был разделить с Фучкой. Они вдвоем провели обе встречи на высоком уровне, обеспечив "Барселоне" первую в ее истории победу в главном еврокубке. Впрочем, Бодирога, бесспорно, лучший игрок Европы. Посмотрите: обе его команды - "Панатинаикос" и "Барселона" - в последние годы выиграли Евролигу.

Четвертое место ЦСКА - не провал. Уже одно попадание в "Финал четырех" говорит о многом. Эта команда с огромным будущим, молодежь которой получила сумасшедший опыт. А ведь именно опыта побед в подобных турнирах ни у кого из игроков ЦСКА не было.

Кстати, о молодежи. Мне понравились и Хряпа, и Моня. Особенно здорово отыграл Витя - чувствовалось, что у него был супернастрой (все-таки уровень "Финала четырех" говорит сам за себя). Но они пока не опасны. Да, Хряпа и Моня забивали (и с высоким процентом!) издали, но этого недостаточно. Им нужно быть гораздо активнее в атаке - и когда они находятся с мячом, и на входах в трехсекундную зону.

Когда команда не добивается победы, все сразу пытаются найти причину, чего ей для этого не хватило. Мне кажется, что для победы у ЦСКА всего достаточно. Не хватило только одного - везения. Ивкович - супертренер, который дает игрокам все, что нужно. Под его руководством обязательно обретешь уверенность - он-то никогда не дрогнет. Ивкович в тяжелые моменты способен одной заменой вытащить любую игру. И не он проиграл Пешичу - уступила команда, причем по игре. Да, ЦСКА смотрелся в полуфинале интереснее, но "Барселона" - надежнее.