Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

13 мая 2003

13 мая 2003 | Бокс/ММА

ПАНКРАТИОН

РОССИЯ - США: РАЗГРОМ ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ

Соревнования по панкратиону часто именуемые будоражащим русское сердце словосочетанием "бои без правил", становятся важной составляющей спортивной жизни Москвы. В середине марта этого года в столице состоялся чемпионат мира по этому виду единоборств. А в минувшее воскресенье в УСЗ ЦСКА прошел первый этап Кубка мира (его победители и призеры получат возможность выступить на следующем чемпионате мира в марте 2004 года, который также пройдет в Москве), апофеозом которого стала матчевая встреча тяжеловесов России и США.

Уже на дальних подступах к спортивной арене были замечены молодые люди, до зубов вооруженные дудками, трещотками и национальными флагами. Организаторы явно угадали с выбором соперников: американцы для россиян в любом виде спорта - соперники непримиримые. Жаль, лет тридцать назад, в разгар "холодной войны" такого рода бои были невозможны: уверен, что в зале некуда было бы яблоку упасть. Позавчера же трибуны едва заполнились наполовину, причем добрую треть зрителей составили рассредоточенные по всему залу солдаты-срочники.

После красочной церемонии открытия, в которой активное участие приняла группа поддержки баскетбольного клуба ЦСКА, программу вечера открыли три рейтинговых боя. Валерий Дарчиев из Владикавказа и саровчанин Алексей Вакуленко одолели соответственно Андрея и Александра Кожевниковых из Новосибирска, а затем в поединке минчанина Владимира Юшко и Василия Крылова из Братска судьи, после оживленных дебатов, зафиксировали ничью. Свою задачу эти пары бойцов выполнили на все сто: к моменту, когда ведущий объявил о начале встречи Россия - США, зрители требовали крови, желательно американской. Напомним, что в панкратионе разрешено все, что не запрещено (караются удары в пах, по глазам, захваты за волосы).

Стартовый поединок стал второй серией мартовской схватки молодого Николая Оникиенко с 42-летним Джоном Диксоном. Два месяца назад более опытному американцу удалось измотать Оникиенко и одержать досрочную победу. К сожалению, реванша не получилось. Россиянин ударно начал, однако уже в начале второго раунда еле стоял на ногах и отказался от продолжения встречи. Так мы проиграли первую, и к радости трибун, единственную схватку турнира. Уже в следующей Сергею Казновскому удалось восстановить паритет: он одолел Джоди Поффа, в чьем послужном списке до этого боя было десять побед и лишь одно поражение.

В двух последующих поединках преимущество россиян было подавляющим: двукратный чемпион мира по "смешанным боям" (mix-fight) Мартин Малхасян менее чем за минуту заставил сдаться Брайана ван де Валле (25 побед, 1 поражение), а Роман Савочка провел захват своего оппонента Джерри По, перевел бой в партер и болевым приемом заставил американца сдаться. Зал взорвался! На все про все у Савочки ушло от силы 15 секунд.

Таким образом, счет стал 3:1 в пользу России, и последняя схватка вице-чемпиона мира-2003 Валерия Плиева с Джошем Хендриксом уже не могла повлиять на общий исход встречи. Но именно она заслуживает звания самого зрелищного боя. Практически весь первый раунд Плиев, несмотря на сумасшедшую поддержку трибун, безуспешно старался подобрать ключи к обороне огромного (120 кг) американца. Плиев не сдавался, атакуя соперника мощными ударами с дистанции, а тот в ответ, пользуясь большим преимуществом в росте и весе, пытался ограничить передвижения более маневренного россиянина по установленной в центре зала клетке, в которой проходят поединки.

И тут на помощь россиянину пришла... девушка, выносившая в клетку табличку с обозначением раунда (во время матчевой встречи поединки состояли из пяти раундов по пять минут). Она невесть каким образом очутилась между двумя разъяренными мужчинами. Думала, что раунд окончен, а оказалось, что судья лишь на секунду развел соперников по разным углам.

Оценив ситуацию, девица пулей ретировалась с поля боя. А Плиев после забавного инцидента довел бой до победы: уже после окончания первого раунда в медицинском уходе нуждалась поврежденная челюсть американца. Хендрикс все же вышел на второй, однако опытный россиянин сразу после возобновления схватки нанес серию ударов, и соперник счел за благо прекратить встречу.

Сборная России выиграла матч со счетом 4:1 и еще раз подтвердила реноме одной из сильнейших в мире.

Сергей БУТОВ