Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

13 мая 2003

13 мая 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ":
КТО БУДЕТ СЛЕДУЮЩИМ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ РОССИИ

БЕЛОУСОВ, ПЛЮЩЕВ ИЛИ ИНОСТРАНЕЦ?

Валерий БЕЛОУСОВ - 35%

Бывший наставник магнитогорского "Металлурга", не так давно работавший в сборной в качестве ассистента Бориса Михайлова, в настоящий момент является главным претендентом на пост главного тренера национальной команды. Белоусов, оставивший "Магнитку" после поражения команды в четвертьфинале плей-офф чемпионата России, по-прежнему свободен, находится дома в Челябинске, и по идее руководству ФХР не должно составить большого труда достичь с ним договоренности.

Плюсы Белоусова - огромный опыт, умение выигрывать ответственные турниры, хороший контакт с хоккеистами, знание специфики работы в сборной, интеллигентность и сдержанность. Минус лишь один - неприятный осадок, оставшийся у тренера после недавних неудач в клубе.

По информации "СЭ", именно Белоусова руководители ФХР будут рассматривать в качестве основного кандидата на роль наставника сборной. Хотя уральский тренер, скорее всего, не даст своего согласия возглавить команду раньше того момента, пока не наступит полная ясность с Владимиром Плющевым.

Владимир ПЛЮЩЕВ - 25%

Неудача на чемпионате мира не сломила эмоционального тренера, но, без сомнения, заставит его по-новому взглянуть на многие вещи, связанные с комплектованием команды, ее подготовкой и ведением игры. В том, что Плющева через несколько дней снимут с должности главного тренера сборной, уверенности нет. Не исключено, что ему предложат остаться. Все-таки договоренность с ним была достигнута на условиях "один плюс один".

Естественно, перспектива продления отношений на второй сезон находится в непосредственной зависимости от результата, показанного на мировом первенстве. Судя по всему, на заседании тренерского совета ФХР выступление национальной команды на ЧМ-2003 будет признано неудовлетворительным. Однако решающее слово, как это происходит в последние годы, останется за руководством федерации.

ИНОСТРАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ - 10%

В Европе много квалифицированных тренеров, в том числе способных руководить сборной России. Более того, в сложившейся ситуации приглашение иностранца могло бы оживить и разнообразить жизнедеятельность национальной команды, привлечь к ее проблемам внимание общественности. Да и игрокам - кандидатам в сборную, думается, было бы полезно потрудиться под руководством зарубежного тренера.

Тем не менее появление в качестве нового наставника национальной команды специалиста из Чехии, Швеции или Финляндии маловероятно. Как известно, позиция нашего хоккейного руководства в этом вопросе достаточно тверда - в России есть тренеры не менее опытные, чем в Европе. Судя по всему, вариант с иностранным специалистом будет рассматриваться в последнюю очередь.

Геннадий ЦЫГУРОВ - 10%

Цыгуров - не менее квалифицированный специалист, чем Белоусов, и тоже умеет побеждать. Однако его шансы гораздо ниже. Неизвестно, покинет ли тренер нижегородское "Торпедо", которое вернул в суперлигу. Многое, судя по всему, будет зависеть от финансирования команды в следующем сезоне и решения руководства ПХЛ о критериях вступления клубов в элитный дивизион нашего чемпионата.

Кроме того, репутация Цыгурова отличается от белоусовской: известно, что в разные годы и в разных командах тренер серьезно конфликтовал с некоторыми хоккеистами, далеко не всем приходились по вкусу его методы и установки.

Владимир ВУЙТЕК - 5%

Две подряд победы в чемпионате России - лучшее доказательство того, что Вуйтек успешно разобрался как со спецификой нашего хоккея, так и с загадками русского менталитета. С какого-то момента чешского тренера практически перестали считать иностранцем, везде принимая как своего. Вопросы о сборной России Вуйтеку задавались не раз, но он всегда отшучивался, давая понять, что не представляет подобное возможным. Тем не менее вряд ли это так.

Назначение чеха главным тренером "Ак Барса" значительно снизило вероятность его сотрудничества с нашей сборной. Во-первых, совмещать два поста Вуйтеку, уже признававшемуся, что наш внутренний чемпионат очень сложен, было бы трудно как физически, так и морально. Во-вторых, амбициозность казанского руководства, которое ставит перед тренером и клубом максимальные задачи, не оставляет сомнений в том, что в сборную чешского специалиста не отпустят.

Борис МИХАЙЛОВ - 5%

Судя по тому, как серьезно готовится питерский СКА к следующему чемпионату, как комплектуется команда, перед Михайловым в год 300-летия города будет поставлена серьезная задача. Скорее всего, СКА станет бороться за выход в плей-офф. Для северного клуба, да и для самого Михайлова подобное в диковинку - и команда, и тренер в последние годы редко участвовали в борьбе за медали.

Судя по всему, в Санкт-Петербурге всерьез отнесутся к первенству страны и постараются не распылять усилия. Не стоит забывать и о не самых теплых, хотя корректных и уважительных, отношениях тренера с руководством ФХР.

Александр ЯКУШЕВ - 5%

В сборной Якушеву определенно не везет - последние два чемпионата мира, на которых он работал, закончились неудачами. Считается, что для руководства национальной командой тренеру недостает жесткости и решительности, однако в роли ассистента он очень полезен. Якушев является штатным сотрудником федерации и в любом случае не останется без дела. В нынешней ситуации, когда отношение общественности к сборной неоднозначное, назначение его на должность главного тренера маловероятно.

КТО-ТО ДРУГОЙ - 5%

Еще несколько тренеров могли бы рассматриваться в качестве потенциальных кандидатов на пост главного тренера сборной, что, собственно, происходит практически ежегодно. Но дальше "потенциальных" эти кандидаты не проходят.

Свободный ныне Юрий Моисеев, например, скорее всего, завершил активную тренерскую работу. Владимир Юрзинов в очередной раз продлил контракт со швейцарским "Клотеном". Виктору Тихонову, судя по последним событиям, предстоит вести ЦСКА к медалям чемпионата России. Его сын Василий признавался, что ожидает предложений из-за рубежа. Главный тренер динамовцев Зинэтула Билялетдинов ранее давал понять, что готов работать со сборной. Однако для него и "Динамо" предстоящий сезон станет моментом истины, что предполагает предельную сосредоточенность на работе с клубом.