Газета Спорт-Экспресс № 86 (3173) от 19 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 апреля 2003

20 апреля 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2003. ДО НАЧАЛА - 7 ДНЕЙ

ЯШИН

48 ЧАСОВ НА РАЗМЫШЛЕНИЕ

Вчера "Нью-Йорк Айлендерс", проиграв 1:4 "Оттаве" (счет в серии - 1-4), завершил свое выступление в плей-офф, а значит, освободился Алексей Яшин - один из главных потенциальных джокеров сборной России.

РОССИЯНИН БЫЛ ЛУЧШИМ В "АЙЛЕНДЕРС"

Как известно, предварительная договоренность о том, что лидер "Айлендерс" приедет в национальную команду, была достигнута еще две недели назад - когда помощник Плющева Александр Якушев находился в Нью-Йорке. (Что же касается Сергея Самсонова, звезды "Бостона", также вылетевшего вчера из плей-офф, то его участие в чемпионате мира исключено: во-первых, он уже много лет не был в России, а во-вторых, после сложной операции на кисти так и не набрал форму).

По мнению экспертов "СЭ", Яшин может стать серьезным приобретением нашей команды, поскольку был, пожалуй, единственным в составе "Айлендерс", кто провел серию с "Оттавой" на высочайшем уровне - из 7 голов, забитых клубом в пяти матчах, он организовал четыре! И при этом поставил под сомнение профпригодность тренера Питера Лавиолетта, который весь сезон зажимал нашего легионера и делал ставку на канадца Майка Пеку, в 1/8 финала не набравшего ни одного очка.

Судя по его игре, Яшин сейчас находится в идеальной игровой форме. Вот только не сказались бы последствия охоты, развязанной "Оттавой" на своего бывшего хоккеиста в начале серии.

НОВОСТЬ ОБРАДОВАЛА ПЛЮЩЕВА

Начиная вчера утреннюю тренировку, главный тренер сборной России Владимир Плющев еще не знал о том, что "Айлендерс" Яшина проиграл пятый матч серии "Оттаве" и выбыл из борьбы за Кубок Стэнли. Когда услышал об этом от корреспондента "СЭ" Александр ШАПИРО, не сдержал улыбки: "Правда, что ли?!"

- Принципиальная договоренность о приезде Алексея в сборную действительно была достигнута, - признался Плющев, справившись с эмоциями. - Но мы не рассчитывали, что его клуб настолько быстро вылетит из плей-офф. Так что окончательно вопрос пока не решен. Другое дело, что Яшин никогда не отказывался от выступления за сборную. Мы, со своей стороны, конечно же будем рады его видеть.

- Когда и где Яшин может присоединиться к команде?

- Скорее всего в Санкт-Петербурге, где мы проведем контрольный матч со сборной Чехии.

ЯШИН-младший У ЯШИНА-старшего

Домашние телефоны Яшина в Нью-Йорке вчера весь день молчали. А вечером корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН дозвонился в Нью-Йорк отцу хоккеиста - Валерию Николаевичу.

- Так ведь Алексей у нас! - воскликнул Яшин-старший. - Сразу после обидного поражения в серии с "Оттавой" приехал к родителям...

- Знаете ли вы что-нибудь о его планах? Поедет ли он на чемпионат мира?

- С Лешей сегодня общались представители сборной. Однако сын пока в раздумьях и со своими планами не определился. Дело в том, что в первом же матче с "Оттавой" ему травмировали плечо, и затем он проводил игры на обезболивающих лекарствах. Поэтому его состояние сейчас далеко не идеальное. Но он не раз говорил, что всегда рад возможности играть за сборную своей страны. Поэтому сделает все возможное, чтобы приехать в Финляндию.

- Когда Алексей примет окончательное решение?

- Буквально за несколько минут до вашего звонка Алексей сказал мне, что у него есть два дня на размышление. Набрали бы наш номер чуть раньше - он и сам вам об этом сообщил бы. А сейчас уехал на последнее в сезоне собрание "Айлендерс" и на процедуры к врачам.

МИХНО ПРЕДПОЛАГАЕТ, ЧТО ИГРОК ОТВЕТИТ СОГЛАСИЕМ

Всю информацию, которую сообщил Яшин-старший, вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ подтвердил менеджер сборной России Леонид Михно - именно он ведет практически все переговоры с нашими НХЛовцами.

- Все верно, Алексей действительно взял время на размышление, - сказал Михно. - Я с ним разговаривал сразу после последнего матча серии с "Оттавой". Он выразил желание помочь команде, но попросил чуть подождать: нужно прийти в себя после тяжелейшего плей-офф. Леше досталось: из-за болей в плече он даже не мог вставать на точку вбрасывания. Но, зная характер этого хоккеиста, предположу, что максимум через два дня он даст утвердительный ответ. Яшин - из тех хоккеистов, которые приезжают в сборную несмотря ни на что.

О матчах плей-офф НХЛ - стр. 8