Газета Спорт-Экспресс № 60 (3147) от 20 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 марта 2003

20 марта 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 2-й групповой турнир. 6-й тур

Группа С

ЛОКОМОТИВ - РЕАЛ - 0:1 (0:1)

Гол: РОНАЛДО (Фигу, Рауль), 35.

"ЛОКОМОТИВ" БЫЛ В ПОЛУШАГЕ ОТ ТОГО,
ЧТОБЫ ПОСТАВИТЬ ЕВРОПУ НА ГОЛОВУ

ЛОКОМОТИВ

1. Овчинников

6,0

2. Нижегородов

6,5

5. Игнашевич

6,0

8. Маминов

5,5

(6. Сирхаев, 81)

б/о

10. Лоськов (к)

6,5

7. Измайлов

7,0

14. ПАШИНИН

7,0

16. Евсеев

6,5

17. Сенников

6,0

21. Мнгуни

5,5

(11. Жулио Сезар, 72)

5,5

25. Пименов

5,5

Запасные 50. Захарчук, 3. Дроздов, 4. Лекхето, 18. Обрадович, 19. Вучичевич

РЕАЛ

1. Касильяс

6,5

2. Мичел Сальгадо

6,5

5. ЗИДАН

7,0

(19. Камбьяссо, 90)

б/о

6. Эльгера

6,0

7. Рауль (к)

6,0

10. Фигу

6,0

11. Роналдо

6,5

(14. Гути,81)

б/о

16. Флавиу Консейсау

6,0

21. Солари

5,5

22. Павон

5,5

24. Макелеле

6,5

Запасные 13. Сесар, 8. Макманаман, 17. Миньямбрес, 18. Портильо, 29. Рубен

Первый тайм - 46:03.

Второй тайм - 47:02.

Всего - 93:05.

Судьи: КОЛОМБО. Арно, Вьенно (все - Франция).

18 марта. Москва. Стадион "Локомотив". 26 000 зрителей (вмещает 30 000). Минус 2 градуса.

Удаления

-

-

Предупреждения

Нижегородов, 90+2 (грубая игра)

-

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

1

0

Процент реализации

100

16

Удары (всего)

8

4

Удары в створ

5

7

Удары из штрафной

2

9

Удары из-за штрафной

6

0

Штанги, перекладины

0

3

Угловые

4

2

Офсайды

5

24

Фолы

11

Зрелищность матча

7,0

Игорь РАБИНЕР

из Черкизова

ФУТБОЛКА ФИГУ И ОБЪЯТИЯ РОНАЛДО

...Вторник, Черкизово. Судья Коломбо дает свисток к окончанию первого тайма, команды направляются к раздевалкам - как вдруг Луиш Фигу снимает футболку со своим магическим десятым номером и вручает ее старому знакомому по Португалии Сергею Овчинникову. Признайтесь, вам когда-нибудь доводилось видеть такую церемонию в перерыве, а не после окончания матча?

Пройдут полтора часа, схлынут страсти - и станет ясно, что имел в виду великий португалец (который, напомню, в мадридском матче с "Локо" при счете 1:2, увидев корчащегося у бровки Лекхето, прервал атаку "Реала" благородным ударом в аут). Вадим Евсеев расскажет, что Фигу попросил Босса подарить эту футболку своему бывшему одноклубнику по "Спортингу". Сергею Щербакову.

...Понедельник, отель "Балчуг". "Реал" возвращается с тренировки, игроки заходят в холл гостиницы - и вдруг Роналдо, подняв голову в ответ на слова: "Хей, Рони!" - раскрывает объятия и, расплывшись в улыбке, по-итальянски восклицает: "О, Игорь, здравствуй!"

Разумеется, обращался лучший футболист мира не к автору этих строк. Объектом его радостного приветствия был главный тренер "Уралана" Игорь Шалимов, который по пути на предматчевый сбор калмыцкого клуба заехал повидать своего старого знакомца по Апеннинам. Триумф на чемпионате мира, как выяснилось, совсем не вскружил бразильцу голову - и несколько минут старые приятели (каждый из которых в свое, пусть и разное, время выступал за "Интер") оживленно проговорили. И, обнявшись, пожелали друг другу удачи.

...Прошлая среда, дортмундский отель Mercure. В ожидании игроков "Локо", которые после 0:3 от "Боруссии", кажется, насильно впихивают в себя гостиничный ужин, вдруг натыкаюсь на... Леннарта Юханссона. Президент УЕФА мгновенно соглашается на экспресс-интервью для "СЭ" и говорит: "Сегодняшняя игра не создаст у меня неверного впечатления о возможностях "Локомотива", потому что истинная сила этого клуба мне хорошо известна. Из первого группового турнира просто так не выйдешь, как и не сыграешь вничью в Мадриде. Да и президент РФС Вячеслав Колосков о положении дел в России меня регулярно информирует. У каждого бывают неудачи, тем более на выезде и при такой поддержке публики, как в Дортмунде. Почему я сюда приехал? Меня нередко критиковали, что я появляюсь на разнообразных футбольных саммитах, конференциях, юбилеях клубов - а на самих играх бываю нечасто. Вот и внял критике. Надеюсь, приеду в Москву на матч "Локомотив" - "Реал". Мы дружим с мэром вашей столицы Юрием Лужковым, который сам хорошо играет в футбол. Так что, может, увидимся!"

...Следующее утро, крохотный дортмундский аэропорт. Технический директор "Локо" Хасан Биджиев дополняет мои впечатления о короткой встрече с Юханссоном удивительным рассказом. Оказывается, мало того что швед накануне подробно побеседовал с Валерием Филатовым, так в их разговор дружелюбнейшим образом включился и генсек УЕФА Герхард Айгнер! Вообще-то у Айгнера стойкая репутация русофоба - и раньше, по словам Биджиева, он действительно, завидев представителей "Локомотива", лишь еле заметно кивал. А тут вдруг сам подошел и начал расспрашивать о делах в команде, проявляя и недюжинное знание предмета, и симпатию. На прощание генсек ободрил фразой наподобие приснопамятных слов "верной дорогой идете, товарищи".

СТРАШНЫЙ СОН Флорентино ПЕРЕСА

Для чего я рассказал вам, уважаемый читатель, все эти истории? И что их объединяет?

Футбольное родство Европы и России - вот что. Фигу и Щербаков. Роналдо и Шалимов. Юханссон и Филатов. Не выйди "Локомотив" во второй групповой турнир Лиги чемпионов - не было бы всех этих встреч (или сувениров, как в случае со Щербаковым). И, что важнее, не вспомнили бы люди, казалось бы, с другой планеты о том, что в далекой России тоже есть футбол и люди, которые многое для него делают. И, не имея возможности платить своим игрокам миллионы, создают крепкие команды, которые способны портить нервы великим из великих.

Боже, как же жаль, что на последней минуте Жулио Сезар не использовал потрясающий шанс для погребения прошлогоднего победителя Лиги чемпионов! Жаль и потому, что тот шанс, будь он реализован, знаменовал бы торжество справедливости - в этот, подчеркиваю, конкретный вечер. И потому, что уничтожил бы аксиому: дескать, когда нынешнему "Реалу" что-то очень надо, он этого непременно добьется. И потому, что во вторник был положен конец очередной красивой легенде - о заколдованности Москвы для "Королевского клуба" (7 матчей без единой победы).

Наверное, для преодоления рока "Реалу" нужно было объединиться с Роналдо - давним истязателем России, в отсутствие которого "Спартак" пять лет назад вполне мог бы миновать "Интер" на пути в финал Кубка УЕФА. "Не грусти, Россия. "Спартак" был не хуже "Интера". Просто у него нет Роналдо", - гласила "шапка" на первой полосе "СЭ" 15 апреля 1998 года. История поразительным образом повторилась...

Но - главное - представьте, какой чудовищный резонанс с учетом победы "Боруссии" в Милане получила бы эта ничья на континенте! "В Москве могла произойти одна из самых больших сенсаций в истории Лиги чемпионов", - эти строки взяты с официального сайта УЕФА. О низвержении российским Давидом испанского Голиафа самые бесспорные футбольные авторитеты Европы - от Франца Беккенбауэра до Йохана Кройфа - говорили бы примерно с таким же ощущением безумия происшедшего, как легенды хоккея - о четвертьфинальной победе белорусов над шведами на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Слово "Локомотив" стало бы нарицательным, и всесильный президент "Реала" Флорентино Перес еще долго произносил бы его с содроганием. Виртуозный Измайлов (ой, не зря Овчинников в предсезонной анкете капитанов "СЭ", удивив многих, назвал его лучшим игроком команды!) вездесущий Пашинин, неистовый Евсеев с пластырем на пробитой Зиданом губе - все они снились бы ему, покупателю Фигу, Зидана и Роналдо, в страшных снах.

Господи, как же все это было близко!

А теперь в Европе, наверное, об этом несостоявшемся чуде быстро забудут. Но не забудем мы. И требовать будем от "Локо", чтобы он играл так, как с "Реалом", а не как неделей ранее в Дортмунде. Потому что в декабрьском Мадриде заподозрили, а в мартовской Москве выяснили окончательно - команда Семина может так играть. Доросла. Если бы еще самому главному тренеру в разработке "плана военных действий" порой быть чуточку посмелее...

ИЩИТЕ СНАЙПЕРА!

Больнее всего для болельщика - когда команда играет, а забить не может. Бог с ним, с Дортмундом, где по игре у "Локо" не было ни шанса, - но с "Реалом"-то все как досадно получилось! Ноль голов в четырех матчах после зимних каникул - это даже с учетом неудобного времени года никуда не годится. Пименов, как в матче ЧМ-2002 против Японии, с "Королевским клубом" бился как зверь - но лишь зарабатывал фол за фолом. У Жулио Сезара неплохо получалось цепляться за мяч - но момент он загубил даже не сто-, а тысячепроцентный. И заставил одного из лучших игроков матча Измайлова озвучить горькую правду: "0:1 - по сути, то же самое, что и 0:3. Поражение".

А другие нападающие? Обиора талантливее всех - но и ленивее тоже, травмы же он получает, кажется, даже от поцелуев жены. Бузникин давно перестал прогрессировать - а для форварда его комплекции нежелание каждодневно работать над собой (так, по крайней мере, все выглядит со стороны) гибельно даже на российском уровне. Что такое Паркс - при всех его задатках - пока непонятно. Скорее он, как и Овчинников-II с Соколовым, - человек будущего, но вряд ли настоящего.

Существует неофициальная информация, что в межсезонье "Локо" предлагал "Зениту" за Александра Кержакова ни много ни мало 5 миллионов долларов - но получил отказ. Как и от польской "Вислы" на предложение продать тамошнего грозу вратарей Мацея Журавски. А от бразильца Роберта, ныне оказавшегося в "Спартаке", было решено отказаться по итогам просмотра на турнире олимпийских сборных и беседы с руководителями швейцарского "Серветта", где форвард выступал раньше.

"Локо" убийственно нужен снайпер. Слезы наворачиваются, когда видишь, как внятные и разумные усилия не оказываются тождественны результату. Как с ревом разгоняется "паровоз" - и с чудовищным грохотом врезается в скалу. Скалу неумения забивать и отсутствия тех, кому Богом и трудолюбием (это вам, господин Обиора!) дано этим всерьез заниматься.

Тем, кто скажет, что иначе не бывает, приведу контраргумент по имени "Базель". Разве швейцарский клуб иного калибра, чем "Локо"? Между тем, помимо ничьей на "Олд Траффорд" (читай "Локо" на "Сантьяго Бернабеу"), команда Кристиана Гросса оказалась способна обыгрывать на втором этапе Лиги "Депортиво" и "Ювентус". Чем мы хуже-то? К слову, со следующего еврокубкового сезона второго группового этапа не будет, а по итогам двух матчей пройти в четвертьфинал Лиги легче, чем после шести...

...Людская волна раз за разом накатывалась на черкизовскую ложу прессы, и казалось, вот-вот накроет ее с головой. Водопад игры делал эту волну все мощнее и мощнее. За одно это сладкое ощущение, когда ноги давали тебе, репортеру, команду "Встать!", пусть разум в итоге и заставлял усидеть на месте, нужно поблагодарить "Локомотив". Команду, которая была в полушаге от того, чтобы поставить с ног на голову всю футбольную Европу.