Газета Спорт-Экспресс № 60 (3147) от 20 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

20 марта 2003

20 марта 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Вторые матчи

ГЛИНКА: ПАН ИЛИ ПРОПАЛ

ЛОКОМОТИВ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:2 Б

Счет в серии 2-0

АВАНГАРД - ДИНАМО - 2:3 ОТ

Счет в серии 0-2

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Mг - 4:1

Счет в серии 2-0

АК БАРС - ЛАДА - 2:1 ОТ

Счет в серии 2-0

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Омска

Вчера, после первого проигранного "Авангардом" матча, я написал, что Омск - в шоке. То, что город испытывает теперь, после второй неудачи "ястребов", поставившей команду на грань катастрофы, словами и вовсе не передать. Это уже не драма - трагедия.

Нужно было видеть потерянный взгляд Ивана Глинки на послематчевой пресс-конференции, слышать, с каким трудом подбирал он нужные фразы. Показалось, что Глинка ждал помощи от старшего тренера "Авангарда" Игоря Жилинского - но так ее и не дождался. Страшный удар - по репутации, авторитету, самолюбию... Кто мог предположить еще несколько дней назад, что события будут развиваться таким вот образом? Даже сами динамовцы, похоже, пока с трудом отдают себе отчет в том, что им удалось совершить.

Но битва еще не закончена! Прощаясь с корреспондентом "СЭ", знакомые омские болельщики, да и работники пресс-службы клуба говорили: "Подъезжай к понедельнику". Во втором по численности населения городе Сибири продолжают верить в чудо.

Герой вчерашней игры Алексей Кудашов, забивший два динамовских гола, сказал мне: "В Омске были два равных матча, и далеко не все пока решено. Хотя нам, конечно же, хотелось бы в этой серии ограничиться тремя встречами". Капитан бело-голубых Александр Савченков добавил: определенную роль, на его взгляд, сыграло то обстоятельство, что на их команду особо никто не ставил. Наконец, еще один динамовец - Андрей Разин - отметил: победы пришли прежде всего благодаря удачной игре в обороне, где блистал Еремеев.

Несомненно, что москвичи оказались крепче командным духом. Тогда как против "Авангарда" на этот раз было все: и фатальное невезение, и ошибки Вьюхина в первой игре... Да и эпизод в конце первого периода вчерашнего матча наверняка сыграл особую - если хотите, мистическую - роль: шайба, попав в маску Максима Соколова, повредила ее, и тогда после небольшой заминки своим несчастливым обмундированием с партнером поделился Вьюхин...

В пятницу в Лужниках пройдет третья и, вполне вероятно, решающая встреча. Решающая хотя бы потому, что в российской хоккейной истории после счета 0-2 еще никто не отыгрывался. Уверен, что "Авангард" (команда миллионеров, как ее часто за глаза называют) без боя не сдастся. Глинка, конечно же, сделает какие-нибудь неожиданные шаги. Да и, в конце концов, вложенные доллары отрабатывать нужно.

Но вот что радует. Оказывается, деньги, какими бы громадными они ни были, тем не менее решают далеко не все.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Динамо":

- Конечно, двух побед от "Динамо" никто не ожидал. Тем весомее наша радость. Про судейство могу сказать так: удаления до конца игры - вчера Скопинцева, а сегодня Вышедкевича - были по делу.

Иван ГЛИНКА,главный тренер "Авангарда":

- Должен признать: в этих двух матчах победила более умная команда. Сейчас у нас крайне сложная ситуация, но списывать "Авангард" со счетов рано: мы еще побьемся в Москве.

О вторых матчах 1/4 финала - стр. 6