Газета Спорт-Экспресс № 60 (3147) от 20 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 марта 2003

20 марта 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2002/03. 1/4 финала

БОЛЬШИЕ - МАЛЕНЬКИЕ - 2:2

АНЖИ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0)

Пенальти - 4:2

АГАЛАРОВ, 35 (1:0). ПОШКУС, 72 (1:1).

СОКОЛ - СПАРТАК - 2:3 (1:2)

КАЛИНИЧЕНКО, 7 (0:1). ХРАПКОВСКИЙ, 28 - с пенальти (1:1). ПАВЛЮЧЕНКО, 32 (1:2). РОБЕРТ, 51 (1:3). ФЕДЬКОВ, 88 (2:3).

ЛАДА - САТУРН-REN TV - 0:0. Пенальти - 3:2

ХИМКИ - РОСТОВ - 0:1 (0:1)

КРУШЧИЧ, 24.

21 мая в 1/2 финала Кубка России встречаются "Лада" - "Спартак" и "Анжи" - "Ростов"

РОБЕРТ, нападающий "Спартака":

- Счастлив, что участвовал в матче, который мы выиграли. Перед нами стоит цель победить в Кубке и чемпионате. Рад, что забил, но еще больше доволен, что наша команда выиграла. Я быстро привыкаю к новым партнерам - и надеюсь на их помощь и взаимопонимание. Самым сложным в этот вечер для меня был холод. Вот к этому пока не привык. Первый гол посвящаю своему агенту, благодаря которому я оказался в России.

Александр ГАРМАШОВ,главный тренер "Лады":

- Нет ни сил, ни эмоций, все осталось на поле. Настраивались самым серьезным образом, знали, что будет трудно, но - выстояли! Редко бывает, когда команда первого дивизиона выходит в полуфинал. Мы сделали большое дело.

Омар МАГОМЕДОВ,генеральный директор "Анжи":

- "Крылья Советов" проявили свои лучшие качества. У команды Александра Тарханова было больше моментов для взятия ворот. Но Гаджи Гаджиев настроил наших футболистов на решительную борьбу с одним из лучших клубов премьер-лиги, и они сражались вдохновенно, не щадя сил. Ну а когда дело дошло до послематчевых пенальти, молодцом показал себя Армишев, и удача улыбнулась нам, отвернувшись от "Крыльев". В Дагестане сейчас праздник!

Подробности вчерашних матчей - стр. 4

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Если составители регламента Кубка России-2002/03 ставили перед собой цель сделать турнир максимально насыщенным сюрпризами, их можно поздравить. Затея удалась. Вчера вслед за ЦСКА и "Торпедо", "Зенитом" и "Локомотивом" с мечтой об успехе в финале распрощались еще два фаворита - "Крылья" и "Сатурн".

Уступив в Махачкале и Тольятти клубам первого дивизиона, они лишились шансов реализовать одну из поставленных начальством задач - прорваться в еврокубки. Да, проиграли старшие по рангу в лотерее послематчевых пенальти, но ведь проиграли же!

Нынешний розыгрыш Кубка - особенный. Впервые за время проведения турнира регламент обязывает команды премьер-лиги до самого финала ездить в гости, если в соперники выпадают младшие по статусу. Мера, как показала практика, довольно дискриминационная, но ведь элитные клубы сами на нее согласились. Позже, когда грянул гром, они пошли на попятную: со следующего розыгрыша в кубковый регламент вносится революционное новшество. Начиная с 1/16 финала, когда клубы премьер-лиги вступят в борьбу, будут проводить по два матча - дома и на выезде. В истории российского футбола такого еще не было.

Но новшество начнет действовать осенью, а пока в полуфинале сыграют две команды первого дивизиона. Подобного тоже прежде не было. К тому же "Ростов", которому теперь путь лежит в Махачкалу, никак не назовешь фаворитом лишь потому, что клуб с Дона играет в элитном дивизионе. "Анжи" и "Лада" с блеском доказали: Кубок любит тех, кто способен прыгнуть выше головы.

Сравнивать уровень "Сатурна" и "Лады" бессмысленно. Зимой подмосковный клуб скупал высококлассных футболистов со всего мира, а его вчерашний оппонент от бедности распродавал лидеров. Но дальше идет команда, которая проявила характер и снова удивила футбольную Россию. Вслед за "Зенитом" Александр Гармашов и его новый помощник Хазрет Дышеков отправили на щите и "Сатурн".

Сможет ли "Лада" удивить еще раз, когда к ней в гости приедет "Спартак", - большой вопрос. Красно-белые (помните, как их критиковали зимой?) вчера с блеском доказали: "Спартак" не умер. Трудно винить "Сокол". Ему противостоял соперник, показавший футбол, который не оставил сомнений, кто тут хозяин - не номинальный, а реальный.

Для тех, кто действительно хочет и способен побеждать, новая формула, как выяснилось, не помеха. И, пожалуй, именно Титов и К° - фавориты турнира, который столь щедр на сенсации.

Саратов