Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

17 марта 2003

17 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

"ТИХОНОВ - НАШЕ ВСЁ!" ЭТО - НЕ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ

КР. СОВЕТОВ - РОТОР - 3:0 (1:0)

Голы: ТИХОНОВ (Кудряшов). 45 - 1:0. ТИХОНОВ (с пенальти), 62 - 2:0. КУДРЯШОВ (Пошкус), 80 - 3:0.

41. Чичкин

6,0

1. Парейко

5,5

47. Лильо

5,5

4. Романов

5,0

4. Овие

6,0

40. Радкевич

5,0

6. Бушманов

5,5

3. Олеников

5,0

14. Дохоян

5,5

2. Алдонин

5,5

5. Каряка

5,5

9. Кривое

5,5

(7. Бобер, 59)

5,5

8. Трифонов

4,5

9. Ковба

5,5

(16. Скрыльников, 46)

5,0

8. Соуза

6,5

6. Гайдуков

5,5

15. Кудряшов

6,0

10. ЕСИПОВ(к)

5,5

(13. Немов, 87)

б/о

11. Зубко

4,5

11. ТИХОНОВ (к)

7,0

14. Мысин

5,5

32. Пошкус

6,0

Запасные: 21. Поляков, 17. Виноградов, 74. Булатов, 3. Леилтон, 19. Райт.

Запасные: 7. Смирнов, 12. Котовенко, 13. Низамутдинов, 33. Дьякону, 22. Могилевский, 30. Дубенский.

Удаления

-

-

Предупреждения

Кудряшов, 14 (грубая игра)
Каряка, 56 (грубая игра)

Олеников, 58 (грубая игра)

4

Голевые моменты

1

10 (6, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

14 (5, 1 - штанга)

2

Угловые

4

Судьи:МАРТЫНОВ. Кулагин, Плахов (все - Москва).

15 марта. Самара. Стадион "Металлург". 0 градусов. 36 000 зрителей (вмещает 35 000).

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Самары

БЫВШИЙ ЛИДЕР ПРОВИНЦИИ ПРОТИВ НЫНЕШНЕГО

В Самаре, похоже, соскучились по футболу больше, чем где-либо еще. Как иначе объяснить, что матч дублеров "Крыльев" с "Ротором" собрал, по уточненным данным, три с лишним тысячи болельщиков, а встреча основных составов и вовсе прошла при аншлаге. 36 тысяч на трибунах, не считая сотен тех, кто так и не смог достать билет на раскаленный "Металлург" и занял позиции вокруг стадионной ограды?! Больше того, субботняя аудитория на главной самарской арене, как никакая другая, напомнила бразильскую торсиду - хотя бы тем, что расцвела всеми цветами радуги еще до начала встречи.

"Крылья" - "Ротор". С точки зрения столичного обывателя проходной матч отнюдь не высшей категории. С другой стороны - поединок принципиальнейший. Хотя бы потому, что "Ротор", который в середине 90-х боролся за российское золото с самим "Спартаком", встречался с теми, кто бесстрашно бросает перчатку нынешним лидерам российского футбола, небезосновательно претендуя на роль вожака провинции. Волгоград, у которого едва ли не самый скромный бюджет в премьер-лиге и который рассчитывает в основном на собственные силы, продавая в межсезонье лидеров вратаря Чичкина, защитника Борзенкова и нападающего Павлюченко, противостоял благополучной ныне Самаре, укрепившейся зимой за счет того же Чичкина, бразильского разыгрывающего Соузы, молодых Кудряшова, Немова, Ванюшина...

Субботний матч, на мой взгляд, расставил точки над i. В том смысле - кто есть кто в российской футбольной провинции. Победа "Крыльев" со счетом 3:0 не оставляет сомнений в том, что самарский клуб выбрал более перспективный путь развития. Но самое удивительное то, что решающим в противоборстве самарцев и волгоградцев стал даже не переход Чичкина из одного волжского клуба в другой, не укрепление "Крыльев" заморскими легионерами, а то, что Андрей Тихонов, пару лет назад списанный со счетов "Спартаком", играет сегодня за "Советы", а не за "Ротор".

СРАВНЕНИЕ С ПУШКИНЫМ ВПОЛНЕ УМЕСТНО

"Тихонов - наше всё!" Увидев перед матчем на трибуне плакат с этой надписью, я решил, что самарцы зашли чересчур далеко в своей пиаровской кампании. Хотя бы потому, что сравнение с великим русским поэтом показалось в этом контексте неуместным. Впрочем, как выяснилось позже, у идеологического штаба "Крыльев" были на то все основания. 32-летний капитан самарцев не только решил судьбу волжского дерби, но и забил 100-й гол в официальных матчах, вписав свое имя в анналы российского футбола. На последней минуте первого тайма Тихонов элегантно замкнул передачу с левого фланга Кудряшова, поймав вратаря Парейко на противоходе, а по истечении часа игры реализовал пенальти, назначенный за игру рукой одного из волгоградцев в штрафной.

Особенно важным стал первый гол Тихонова, потому что он реально обозначил игровое преимущество "Крыльев" в первом тайме. У гостей, по сути, был только один голевой момент до перерыва: после ошибки Бушманова на первой же минуте Зубко опасно бил по воротам из выгоднейшей позиции, однако его удару не хватило точности. "Крылья" отметились несколькими опасными атаками, в которых солировал Соуза, но до логического завершения они так и не дошли. Так что, если бы не расторопность ветерана Тихонова, игра во втором тайме могла пойти по другому сценарию.

После перерыва ключевым стало назначение пенальти. С трибуны показалось, что арбитр Сергей Мартынов, отметивший в день матча 41-й день рождения, был прав. Тихонов исполнил судейский приговор с редким хладнокровием, послав мяч в левый от вратаря угол, в то время как сам страж ворот отправился в полет в противоположном направлении. Фактически это означало победу "Крыльев", которую формально проштамповал новичок Кудряшов. В этом голевом эпизоде воистину по-бразильски сыграл Соуза, а литовец Пошкус - возможно, самый активный игрок матча - не пожадничал, выложив мяч как на блюдечке экс-спартаковцу.

Нельзя сказать, что "Ротор" сдался на милость победителя. На 77-й минуте Мысин вышел один на один с Чичкиным, однако его бывший одноклубник отвел угрозу, выбив мяч из-под ног нападающего. А несколько минут спустя капитан волгоградцев Есипов попал в штангу - впрочем, самарский голкипер и тут контролировал ход событий. Вообще, гости частенько грешили неточностью при завершении атак: один только Есипов по меньшей мере пять раз запускал мяч значительно выше перекладины, что вызывало многотысячный вздох облегчения на трибунах "Металлурга".

Итак, "Крылья" одержали первую победу в сезоне, которой не меньше многотысячной самарской торсиды радовался Джулиано Бертолуччи - агент бразильцев Соузы и Леилтона специально прибыл в город на Волге, дабы утвердиться во мнении, что его подопечные попали в нужную команду. "Когда подрастет травка, Соуза заиграет еще сильнее и наверняка станет кумиром местных фанатов", - признался Бертолуччи корреспонденту "СЭ". Может, и Соузе когда-нибудь посвятят такой же плакат, какой ныне посвящают Тихонову.