Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 марта 2003

17 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

И СНОВА ГОЛОВА "ПРОФЕССОРА" МАСЛОВА!

ТОРПЕДО - РОСТОВ - 1:1 (0:1)

Голы: МАСЛОВ (Зване, штрафной), 45+2 - 0:1. СЕМШОВ (Кормильцев), 66 - 1:1.

1. Воробьев

5,5

16. Близнюк

5,5

15. Панферов

5,0

5. Даценко

5,5

(36. Горин, 78)

б/о

13. Бут

6,0

4. Йолович

6,0

8. Микитин

5,5

12. Бугаев

5,5

3. Крушчич

5,5

3. Самусевас

5,0

17. Хендрикс

5,0

21. Будылин

6,0

6. Осинов

5,5

7. Аджинджал (к)

5,0

21. Карпович

5,5

5. Кормильцев

5,5

10. ЗВАНЕ

6,5

(20. Кузьмичев, 71)

5,5

(7. Акопянц, 80)

б/о

10. СЕМШОВ

6,5

14. Кампамба

6,0

11. Лебеденко

5,0

(15. Бровин, 76)

б/о

(29. Болихов, 60)

6,0

11. Маслов (к)

6,0

9. Ширко

5,0

(9. Каньенда, 87)

6/0

Запасные: 22. Бородин, 2. Ровнейко, 24. Зырянов.

Запасные: 1. Савченко, 4. Рогочий, 22. Ширшов, 23. Максимов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Лебеденко, 13 (неспорт. повед.)
Кормильцев, 40 (неспорт. повед.)
Бугаев, 45+1 (грубая игра)
Аджинджал, 67 (неспорт. повед.)

Кампамба, 27 (грубая игра)
Даценко, 45 (игра рукой)
Близнюк, 67 (неспорт. повед.)
Крушчич, 70 (грубая игра)

3

Голевые моменты

3

12 (7, 1 - перекладина)

Удары в створ ворот

11 (5)

5

Угловые

3

Судьи:БЕЗУБЯК (Санкт-Петербург). Москвин (Санкт-Петербург), Булыгин (Волгоград).

15 марта. Москва. Олимпийский стадион "Лужники". 4 градуса. 3500 зрителей (вмещает 84 745).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

Перед началом матча мы с коллегами постарались припомнить, доводилось ли ранее попадать в стартовый состав российского клуба сразу четырем африканцам. Припомнили: в июле прошлого года в игре с тем же "Торпедо" и в тех же Лужниках за "Локомотив" сыграли Лекхето, Мнгуни, Баба Адаму и Обиора. "Ростов" повторил рекорд железнодорожников, заявив на матч Бута, Зване, Хендрикса и Кампамбу. Но мог и превзойти, если бы человек из Малави по фамилии Каньенда вышел на замену не в самом конце игры, а хотя бы после первого тайма.

Малави, Каньенда - диковинные страны, необычные фамилии, странные рекорды... Нужно ли нам все это? Вопрос непростой, но зато какая отличная возможность получить на него ответ! "Торпедо" - "Ростов": кто сильнее? Клуб, в составе которого нет ни одного темнокожего игрока и всего один новичок на поле - Самусевас, либо команда - воплощение дружбы народов, с налаженной системой поставки футболистов из ЮАР, Малави и всяких прочих Свазилендов?

Объективная реальность такова: в первом тайме сильнее играл "Ростов", во втором "Торпедо". В целом матч получился равным - и по игре, и по результату. Однако заканчивать на этом сравнения я бы не стал. Куда заманчивее, согласитесь, углубиться в детали и пожонглировать менее глобальными, чем сухая статистика, аналогиями.

Итак, первый тайм. Уже к 7-й минуте южанам удалось создать два голевых момента, причем в обоих участвовали африканцы. Сначала Зване обыграл соперника на фланге и точно подал на Кампамбу (тот мажет из выгоднейшей позиции), а затем Осинов вывел на удар того же Кампамбу, и Воробьев немного нервным движением парировал удар темнокожего форварда.

"Торпедо" ответило дальним ударом Ширко после скидки Лебеденко - ворота спас Близнюк. А вскоре неутомимый Кампамба прошел по правому флангу и выложил мяч в центр. К выносу первым успел Осинов, выстреливший издалека подобно Келю или Фрингсу из "Боруссии" в недавнем матче с "Локомотивом". Скорее все же Келю, поскольку мяч после рикошета разминулся с сеткой.

Затем игра успокоилась вплоть до второй добавленной к тайму минуты. Шустрый Кампамба, обыгрывая у бровки Бугаева, наткнулся на фол со стороны в целом неплохо игравшего защитника. К мячу подошел Зване и сделал то, о чем в свое время говорил Лоськов. "За счет чего ваша команда так много забивает?" - спросили тогда еще ростсельмашевца, а ныне железнодорожника. "Главное - попасть в голову Маслову - ответил Лоськов. - А уж он-то забьет, не сомневайтесь". Зване о масловской голове наверняка знал. А Самусевас - нет. Литовец не углядел за ростовским ветераном, и гости повели в счете.

Такова хронология событий, к которой необходимо добавить немного субъективных впечатлений. Зване на своем фланге переигрывал Панферова, а Будылин - Хендрикса. Торпедовская полузащита сильнейшее звено команды до перерыва выглядела вялой и сонной. Лысый Бут в обороне сыграл на приличном уровне тактически и почти безупречно - индивидуально. А пара ростовских форвардов - Маслов и Кампамба - выглядела сильнее Ширко и Лебеденко.

В этой связи любопытна реакция Сергея Петренко на вопрос журналиста РТР на послематчевой пресс-конференции. "Вы не отказались бы от пары форвардов Маслов - Кампамба?" - спросили тренера. "Отказался бы. У нас свои такие же".

Возможно, в дальнейшем действительно станет ясно, что торпедовская атака не уступает ростовской, но в субботнем матче нападающие Балахнина сыграли лучше. А посему слова Петренко прозвучали как некая принципиальная позиция. Уровень притязаний, дескать, у нас выше, чем Кампамба и Каньенда. Насколько выше, осталось неясным. Оуэна с ван Нистелроем, что ли, в "Торпедо" ждут - как в поговорке про коньяк и королеву?

Между тем футболисты уровня Зване или Бута не помешали бы черно-белым уже в субботу. Перед игрой неожиданную травму получил Лухвич, и в заявке москвичей обнаружилась пустая строка. И это в стартовом матче чемпионата, несмотря на наличие в запасе сыгравшего весь матч за дубль Зырянова! Вот почему, когда все тот же Кампамба снес Будылина, сердце наверняка екнуло не только у торпедовских болельщиков, но и у тренеров - менять его без тотальной перестройки тактической схемы было некем.

Черно-белых выручило то, что после перерыва проснулся Семшов. Резко взяв игру на себя, он сначала попал в перекладину после великолепного сольного прохода, а затем, воспользовавшись пасом Кормильцева, закрутил мяч по хитрейшей дуге в дальний угол ворот. Этот гол подарил зрителям интереснейшую концовку, в которой неплохо проявил себя вышедший на замену Болихов. Счет в итоге так и не изменился, но зрители по крайней мере смогли увидеть обнаженный торпедовский "нерв" и симпатичный футбол в исполнении "африкано-ростовской" команды.