Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

17 марта 2003

17 марта 2003 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ "СЭ" Лина ХОЛИНА
ПЕРЕДАЕТ ИЗ ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

НА РУССКОМ ПЕРВЕНСТВЕ БЕССИЛЕН ДАЖЕ ФОТОФИНИШ!

Суббота

Спринт

• Бьорндален оправдывает прогнозы.

• Великолепная погода останавливает российскую команду.

• Ишмуратову отделяют от бронзовой медали 0,4 секунды.

"Думаю, что в первый день чемпионата мира нашим ребятам и девочкам будет очень трудно справиться с волнением. В такой ситуации я ничего не могу предсказать", - сказал накануне старта президент Российского союза биатлонистов Александр Тихонов. И оказался абсолютно прав. Две спринтерские гонки не принесли россиянам ни одной медали.

Антураж был прекрасен: тепло, как на горнолыжном курорте, солнечно, как на морском. Стоять и наблюдать за стрельбой и бегом биатлонистов без шапки и теплых варежек было сплошным наслаждением! Увы, но именно такая великолепная для зрителей погода и сыграла со многими, в том числе и российскими, биатлонистами злую шутку..

Начинали мужчины. Первым из наших стартовал Виктор Майгуров - но к отметке 1,6 км проигрывал лидеру уже почти 15 секунд, что при отличной стрельбе вылилось в итоговое полутораминутное отставание! Павел Ростовцев с двумя штрафными кругами уступил первому месту 4.33! Сергей Рожков с одним - почти 2 минуты. Сергей Чепиков, прошедший оба огневых рубежа без единого промаха, только ходом отстал на 3.37!

Когда так дружно отступает назад вся команда, становится предельно ясно - не попали в мазь. Аккурат в день старта чемпионата в Ханты-Мансийске наступила весна - и, как только выглянуло солнышко, лыжня начала стремительно таять...

А вот лыжам великолепного Оле-Эйнара Бьорндалена это обстоятельство совершенно не мешало. Норвежец стартовал в самом начале и с первых минут с фантастической скоростью, будто курьерский поезд, двинулся к золоту с короткими (стрелял он безупречно) остановками у огневых рубежей. Поддержать такой темп не удалось никому. Ни скоростному норвежцу Фроде Андресену (три промаха в стрельбе стоя отбросили его на шестую итоговую позицию). Ни основному конкуренту Бьорндалена в Кубке мира Рафаэлю Пуаре.

Француз, заработавший лежа штрафной круг, в итоге вообще отказался продолжать гонку! Позже выяснилось, что только по трассе он проигрывал чуть ли не по минуте на круге, и тренеры предпочли не истязать спортсмена. Представляете, как сложно было принять такое решение? Ведь это означало, что потеряна не только медаль в спринте, но и в следующей за ним гонке преследования!

В общем, Бьорндален взял первое золото Ханты-Мансийска легко и уверенно. А наши мужчины разволновались и просчитались с мазью. Сразу же встал вопрос: учтут ли недочет тренеры женской сборной?

Из россиянок только Светлане Ишмуратовой удалось побиться за медали. Как обидно, что на финише для бронзы ей не хватило всего 0,4 секунды!

"Конечно, сегодня никто из наших девочек не был безупречен в стрельбе. Многое объясняется и этим, - сказала олимпийская чемпионка Галина Куклева. - Но даже при одном-двух штрафных кругах проигрывать так много!.. Мне думается, все дело было в лыжах. Казалось, что они будто гвоздями к земле прибиты".

Увы, но спринт диктует ход следующей за ним гонки преследования, а значит, перед воскресеньем у наших биатлонистов шансы были не ахти.

Воскресенье

Гонка преследования

Мужчины

• Бьордален промахивается.

• У Рожкова голод. Информационный

- Преимущество над соперниками составляет более 50 секунд. Это значит, что в гонке преследования вы стопроцентный фаворит? - спросила я Бьорндалена.

- Это хороший запас, - согласно кивнул знаменитый норвежец. - Но стоит мне сделать всего один промах - и ситуация кардинально изменится. Правда, о таком сценарии даже думать не хочется.

Но - именно так и произошло. Ну скажите, кто мог предположить, что уже после первого круга и стрельбы лежа от 51 секунды преимущества над Рикко Гроссом останутся только 31,4, а уже после второго - этого преимущества и вовсе не останется! Беда в том, что норвежец сразу начал хватать штрафные круги: сначала один, затем еще два, еще... В итоге Оле-Эйнар с 6 незакрытыми мишенями оказался отброшен на 8-е место!

Интригу гонки преследования до последних метров дистанции поддерживали Гросс и другой норвежец - Халвард Ханеволд. Немец, захватив лидерство, из-за промаха на последнем рубеже был отброшен на вторую позицию, но уже на стадионе нагнал соперника, чем привел зрителей в неописуемый восторг.

Однако следили они и за тем, как выкарабкивался с 15-го места Сергей Рожков. Волнение достигло апогея в тот момент, когда россиянин вплотную, на расстояние одной секунды, приблизился к шедшему третьим финну Пааво Пуурунену. А вот затем произошло необъяснимое - на финише наш биатлонист уступил 13 секунд!

- По ходу гонки я постоянно получал информацию о том, как иду по трассе, - рассказал Сергей. - А на финишном круге этих данных мне не предоставили. Не понимаю, почему это произошло. Может быть, тренеры думали, что я и так знаю, что могу реально бороться за призы? Именно в этот момент меня как раз надо было погнать на финиш! Но команды я не получил... Знаю, что это не оправдание, бороться в любом случае надо было до конца. Меня немножко не хватило. Наверное, на первых кругах слишком прибавил хода.

- А какую задачу ставили перед стартом?

- Поскольку стартовал 15-м, главное было не ошибаться на огневых рубежах. И в принципе я с этим справился - получил лишь один штраф.

Гонка преследования

Женщины

• Девушкам не хватило одного золота.

• Ишмуратова не высыпается - и получает бронзу

Повезло тем, кого после спринта смело можно было назвать неудачницами. Сандрин Бэйи и Мартина Глагов стартовали 7-й и 10-й, а в итоге (редчайший случай!) обе финишировали... первыми! Каждая получила по золотой медали чемпионата мира. И француженка, и немка промахнулись лишь дважды, тогда как лидер - еще одна француженка Сильви Бекер - 5 раз.

Россиянка Светлана Ишмуратова начала из рук вон плохо два штрафных круга, затем еще один. Казалось, ее надежды на борьбу за ступеньку пьедестала почета растаяли окончательно. Но в биатлоне таким мыслям места быть не должно. И в итоге у Ишмуратовой - бронза!

- После двух промахов на первом огне я даже не ожидала, что все так удачно сложится на финише, - призналась Светлана. - Убегаю со стрельбища, а ноги не слушаются, усталость неизвестно откуда навалилась. Но тут мне тренер крикнул, мол, все равно работай, через силу! Кстати, от криков у меня в ушах просто звон стоял. Я всегда говорила, что болельщицкий шумовой фон мешает.

- Зубрилова была совсем недалеко. А если бы она наступала на пятки, вы смогли бы еще прибавить?

- Мне сейчас кажется, что шла на пределе. Честно говоря, до последнего метра ждала, что Зубрилова вот-вот достанет. Спасибо тренерам - постоянно подсказывали, где она. И лыжи сегодня работали идеально. Вообще, о-о-чень длинной мне эта гонка показалась. Может, потому, что не слишком выспалась: проснулась часа в три утра - и сна ни в одном глазу!

1-я стрельба (лежа)

2-я стрельба (лежа)

3-я стрельба (стоя)

4-я стрельба (стоя)

Финиш

1. Бэйи

Результат

8.09,0

15.10,4

22.12,7

29.40,8

35.15,6

Промахи

1

0

0

1

Место

6

2

2

2

1

1. Глагов

Результат

7.53,5

14.52,4

22.12,3

29.40,3

35.15,6

Промахи

0

0

1

1

Место

3

1

1

1

1

3. ИШМУРАТОВА

Результат

8.25,5

15.52,2

23.21,5

30.30,8

36.07,9

Промахи

2

1

1

0

Место

8

8

7

3

3

НЕНАСЫТНЫЙ БЬОРНДАЛЕН

В субботу - сразу после того, как многократный олимпийский чемпион Оле-Эйнар Бьорндален из Норвегии завоевал золото чемпионата мира-2003, - он дал короткое интервью "СЭ".

- Самым сложным моментом в спринтерской гонке для меня была вторая стрельба, объяснил норвежец. - После четырех точных выстрелов пришлось сделать очень долгий перерыв, прежде чем вновь нажать на курок... Старался максимально сконцентрироваться, потому что понимал: эти мгновения - ключевые. Они могут стоить мне золота.

- Вы прекрасно провели прошлый сезон, завоевали четыре олимпийские медали. Судя по всему, настрой на нынешний чемпионат мира не менее серьезный?

- Прошлый год действительно был фантастическим. Но Олимпиада прошла, и я снова голоден до медалей. Итогом упорных тренировок должны быть победы. Если бы это было не так, я бы завершил карьеру после Солт-Лейк-Сити...

- В чем секрет норвежских побед?

- Хорошие спортсмены, мудрые тренеры, отличные специалисты по работе с лыжами, правильная философия тренировок. Плюс то, что наша команда - одна большая семья. Психологический климат - вещь принципиальная!