Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

17 марта 2003

17 марта 2003 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЕВРОКУБКИ

Супер-ГАМОВА!

В субботу два российских клуба провели матчи 1/2 финала еврокубков. Исход их оказался диаметрально противоположным: женская "Уралочка" вышла в финал Лиги чемпионов, а мужская "Искра" не смогла сделать предпоследний шаг к Кубку ЕКВ.

Лига чемпионов. Женщины. "Финал четырех".

1/2 финала

"УРАЛОЧКА" РАЗГАДАЛА ИТАЛЬЯНСКИЙ РЕБУС

УРАЛОЧКА Россия - БЕРГАМО Италия - 3:1
(25:11, 25:15, 24:26, 25:19)

У: Беликова (6), Сафронова (11), Тищенко (12), Чуканова (6), Гамова (30), Плотникова (4), Сенникова (л); Шешенина (0). Б: Соколова (16), Турля (9), Каччатори (0), Боун (7), Паджи (9), Пиччинини (10), Бериола (л); Николич (4), Маринкович (0), Гужка (0).

Время матча - 1:20 (19+17+24+20).

15 марта. Пила. ДС "Мозир". 1400 зрителей.

Для "Уралочки" визит в польский город Пила стал вторым в сезоне. 12 февраля подопечные Николая Карполя в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов выиграли у местной команды - 3:2. Именно после той победы, фактически поставившей крест на надеждах полек принять участие в домашнем "Финале четырех", пошли слухи о том, что место проведения решающих матчей будет перенесено из Польши в итальянский Бергамо. Произойди такое - и задача "Уралочки" в полуфинале из архисложной превратилась бы в неразрешимую: у себя дома итальянки в последние годы не проигрывают. К счастью, руководство ЕКВ не стало ничего менять, и в субботу россиянки выходили на поединок с "Бергамо", прекрасно понимая: лучшего случая наконец-то разгадать "итальянский ребус" не найти. А разгадать его было необходимо. Ведь екатеринбурженки не знали побед над представительницами Апеннин из серии А более 6 (!) лет (8 марта 1997 года "Уралочка" в последний раз одолела итальянский клуб - "Матера" - в 1/2 финала Кубка чемпионов, потерпев с тех пор 6 поражений подряд).

Однако даже при наличии у "Уралочки" реальных шансов на победу, показанная ею в субботу игра превзошла все ожидания. Вряд ли кто-то мог предположить, что "Бергамо" (по сути, сборную мира) можно обыграть так, как это сделали воспитанницы Карполя (самая молодая команда турнира). Без вариантов!

В отличие от предыдущих игр Лиги наши не стали откладывать дело в долгий ящик, сразу предъявив соперницам свои козыри: блок, цепкую защиту и... Екатерину Гамову. Последний козырь традиционно подразумевал мощные атаки из любой точки площадки, в которой высокорослая россиянка оказывалась в той или иной расстановке, а также почти неберущиеся подачи.

Итальянки, явно не готовые к такому бурному началу, тут же оказались в нокдауне: вынужденный тайм-аут в дебюте первой партии при счете 1:5. Не помогло. Блок Анастасии Беликовой - и на очереди уже тайм-аут технический (2:8). А дальше - новые и новые разочарования для бергамского интернационала, самой яркой фигурой в котором, безусловно, была экс-"уралочка" Любовь Соколова. Пожалуй, только она выглядела на фоне соперниц достойно, и именно через нее стала строиться вся игра итальянской команды. Но и это не помогло. 8:12 на подаче Соколовой - самый приятный момент для "Бергамо" в первой партии, которая подошла к концу спустя 19 минут после стартового свистка и завершилась с преимуществом россиянок - "плюс 14".

"Досадная осечка", - наверняка подумала тысяча итальянских фанатов, приехавших поддержать свою команду в Польшу. И оказалась не права. Разгром во втором сете еще раз показал: на сегодняшний день "Уралочка" просто сильнее. И хотя постоянная игра на Гамову многим казалась слишком примитивной, звучные покрикивания Карполя: "Пасуй на Катьку", обращенные к ее партнершам, говорили, что подобный "примитивизм" входил в планы мудрого наставника. В результате в 4 партиях Гамова набрала 30 очков, а "Уралочка" лишь раз выпустила итальянок из своих плотных тисков: в концовке третьего сета благодаря весьма спорному решению судьи "Бергамо" вырвал-таки партию престижа.

- Что случилось в том эпизоде? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Николая Карполя после окончания встречи.

- При счете 24:23 в нашу пользу итальянки однозначно угодили в аут, однако судьи решили, что мяч коснулся рук Плотниковой. Причем главный арбитр пошел на поводу у линейного. Так счет сравнялся, а девочки, расстроившись, проиграли еще 2 очка.

- Несмотря на это, заключительную партию вы взяли достаточно уверенно. За счет чего удалось разгромить "Бергамо"?

- Прежде всего благодаря психологической устойчивости. Девочки почти ни разу не потеряли концентрации и допустили минимум ошибок на приеме и подаче. Пожалуй, впервые в этом сезоне.

- Прокомментируйте игру Гамовой.

- Гамова - лидер атак "Уралочки". И сегодня Катя просто сыграла в свою силу. Так, как она действовала на протяжении почти всего сезона. Я же хотел бы отметить нашу связующую Ольгу Чуканову. Таких не по годам зрелых, полезных действий от нее никто не ожидал. И, конечно, восхищение вызвала самая опытная в команде Елизавета Тищенко. Из-за болей в спине она пропустила две недели, однако была сегодня одной из лучших на площадке.

- После победы над "Бергамо" итальянский комплекс преодолен?

- А я не считаю, что этот комплекс был. Ведь, играя против итальянок, "Уралочка" фактически противостоит своим же воспитанницам. Вспомните "Финал четырех" Лиги чемпионов-2000/01 в Нижнем Тагиле. Тогда за "Реджо Калабрию" выступали Артамонова, Поташова, Кириллова. Сегодня довелось встретиться с Соколовой. А ведь компанию им обычно составляют звездные легионерки. И шансов у "Уралочки" попросту не остается. Мы-то рассчитываем только на своих.

- Значит ли это, что сейчас в "Уралочке" собралась суперталантливая молодежь?

- Хотелось бы верить в это, ведь наша цель - подготовка кадров для сборной. Примеры Чукановой, Плотниковой и Сафроновой, введенных в состав только в этом сезоне, говорят: мы на правильном пути.

МОДЕНА Италия - КАНН Франция - 2:3 (22:25, 27:29, 25:21, 25:16, 15:17)

М: Грюн (31). К: Равва (28), Лехтонен (13), Бринкман (12).

Кубок ЕКВ. Мужчины. "Финал четырех"

1/2 финала

"ИСКРА" ЗАГУБИЛА 2 МАТЧ-БОЛА

ИСКРА Россия - МАЧЕРАТА Италия - 2:3
(21:25, 25:19, 25:18, 17:25, 16:18)

И: Кобрин (8), Богомолов (15), Архипов (4), Кардаш (8), Г. Афиногенов (14), Бекетов (22), Комаров (л); Горбатков (0), Третьяков (1), Хорошев (1). М: Браччи (1), Милькович (22), Вийсманс (13), Мастранджело (17), Меони (0), Налберт (17), Корсано (л); Беллини (4), Гравина (1).

Время матча - 1:45 (19+22+23+24+17).

15 марта. Джезоло. Дворец спорта. 1500 зрителей.

Вопреки уверениям представителей "Мачераты" накануне встречи в том, что Мирко Корсано пропустит игру из-за простуды, основной либеро сборной Италии как ни в чем не бывало появился на площадке. Однако не ему предстояло стать главным героем матча, развивавшегося по достаточно странному сценарию. Странному потому, что настоящая борьба завязалась только на тай-брейке: до этого обе команды попеременно владели инициативой, выигрывая партии за явным преимуществом. В первом и четвертом сетах с самого начала вперед уходили итальянцы, во втором и третьем - одинцовцы (благодаря слаженным действиям у сетки Богомолова и Афиногенова, а также стремительным атакам капитана Михаила Бекетова).

Повела "Искра" и в пятой партии: 5:3, 9:4, 12:9 и 14:12. Победа? Увы, нет. Именно в этот момент сыграли свою роль опыт и мастерство итальянцев, в первую очередь 27-летнего Луиджи Мастранджело. Один из лучших игроков итальянского волейбола сначала сыграл уверенно в отыгрыше, а затем закрыл одиночным блоком атаку россиян. "Искра" была сломлена, и спустя 3 минуты Италия получила домашний финал.

ТРЕВИЗО Италия - ТУРКУЭН Франция - 3:2
(25:18, 17:25, 23:25, 25:20, 15:8)

Тр: Чизолла (22), Динейкин (21), Папи (16). Тур: Капе (26), Пьяззетта (11).

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ