Газета Спорт-Экспресс № 56 (3143) от 15 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

15 марта 2003

15 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Дмитрий СМИРНОВ

СОВРУ, ЕСЛИ СКАЖУ, ЧТО НЕ МЕЧТАЮ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ

Переход Дмитрия Смирнова из "Торпедо-ЗИЛа" в "Спартак" стал одним из самых громких в завершившемся межсезонье. Хотя 5-летний контракт с красно-белыми полузащитник подписал еще в декабре, настоящим спартаковцем он стал только в последний день заявочной кампании.

- Моральное состояние не в пример физическому оставляет желать лучшего, - говорит Смирнов. - Разбирательство в КДК потрепало нервы. Так что состояние могу оценить балла на четыре. Впрочем, теперь, слава богу, все в порядке. И в субботу, если доверят место в стартовом составе, выйду на поле и сделаю все от меня зависящее, чтобы "Спартак" победил. Не буду скрывать: для меня матч с "Торпедо-Металлургом" сверхпринципиален. Очень хочется обыграть бывшую команду - особенно в свете последних событий. Не понимаю, зачем надо было заваривать эту кашу? Я же мог пропустить первый круг чемпионата.

- Ваш переход настолько затянулся, что читатели, наверное, и забыли, из-за чего заварилась, как вы выразились, каша.

- В конце ноября у "Торпедо-ЗИЛа" сменился владелец, и все футболисты пребывали в неопределенности. Многие не смогли поехать в отпуск, поскольку ждали выплаты зарплат и премиальных. Я не хотел дальше жить так и подал заявление в КДК. Как ни странно это теперь звучит, в том странном "ЗИЛе" с его постоянными финансовыми проблемами я бы остался. А тут... Так или иначе, КДК признал мой контракт с "Торпедо-ЗИЛом" недействительным, и я оформил пятилетнее соглашение со "Спартаком". Помимо красно-белых мною интересовались лужниковское "Торпедо" и "Крылья". В Самару я и перешел бы, если бы не предложение "Спартака". Этот клуб всегда считал родным по духу - тем более что там играл мой отец.

- Когда это было?

- Папа, Александр Смирнов, играл за "Спартак" в 76-м году, а так почти всю карьеру выступал за "Шинник". И когда мне поступило предложение, он сразу сказал: "Принимай, в "Спартак" два раза не зовут". Видимо, судьбой мне было предначертано играть за эту команду.

- Если не считать судебных разбирательств, подготовка к сезону прошла нормально?

- В общем, да. Правда, однажды получил на тренировке травму голеностопа, но повреждение оказалось несложным. Пропустил всего одно занятие.

- А сильно отличаются спартаковские занятия от тренировок в "Торпедо-ЗИЛе"?

- Существенно, поскольку у них другая направленность. Больше времени уделяется налаживанию взаимопонимания и работе с мячом. Часто играем в "квадраты".

- Уже почувствовали, что такое знаменитый спартаковский стиль?

- Только начинаю. И дается очень нелегко, ведь до прихода в "Спартак" играл совсем в другой футбол. А вот в человеческом плане адаптировался гораздо быстрее. Приняли меня как своего - бутсы к полу никто не прибивал. До прихода в "Спартак" слышал, что Вася Баранов любит подшучивать над новичками, но на себе этого не испытал. Баранов просто очень веселый человек. Со всеми установились хорошие отношения, но настоящих друзей пока не приобрел. Друзья остались на Восточной улице. С ними мы многое пережили. И хорошее, и не очень.

- С кем из них продолжаете постоянно общаться?

- Перезваниваюсь с тезкой и однофамильцем Дмитрием Смирновым. Очень надеюсь встретиться с ним лицом к лицу. Общаюсь с Игорем Пиюком и Василием Березуцким. Время от времени удается переброситься парой фраз с молодыми футболистами "Торпедо-Металлурга".

- Как складываются ваши отношения с Олегом Романцевым?

- Нормальные, рабочие.

- Вы успели почувствовать, что значит быть спартаковцем?

- Прежде всего это - большая ответственность. Меня, например, стали больше беспокоить, просить автографы. И пишут больше, и по телевизору чаще показывают. В общем, приобретаю популярность. Но, наверное, это связано не столько с моим появлением в "Спартаке", сколько с шумихой по поводу моего перехода.

- Как бы то ни было, теперь вы спартаковец. Какие цели ставите перед собой в сезоне?

- Наполеоновских планов нет. Надо закрепиться в основном составе. Ну и совру, если скажу, что не мечтаю стать чемпионом России.

- Но "Спартаку"-2003 многие прочат борьбу только за 5 - 7-е места?

- "Спартак" за такие позиции никогда не боролся и бороться не будет. В таблице мы будем стоять выше и, как всегда, постараемся стать первыми.

- В "Торпедо-ЗИЛе" вы были лидером. В "Спартаке" можете оказаться на вторых ролях...

- Внутренне к этому я готов, но, надеюсь, мне еще удастся себя показать.

Дмитрий ТРОШИН