Газета Спорт-Экспресс № 54 (3141) от 13 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

13 марта 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 52-й тур

2:5 С "МОЛОТОМ" - ЭТО УЖ СЛИШКОМ!

СЕВЕРСТАЛЬ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:5 (1:4, 0:0, 1:1)

Голы: Севастьянов - 3 (Журун, Поликаркин), 03:02 (0:1). Шефер - 2 (Щадилов, Никитенко), 04:45 (1:1). Татаринов - 6 (Анисимов, Хайдаров), 05:02 (1:2). Ковтун - 6 (Гареев, Шиханов), 10:54 (1:3). Потапов - 5 (Хайдаров, Степанов), 14:45 (1:4 - бол.). Коньков - 3 (Татаринов, Потапов), 41:31 (1:5). Трубачев - 4 (Торгаев), 47:23 (2:5).

Вратари: Чистов (Кузино, 20:00) - Клемпа.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 7 (0) - 5 (1).

Броски: 29 (9+8+12) - 19 (8+8+3).

Три лучших игрока: Клемпа (М), Татаринов (М), Хайдаров (М).

Судья: Козин (Нижний Новгород).

12 марта. Череповец. Ледовый дворец "Алмаз". 3000 (3500).

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

Необычайно малое количество болельщиков пришло на последний домашний матч регулярного чемпионата в Череповце. Связано ли это было с тем, что они не ожидали упорной борьбы в этом матче со стороны потерявшего все шансы "Молота", или с тем, что закончили свое действие сезонные абонементы в ледовый дворец "Алмаз", но к концу игры любителей хоккея на трибунах осталось еще меньше. Видимо, это произошло "благодаря" неожиданному счету на табло. Уже в первом периоде игра "Северстали" повергла в шок болельщиков хозяев - четыре шайбы забросил "Молот" в ворота Чистова.

Со второго периода на лед вышел Кузино, но исход поединка уже был предрешен. Молодежь пермяков действовала очень четко и в обороне, и в нападении и не собиралась в этот вечер просто так отдать преимущество.

АВАНГАРД - КР. СОВЕТОВ - 4:3 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Корнеев - 2 (Соин, Любушин), 3:01 (0:1 - бол.). Горелов - 7 (Шандуров), 16:57 (0:2). Шальнов - 3 (Патера, Власак), 17:23 (1:2). Иванов - 4 (Макрицкий), 29:48 (1:3). Панов - 7 (Патера), 37:25 (2:3 - бол.). Рябыкин - 7 (Затонский, Сушинский), 58:57 (3:3 - бол.). Сушинский - 14 (Рябыкин, Прокопьев), 60:57 (4:3).

Вратари: Вьюхин - Егоров.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 5 (2) - 3 (1).

Броски: 47 (11+15+18+3) - 23 (11+7+5+0).

Три лучших игрока: Патера (А), Сушинский (А), Егоров (К).

Судья: Медведев (Пермь). 12 марта. Омск. СКК им.В. Блинова. 5200 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Прилетев в день матча, гости отказались от утренней раскатки. Показалось, что результат встречи их не интересует. Похоже, сибиряки в это поверили, решив одержать над лишенным турнирной мотивации соперником победу, как говорится, "малой кровью". Холодным душем для "Авангарда" стали две шайбы москвичей, заброшенные ими в дебюте встречи. После этого хозяева обрушили на ворота Егорова град бросков, но отличились лишь однажды.

В середине второй 20-минутки Иванов в ближнем бою переиграл Вьюхина. Разрыв в две шайбы держался до конца периода, пока защитник Панов не реализовал большинство. В третьем периоде омичи практически не покидали зону "Крыльев", сделав 18 бросков. Счет хозяева сравняли за минуту с небольшим до конца основного времени. А затем пробил час Сушинского - капитан "ястребов" во втором домашнем матче подряд принес своей команде победу в овертайме.

МЕТАЛЛУРГ Мг - СИБИРЬ - 5:1 (3:0, 0:1, 2:0)

Голы: Белов - 3 (Давыдов, Зоткин), 3:22 (1:0). Христич - 8 (Кудерметов, Карпов), 5:40 (2:0). Христич - 9 (Осипов), 15:09 (3:0). Чермак - 12 (Томашек), 38:31 (3:1). Кудерметов - 8 (Игнатов, Карпов), 46:51 (4:1). Белов - 4 (Гладских), 58:46 (5:1).

Вратари: Тортунов - Бронсард (Чащухин, 6:18).

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 8 (0) - 4 (0).

Броски: 32 (9+12+11) - 20 (5+9+6).

Три лучших игрока: Христич (М), Белов (М), Карпов (М).

Судья: Семенов (Москва).

12 марта. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3500 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Впечатляющую сухую серию голкипера сибиряков Бронсарда магнитогорцы прервали безжалостно. Уже к 7-й минуте матча канадец, вынув из сетки ворот пару шайб, уступил свое место Чащухину.

МЕТАЛЛУРГ Нк - АМУР - 3:2 (3:1, 0:0, 0:1)

Голы: Тюрин - 11 (Антипин), 1:53 (1:0 - бол.). Николаев - 9 (Макаров), 3:05 (2:0). Спиридонов - 21 (Аверкин, Бадюков), 9:47 (2:1) . Тюрин - 12 (Лапин), 11:05 (3:1). Ясаков - 8 (Бадюков), 58:24 (3:2).

Вратари: Тарасов - Вестлунд (59:52).

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 7 (1) - 4 (0).

Броски: 29 (11+9+9) - 16 (5+5+6).

Три лучших игрока: Тюрин (М), Спиридонов (А), Лапин (М).

Судья: Карабанов (Москва).

12 марта. Новокузнецк. Дворец спорта Кузнецких металлургов. 4350 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Похоже, в деле с казалось бы уже решенной отставкой главного тренера "Металлурга" Николая Соловьева открылись новые обстоятельства. Как пояснил сам Николай Дмитриевич, после предыдущего домашнего матча с "Сибирью" (0:2) он был излишне эмоционален. Но все им сказанное не означало, что он не хочет работать в Новокузнецке. Скорее наоборот: если Соловьеву доверят, то он готов. Не в правилах Соловьева ругать город, где он трудится. И менять в "Металлурге" нужно вовсе не полкоманды, как сказал главный тренер 6 марта, а гораздо меньше. Ведь игроки, узнав, что Соловьев их покидает, были, мягко говоря, шокированы.

ЛАДА - МЕЧЕЛ - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: Варицкий - 14 (Леонов, Галкин), 20:34 (0:1). Белкин - 7 (Октябрев, Нестеров), 25:08 (1:1). Глазков - 4 (Соломатов, Стулов), 47:15 (1:2). Лопатин - 5 (Галкин), 58:29 (1:3 - п.в.).

Вратари: Фаунтин (58:24 - 58:29) - Шевцов (Емельянов, 50:15).

Штраф: 6 - 2.

Большинство: 1 (0) - 3 (0).

Броски: 19 (6+7+6) - 24 (4+12+8).

Три лучших игрока: Варицкий (М), Шевцов (М), Галкин (М).

Судья: Зайцев (Москва).

12 марта. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

На последний домашний матч регулярного чемпионата игроки "Лады" вышли совсем не с тем настроем, который им был присущ в последних играх. И гости одержали заслуженную победу, показав настоящий уральский характер. По сути, они предоставили тольяттинцам единственный шанс отличиться, и Белкин его использовал.

Фаунтину пришлось трудиться в воротах гораздо больше, чем его коллегам. Дважды он был бессилен после выпадов Варицкого и Глазкова. Третью шайбу челябинцы забросили в тот момент, когда тренеры "Лады" заменили голкипера на шестого полевого игрока.

ДИНАМО - СПАРТАК - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Голы: Старостенко - 9 (Скопинцев), 37:13 (1:0 - бол.). Соутукорва - 2 (Овечкин, Карцев), 38:23 (2:0 - бол). Арекаев - 13 (Гловацкий), 57:00 (2:1).

Вратари: Еремеев - Медведев (59:30).

Большинство: 6 (2) - 3 (0).

Броски: 22 (6+10+6) - 21 (6+6+9).

Три лучших игрока: Старостенко (Д), Волков (С) , Еремеев (Д).

Судья: Буланов (Москва).

12 марта. Москва. МСА "Лужники". 4500 зрителей (8800).

Александр ШАПИРО

из Лужников

Последнему столичному дерби сезона предшествовало довольно значимое событие. К уже висящим под сводами Малой спортивной арены 13 именным стягам известных в прошлом игроков "Динамо" добавились еще два - нынешнего главного тренера бело-голубых Зинэтулы Билялетдинова и его многолетнего партнера по клубу и сборной СССР Василия Первухина.

Сама же игра не произвела особого впечатления. Да, спартаковцы выглядели лучше, чем во встречах первых двух кругов. И если бы не несколько неоправданных удалений во втором периоде, красно-белые вполне могли рассчитывать на положительный результат.

Хоть подопечные Сергея Шепелева и выстояли, играя "три на пять" в течение одной минуты, сил они затратили немало. Динамовцы дважды на исходе второго периода реализовали численное преимущество. Сначала Старостенко, войдя в зону, обыграл двух соперников и неотразимо бросил, а затем отличился шведский легионер "Динамо" Соутукорва. Тем не менее спартаковцы не сдавались, очень старались и в третьем периоде превзошли бело-голубых по голевым моментам. Но единственное, чего смогли добиться гости, так это сократить разрыв в счете.