Газета Спорт-Экспресс № 54 (3141) от 13 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

13 марта 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 52-й тур

ЦСКА ЖДАЛ ПОМОЩИ ОТ ПИТЕРА

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СКА - 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

Голы: Афиногенов - 3 (Камалетдинов, Заварухин), 04:19 (1:0 - бол.). Деев - 7 (Хасанов, Шаламай), 04:36 (2:0 - бол.). Заварухин - 10 (Петрунин), 21:48 (3:0 - бол.). Болтунов - 7 (Завальнюк), 25:26 (3:1 - бол.). Акифьев - 5, 34:34 (3:2). Заварухин - 11 (Петрунин, Трибунцов), 47:11 (4:2). Хлыстов - 4 (Горшков), 57:01 (5:2 - мен.).

Вратари: Симчук - Ромашко.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (3) - 5 (1).

Броски: 31 (14+8+9) - 21 (8+7+6).

Три лучших игрока: Заварухин (СЮ), Петрунин (СЮ), Камалетдинов (СЮ).

Судья: Мохов (Екатеринбург).

12 марта. Уфа. Дворец спорта. 4160 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Задачу "Салавата" по завоеванию трех заветных очков, дающих право за тур до окончания регулярного первенства финишировать в восьмерке, упростила простуда основного голкипера СКА Наумова.

Хозяева с первых же минут засучив рукава приступили к осаде ворот Ромашко, проводившего всего лишь второй матч в нынешнем сезоне. Стартовая активность уфимцев привела к нарушению правил со стороны несколько вялых гостей. Через несколько секунд положение армейцев усугубило еще одно удаление, на этот раз - за нарушение численного состава. Таким подарком грех было не воспользоваться, и с интервалом в 17 секунд сначала Афиногенов, а затем Деев дважды зажгли красный фонарь за воротами противника.

После того как Заварухин, опять же в большинстве, в начале второй 20-минутки довел преимущество своей команды до трех шайб, показалось, что судьба матча решена. Видимо, вместе с ликовавшими трибунами в это поверили и сами игроки "Салавата", о чем свидетельствует дальнейшее развитие событий. Совсем скоро счет стал 3:2, а когда через некоторое время Полозов, уложив Симчука на лед, с метра умудрился не попасть в пустые ворота, стало ясно, что хозяев может ждать фиаско.

Но, получив в перерыве нагоняй от Сергея Николаева, уфимцы пришли в себя. До финальной сирены они уже не позволяли себе вольностей на льду, забросив еще две шайбы.

НЕФТЕХИМИК - ЦСКА - 3:3 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0)

Голы: Семин - 5 (Мухачев, Лещев), 4:12 (0:1 - бол.). Лабзов - 3 (Бардин), 6:21 (1:1). Лещев - 6 (Мухачев, Лучинкин), 31:17 (1:2 - бол.). Бардин - 4 (Семаков, Краев), 39:03 (2:2). Семин - 6 (Лучинкин, Лещев), 42:43 (2:3 - бол.). Лабзов - 4, 53:24 (3:3).

Вратари: Звягин - Мухометов.

Большинство: 5 (0) - 5 (3).

Броски: 32 (10+10+9+3) - 26 (7+9+9+1).

Три лучших игрока: Семин (Ц), Лабзов (Н), Бардин (Н).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

12 марта. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 1800 зрителей (2200).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

На площадку армейцы вышли, потеряв даже теоретические шансы на попадание в плей-офф. И обе команды, не обремененные результатом, решили сыграть на зрителей. У нижнекамцев мотивация была чуть выше. Они проводили последний матч этого сезона перед своими болельщиками и, естественно, хотели показать себя во всей красе.

Если "Нефтехимик" вынужден был атаковать, то столичные армейцы сделали ставку на контрвыпады, причем они получались настолько острыми, что частенько ставили защиту противника в тупик. Тем не менее все три гола москвичи забили, реализовав численное преимущество. На дубль защитника Семина подопечные Владимира Крикунова ответили двумя голами защитника Лабзова. В концовке встречи преимуществом полностью владели нижнекамцы, однако им не хватило удачи.