Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 марта 2003

7 марта 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Томаш ВЛАСАК: "ВНАЧАЛЕ ДУМАЛ: И КУДА МЕНЯ ЗАНЕСЛО?!"

Сейчас 28-летний правый крайний "Авангарда" Томаш Власак лидирует в списке лучших бомбардиров суперлиги. А ведь, едва приехав, форвард чуть не пожалел о том, что согласился выступать в нашем чемпионате.

- Действительно, именно так и было, - говорит Власак. - В первых официальных матчах за омский клуб у меня ничего не получалось. Вообще ничего! Никак не мог забить, очень нервничал, уставал. И в какой-то момент подумал: "Ну куда тебя занесло, Томаш? Зачем тебе это нужно?" Но, слава богу, вскоре все наладилось, и, соответственно, появилась уверенность.

- За своими статистическими показателями следите?

- Регулярно просматриваю спортивную прессу. Не скрою, мне очень приятно быть первым в списке бомбардиров. Любой игрок, уверен, мечтает о таком признании. Однако все личные титулы не будут иметь никакого значения, если моя команда останется без медалей. Поэтому на площадке никогда не тянул и в дальнейшем не собираюсь тянуть одеяло на себя.

Кстати, на эту тему мы разговаривали с Павлом Патерой, который в гонке бомбардиров идет со мной практически вровень. Решили, что нам делить нечего. Нет никакой разницы, кто из нас наберет больше очков.

- Среди ваших ближайших преследователей помимо Патеры значатся Ян Бенда из "Ак Барса" и Вадим Епанчинцев из "Северстали".

- Вообще в России сейчас много хороших нападающих. Взять хотя бы моего соотечественника - Владимира Вуйтека-младшего. Уверен, что, если бы он приехал в Череповец не в январе, а несколько раньше, составил бы нам серьезную конкуренцию.

- В прошлом году, выступая за "Амбри-Пиотту", вы в 44 матчах набрали 43 очка. В Швейцарии было легче?

- Пожалуй, да. У "Амбри" состав был не очень сильным, и мне приходилось проводить на льду довольно много времени. А вот у "Авангарда" состав классный и достаточно ровный. Каждый день надо доказывать тренерам, что ты в порядке.

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

Омск