Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 марта 2003

6 марта 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

В пятерке лучших бомбардиров чемпионата всего двое россиян: череповчанин Вадим Епанчинцев занимает третью строчку, динамовец Андрей Разин - пятую. Лидирующие же позиции оккупировали иностранцы - омские чехи Томаш Власак и Павел Патера. Совсем рядом - казанский представитель сборной Германии Ян Бенда.

ЧЕХ, НЕМЕЦ ИЛИ РУССКИЙ?

В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ с Максимом ЛЕБЕДЕВЫМ

Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ:
"НАСЛЕДНИКИ ТРЕТЬЯКА - ТОЖЕ ИНОСТРАНЦЫ!"

Куда подавались наши Харламовы и Макаровы? Будет ли и дальше продолжаться иностранное бомбардирское владычество? Почему мы стали меньше забивать? На эти и другие темы корреспондент "СЭ" побеседовал с лучшим российским бомбардиром суперлиги Вадимом Епанчинцевым.

- Самое интересное, что в нашем хоккее спокойно уживаются два взаимоисключающих направления, - начал разговор Епанчинцев. - С одной стороны, у нас прямо на глазах вырастает целое поколение талантливых нападающих - достаточно посмотреть, что сейчас творит в суперлиге тихоновский ЦСКА и на кого делает ставку руководство сборной. А с другой - забивать в последние годы стали... нет, наверное, не меньше. Но гораздо тяжелее - это точно.

- С кем из нападающих ни поговоришь, обязательно услышишь, что с каждым годом забивать становится все труднее и труднее...

- Так оно и есть. В современном хоккее сложилась совершенно, на мой взгляд, ненормальная ситуация, когда найти счастье у своих ворот гораздо легче, чем у чужих. Началось подобное давно - с чехов. А уж когда за океаном Кубок Стэнли завоевал самый закрытый клуб "всех времен и народов" - "Нью-Джерси", это стало повальным увлечением. Команды давно уже соревнуются в том, кто меньше пропустит, а не кто больше забьет, - это в игре, где нападающих по штату в полтора раза больше, чем защитников! Иногда посмотришь видеозаписи старых матчей 70 - 80-х годов, а там вся игра - сплошные выходы "два на одного" и "три на два". А сейчас в течение 60 минут чистого времени таких возможностей - пальцев на одной руке хватит пересчитать. Другая эпоха...

- Вот и "Северсталь" стала жертвой этих обстоятельств. При наличии третьего бомбардира чемпионата и еще одного потенциального (потому что пришел в середине сезона) лидера Вуйтека-младшего команда совершенно перестала забивать. 0:0 и 0:1 в двух последних матчах - не выдающийся результат.

- Есть в русском языке меткое словечко "попали". Именно это с нами и произошло. В первом матче попали на динамовского вратаря Еремеева - наверное, он лучшую игру в сезоне провел. А потом - на "Ладу". Любой команде Воробьева всегда было трудно забить, а сейчас он в Тольятти такую оборонительную махину создал - весь измочалишься, пока хотя бы на позицию для броска выйдешь. Лично мне такой антихоккей не по душе. Но ведь он приносит результат - посмотрите, как "Лада" в конце регулярного чемпионата по турнирной таблице идет. Того и гляди в четверке окажется!

- И чемпионом может стать?

- Тольяттинцы не только соперника изматывают, но и сами выматываются не меньше. Прежде всего - психологически. При такой организации обороны они действуют, по сути, без права на ошибку - ничего хуже и придумать нельзя. Нет, при регламенте плей-офф до трех побед выиграть чемпионат нынешней команде Воробьева крайне тяжело, но любому ее сопернику не позавидуешь. Даже если и пройдешь "Ладу", на следующий матч выйдешь, пошатываясь...

- А какой регламент плей-офф, на ваш взгляд, наиболее справедлив?

- Чем больше матчей - тем больше справедливости. Не будь в мае чемпионата мира, стоило бы играть до четырех побед, а финал и вообще можно было бы до пяти проводить. Но ведь мы не в НХЛ, где плевать хотели на главное соревнование года, правильно? Но в сериях до двух побед вероятность случайности такова, что пропадает смысл в регулярном чемпионате.

- Многих болельщиков со стажем коробит нынешний список бомбардиров. У них не укладывается в голове, как на родине Харламова и Якушева лучшими бомбардирами являются чехи и немец?

- К этому еще можно добавить: как на родине Коноваленко и Третьяка лучшими вратарями являются Салфицки, Вестлунд и так далее - список можно продолжать, верно? На мой взгляд, при нынешнем лимите на легионеров из дальнего зарубежья иного быть не может. Сейчас, прежде чем пригласить иностранца, руководитель любого клуба тысячу раз подумает и все взвесит. И почти каждое такое приглашение себя оправдывает. Сужу по себе: до чего же приятно играть с Владимиром Вуйтеком-младшим. Примерно с третьего матча возникло ощущение, что мы с ним с детского сада в одной команде играем, - настолько понимаем друг друга. Когда приезжают легионеры такого уровня - это, несомненно, благо для нашего хоккея. Но если открыть все лимитные шлюзы, то, выигрывая в количестве, мы наверняка потерпим сокрушительное поражение в качестве. Сейчас в пятерке бомбардиров российского чемпионата три легионера - ничего удивительного в этом нет. Они были бы в числе лидеров любого европейского чемпионата. Быть может, для кого-то данный факт покажется унизительным. Но это - результат тщательного выбора тренеров и президентов.

Легионеры имеют хорошие контракты, они проводят на льду львиную долю времени, отрабатывая деньги, - все закономерно.

- Только теперь лимит на легионеров собираются отменить...

- Вводили же его не зря! Для того чтобы наш молодой парень заиграл на высшем уровне, нужно, чтобы он там... заиграл. Если отменить все лимиты, то шансов у ребят станет куда меньше. Нет, конечно, настоящие таланты пробьют себе дорогу при любом количестве иностранцев. Но ведь столько выдающихся талантов просто не рождается.

- Для таких у нас придумано другое правило - "3+2".

- Но ведь нередко бывает, что хоккеист по-настоящему раскрывается после 20 лет - возьмем Ивана Ткаченко из "Локомотива" или сразу несколько армейских ребят. А вообще если бы у нас сейчас не было лимита, команды были бы переполнены средними чехами, шведами и финнами. Другое дело, как относиться к легионерам из ближнего зарубежья, - вот это действительно сложный вопрос. К примеру, магнитогорские болельщики за напоминание, что братья Корешковы - казахстанцы, любого убивают на месте (смеется) - это я точно знаю!

P.S. На два самых безумных матча прошлогодней серии плей-офф "Северсталь" - "Авангард" (тех самых, после которых главному тренеру "Северстали" Сергею Михалеву кто в шутку, а кто и всерьез предлагал взяться за диссертацию на тему: "Как проиграть выигранные матчи") мне довелось ехать в одном вагоне с тогдашним главным тренером российской сборной Борисом Михайловым. В коридоре разговорились о предстоящем чемпионате мира. Помнится, тренера задел за живое мой вопрос:

- Борис Петрович, как же так получается, что вы всю жизнь были одним из самых острых и забивных форвардов в истории нашего хоккея, а, став тренером, сплошь и рядом применяете оборонительные схемы? Михайлов явно "завелся":

- Для того чтобы играть так, как сборные Боброва, Кулагина и Тихонова, прежде всего нужно иметь соответствующих исполнителей. Харламовыми и Якушевыми не становятся, ими рождаются. А вот качественно обороняться при большом желании можно обучить кого угодно, и в кратчайшие сроки. Нападающий - это всегда импровизация, это музыка льда, а великий форвард - это еще и большой талант. Их у нас осталось не много, сейчас их ледовая музыка звучит не для нас, а для богатой американской публики. Форвард - это годы кропотливой работы, а у нас любая тренерская голова в момент приема на работу кладется на плаху, и над ней поднимается топор результата. Остается единственный выход: брать мастерок, кирпичи и цементировать подступы к собственным воротам - и легче, и продуктивнее.

Трудно было не согласиться с Михайловым - особенно после того, как впервые за 9 лет мы завоевали медали чемпионата мира. Не согласился с ним Владимир Плющев - но нам еще предстоит узнать, что у него получится. Если исходить из статистических показателей российского первенства, то - ничего хорошего. Главная ударная сила наших ведущих клубов имеет чешские, немецкие, но отнюдь не российские паспорта.

Скорее всего, количество иностранцев на следующий сезон возрастет с трех до пяти - но это вряд ли принесет пользу. Сейчас, при лимите в три игрока, почти каждый легионер - товар штучный. Салфицки, Вестлунд, Власак, Патера, Вуйтек-младший - это визитные карточки своих клубов. Судя по статистике, они не зря едят свой хлеб. А какова будет ситуация при лимите в пять игроков? Получается, мы вновь стоим перед необходимостью тяжелого выбора. Между сегодняшними результатами и завтрашним днем российского хоккея.

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

1. Томаш ВЛАСАК Чехия

Авангард

42(18+24)

2. Павел ПАТЕРА Чехия

Авангард

40(13+27)

3. Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ Россия

Северсталь

37(9+28)

4. Ян БЕНДА Германия

Ак Барс

36(14+22)

5. Андрей РАЗИН Россия

Динамо

35(9+26)