Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

6 марта 2003

6 марта 2003 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

Финал. Второй матч ВОДНИК - ЕНИСЕЙ - 8:5 (Первый матч 1:2)

"ВОДНИК"!

9:7 - с таким счетом по сумме двух матчей "Водник" в финале обыграл "Енисей" и 7-й раз в российской истории стал чемпионом. Главными героями вчерашней встречи в Архангельске стали Сергей Обухов, сделавший хет-трик и забивший 81-й (!) гол в первенстве, и Михаил Свешников, на счету которого два мяча и две результативные передачи.

РАЗДЕВАЛКУ В АРХАНГЕЛЬСКЕ ПОРА ВНОСИТЬ В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА

Владимир ЮРИН

из Архангельска

Пожалуй, раздевалка "Водника" (а в последнее время, по совместительству, и сборной России) вполне может быть внесена в Книгу рекордов Гиннесса - за последние годы в ней выпито столько шампанского, сколько не бывало, наверное, в паддоках знаменитой "Феррари". Но если для семи семикратных чемпионов России - Андрея Стука, Ильяса Хандаева, Юрия Погребного, Александра Тюкавина, Владимира Петухова, Игоря Коняхина, Эдуарда Трифонова - подобная процедура стала привычной, то для Михаила Свешникова, Сергея Обухова, Андрея Морокова титул чемпионов России - первый в их карьере. Соответственно, и чувства они испытывали другие.

"Никогда не забуду эту победу, - говорил после матча Обухов, держа на руках трехлетнюю дочь. - Никакой титул лучшего бомбардира не стоит золотой медали". Ему вторил и капитан "Водника" Свешников: "Ради этого стоило возвращаться домой. Сбылось одно из моих самых заветных желаний".

Как водится, в раздевалке чемпионов было не протолкнуться. Первым, по уже установившейся традиции, под аплодисменты из кубка пригубил шампанского губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов, за ним - мэр Архангельска Олег Нилов, главный тренер Александр Цыганов, капитан "Водника" Свешников. А потом к призу потянулись игроки, многочисленные спонсоры, самые верные поклонники команды, невесть как просочившиеся через все кордоны для того, чтобы поздравить своих любимцев. Праздничная процедура продолжалась недолго - триумфаторов ждали в одном из лучших ресторанов города "Амадеус". Но вот беда - выйти со стадиона чемпионам было непросто - многотысячная толпа болельщиков от восторга едва не разорвала своих кумиров.

Спустя час после триумфа в опустевшей раздевалке остались тренеры и обслуживающий персонал команды. Ресторан рестораном, но победу прежде всего надо отметить по-русски - стопкой водки и хорошей северной рыбкой. "Дай бог, чтобы не в последний раз", - заметил многолетний партнер "Водника" шведский бизнесмен Хокан Хедман. Как говорится, без комментариев...

Схему плей-офф чемпионата России смотрите в формате PDF

О матче "Водник" - "Енисей" и интервью
с лучшим игроком финала Михаилом Свешниковым - стр. 8