Газета Спорт-Экспресс № 47 (3134) от 3 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

4 марта 2003

4 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В ГОСТЯХ У СУЛТАНОВ И ЯНЫЧАР

ЯНЫЧАРЫ И ШВЕДСКИЙ СТОЛ

В отеле Topkapi Palace, где завершают подготовку к сезону спартаковцы, витает дух Османской империи. Многочисленные башенки и крепостные стены, полукруглые позолоченные купола, напоминающие мечети, пестрые ковры и диваны в коридорах, золоченые ручки дверей. Хозяин гостиничной лавки обычно носит на голове феску - традиционный, но забытый головной убор турок.

А над рецепцией висит портрет Мехмета Великолепного. Этот султан штурмом некогда взял Константинополь. Бывшая столица Византии после падения была переименована в Стамбул, став главным городом Османской империи. Рядом с Мехметом на стенах еще парочка султанов. У входа в ресторан гостей встречают два трехметровых янычара. А в одном из баров посетители могут попробовать кальян. Правда, 200 лет назад турки не знали, что такое пиво Efes, шведский стол и тренировочный сбор футбольной команды.

Неподалеку от Topkapi Palace, построенном на болоте, возведен настоящий футбольный центр из шести полей. Одно из них имеет трибуну на 700 зрителей, административное здание с раздевалками и кафе, а также современное освещение, позволяющее начинать игры в восемь часов вечера.

Правда, идеальными поля, на которых сейчас работает "Спартак", не назовешь.

- С виду газон зеленый, но под травой скрыты кочки и впадины, - говорит Максим Калиниченко.

- А для "Спартака" качество поля - очень важный момент, - добавляет Егор Титов.

ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ "СОКОЛОВ"

"Спартак" уже останавливался в Topkapi Palace в прошлом году. Вот и теперь переехал сюда из отеля Gloria Verde. Отчасти потому, что туда прибыл "Сокол" - клуб, с которым команда Олега Романцева встретится 19 марта в четвертьфинале Кубка России.

Жить в непосредственном соседстве - значило бы раскрывать свои секреты. Вот и уехали спартаковцы подальше. Но изучать будущего кубкового соперника продолжают. Еще на прошлом турецком сборе ни один спарринг саратовцев не обходился без присутствия видеооператора "Спартака" Александра Святкина и тренера красно-белых Владимира Федотова. Экс-наставник "Сокола" всякий раз скрупулезно фиксирует все, что происходит на поле в контрольных играх волжан. А после матчей заходит в гости к нынешнему главному тренеру саратовцев Леониду Ткаченко и вице-президенту клуба Аделю Омару Сайду. Соперничество соперничеством, а дружба дружбой.

Разумеется, саратовцы не менее пристально следят за "Спартаком". Матч с LG, например, "Сокол" смотрел в полном составе в течение часа. Но когда счет стал 0:2, а температура опустилась до 4 градусов, Ткаченко увез своих футболистов в отель - во избежание простуды. Зато все остальные игры красно-белых на нынешнем сборе пройдут под наблюдением представителей "Сокола". А запланировано их немало: пять контрольных матчей плюс одна двусторонка. Ну и, естественно, тренировки. На поле "Спартак" выходит дважды в день. Первое занятие начинается в 11 часов по местному времени, на второе команда уезжает из гостиницы в 17.30.

ПАРА ВАЩУК - ТИТОВ НЕ БОИТСЯ ОБЫГРАТЬ НАЧАЛЬСТВО

Заключительный сбор "Спартака" стал первым полноценным для Егора Титова и Владислава Ващука. Оба работают не по индивидуальным программам, как прежде, а в общей группе наравне со всеми. Правда, пока одноклубники предпочитают оббегать эту звездную парочку, если упражнение предполагает контакт. Единоборства и многолетнему лидеру красно-белых, и именитому пришельцу из киевского "Динамо" пока противопоказаны.

Зато теннис им только на пользу. Соперником пары Ващук - Титов обычно становится дуэт Андрей Червиченко - Александр Шикунов. Пока итоги дуэлей для руководства клуба неутешительны, но президент и спортивный директор "Спартака" надеются исправить ситуацию. Кроме них в теннис играют в основном травмированные, число которых постепенно тает. Следом за Митрески к работе в общей группе приступил Мойзес.

У остальных времени на то, чтобы почувствовать себя Южным или Сафиным, почти нет. Сам себе футболист "Спартака" предоставлен после 19.00, когда команда возвращается в отель после второй тренировки. До отбоя остается 4 часа, и нужно успеть посетить бассейн и баню, обязательно заглянуть к массажистам команды, поужинать и...

- А на что-то еще, кроме как посмотреть фильм по телевизору или посидеть за ноутбуком, времени нет, - говорит Титов. - График работы на этом сборе достаточно плотный. А может, я просто отвык уже. Для меня же это первый сбор за зиму.

- Обычно футболисты не любят страны и отели, в которых живут на сборах. Вам никогда не встречалась гостиница, где вы могли бы - теоретически - провести впоследствии отпуск?

- В Турции - нет. Но недавно отдыхал в ЮАР, в Сан-Сити. Вот там отель так отель, сервис так сервис. В той гостинице мог бы и два месяца провести, и со сборов не уезжать.

- Больше вспомнить нечего?

- В Испании, под Кадисом, есть местечко Чиклана-де-ла-Фронтера. Пожалуй, там самый приятный сбор. И поля идеальные, и отель без слабых мест, и погода всегда стабильно хорошая.

- А что вас на сборах больше всего раздражает?

- Подъем. Телефон противно трещит тебе прямо в ухо, а на другом конце провода бодрым голосом предлагают подниматься. Я вообще-то люблю утром поспать и пока не отучился всякий раз чертыхаться, услышав сквозь сон трель телефонного звонка.

Титову еще повезло. В его команде футболисты спят утром дольше, чем в иных коллективах. В "Спартаке" есть свое ноу-хау. Утро для тренеров и администраторов команды начинается с планерки. Она проводится в 8.30, и за время этого короткого "производственного совещания" решается - когда в номерах игроков раздастся та самая противная трель. Она известит, что начался новый рабочий день...

7 марта "Спартак" покинет отель, где все напоминает о том, что когда-то Турция была страной янычаров, султанов и визирей. А по соседству турки ударными темпами достраивают Kremlin Palace - с Красной площадью, Кутафьей и Тайницкой башнями, но без Мавзолея и Дворца съездов. Кто знает, быть может, через год "Спартак" будет жить уже в Кремле, пусть и турецкого производства?!

Белек