Газета Спорт-Экспресс № 47 (3134) от 3 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

3 марта 2003

3 марта 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

4 ТРОЙКИ ЦСКА В ПОСЛЕДНЕМ МАТЧЕ С "СИБИРЬЮ"

1-я тройка

ШКОТОВ - ЛЕЩЕВ - ЖЕРДЕВ

Смены: 20 (15 - в равных составах, 3 - в большинстве, 2 - в меньшинстве).

Броски: 7 (4 - Жердев, 2 - Шкотов, 1 - Лещев).

Микроматч: +1 (1-0).

В творческом плане - лучшее атакующее звено армейцев. Два молодых крайних нападающих, обладающих высокими скоростью и индивидуальным мастерством, в компании с опытным центрфорвардом, прекрасно видящим площадку, - весьма мощное сочетание.

Согласованность действий в этом матче игроки демонстрировали не раз. В частности, Лещев в первом периоде вывел один на один с вратарем Шкотова, который моментом не воспользовался. Еще несколько раз нападающие, располагаясь в зоне "Сибири", подолгу контролировали шайбу, запутывая соперников неожиданными перемещениями. Что касается гола Шкотова, то он стал плодом индивидуального мастерства хоккеиста.

Впрочем, точность во взаимодействии у тройки еще не идеальная. Так, в одном из моментов Лещев мог точным пасом отправить на рандеву с Бронсардом Жердева, но в простой ситуации сделал неточную передачу.

2-я тройка

ДРОЗДЕЦКИЙ - ГОРБУНОВ - ЗОЛОТОВ

Смены: 18 (13 - в равных составах, 5 - в большинстве).

Броски: 5 (4 - Дроздецкий, 1 - Горбунов).

Микроматч: +1 (1-0).

Помимо грамотной реализации численного преимущества в два игрока звено запомнилось несколькими острыми атаками, завершать которые доверяли Дроздецкому. 13-й номер ЦСКА, как обычно, был импульсивен и неоднократно высказывал претензии судье, не обращавшему внимания на его падения.

В целом больших претензий к звену у тренеров быть не должно. Однако в нескольких сменах оппоненты из "Сибири" переигрывали пятерку Горбунова (защитники Хомицкий и Гурен). Немного выпадал из командной игры центрфорвард, не всегда действовавший достаточно быстро и заработавший два удаления. А вот Золотов с Дроздецким выглядели отменно. Экс-казанец Золотов вообще выделялся хладнокровием и уверенностью. Не случайно в меньшинстве именно он выходил на лед в паре с игроком первой тройки Лещевым.

3-я тройка

СУББОТИН - КОЛКУНОВ - МОЗЯКИН

Смены: 16 (12 - в равных составах, 3 - в большинстве, 1 - в меньшинстве).

Броски: 3 (2 - Мозякин, 1 - Колкунов).

Микроматч: 0 (0-0).

Когда во втором периоде арбитр решился удалить с поля сразу двух игроков "Сибири", тренеры ЦСКА приняли оригинальное для нашего хоккея решение - выпустили на лед спецбригаду в составе четырех нападающих и одного защитника. "Лишним" форвардом, прикрепленным к коллегам из первого звена, стал Мозякин, который в последних матчах демонстрирует отличную игру. Легкий левый крайний был самым заметным в данном сочетании, и партнеры, чувствуя это, не стеснялись в некоторых моментах играть на него.

Как всегда полезно действовал в центре Колкунов, нагнетал давление на своем фланге Субботин. Тем не менее забить звену не удалось. Возможно, косвенной причиной стало то, что Журик и Семин, составившие в нем пару защитников, в большей степени сосредоточились на разрушении, не очень охотно подключаясь к атакам.

4-я тройка

ПОЛУШИН - ПРОНИН - ЗЕВАХИН

Смены: 14 (10 - в равных составах, 1 - в большинстве, 3 - в меньшинстве).

Броски: 4 (3 - Полушин, 1 - Пронин).

Микроматч: 0 (0-0).

Это звено реже других появлялось на площадке, но с поставленными задачами справлялось вполне уверенно. Капитан ЦСКА Пронин и легкий форвард Зевахин сосредоточились на оборонительных функциях, а мощный Полушин в ситуациях, когда звено (в обороне в основном играли Покровский и Крамской) организовывало атаки, охотно шел на обострение и бросал по воротам.

Тренеры армейского клуба не ставили перед тройкой Пронина задачу не дать сыграть лидерам "Сибири". Но в меньшинстве, когда у гостей на лед выходили сильнейшие, четвертое звено армейцев действовало чаще остальных. Показательно, что до самого конца встречи тренеры ЦСКА так и не перешли на игру в три пятерки. Это обстоятельство хорошо характеризует звено Пронина.

Алексей ЛАПУТИН