Газета Спорт-Экспресс № 46 (3133) от 1 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 48-й тур

"СПАРТАК" НЕ ОТСТАЕТ ОТ ПИТЕРА:
ТЕ ЖЕ 2:3 В ОВЕРТАЙМЕ, НО В НОВОКУЗНЕЦКЕ

МЕТАЛЛУРГ Нк - СПАРТАК - 3:2 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Москалев - 10 (Антоненко, Панков), 10:01 (1:0). Лапин - 4 (Пупков, Коледаев), 11:18 (2:0 - бол.). Канарейкин - 3 (Уппер), 44:26 (2:1). М. Рыбин - 9 (Гловацкий), 45:53 (2:2). Решетников - 3 (Хлебников, Пчеляков), 61:06 (3:2 - бол.).

Вратари: Тарасов - Медведев.

Штраф: 5 - 20.

Большинство: 5 (2) - 3 (0).

Броски: 34 (12+7+14+1) - 20 (3+5+12+0).

Три лучших игрока: Антоненко (М), М. Рыбин (С), Лапин (М).

Судья: Кадыров (Уфа).

28 февраля. Новокузнецк. Дворец спорта Кузнецких металлургов. 5250 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Еще до матча спартаковцы узнали, что СКА разжился в Хабаровске одним очком. Но главный тренер москвичей Сергей Шепелев заметил по этому поводу, что "самим надо спасаться". И соперники, сговариваясь или нет, повторили сценарий игры на Дальнем Востоке, в которой хозяева победили в овертайме с тем же счетом. Так что "Спартак" сохранил пока еще несмертельное трехочковое отставание от команды Бориса Михайлова.

А вот "Металлург" уже в очередной раз намекнул своим болельщикам, которых становится все меньше и которые все прекрасно понимают, что команда шагает в восьмерку с таким расчетом, чтобы все время находиться около нее.

АВАНГАРД - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Гареев - 7 (Шиханов), 4:33 (0:1). Пережогин - 14 (Розин), 10:58 (1:1). Патера - 13 (Сушинский), 41:10 (2:1 - бол.).

Вратари: Вьюхин - Свобода (59:48).

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 7 (1) - 3 (0).

Броски: 24 (7+7+10) - 17 (7+9+1).

Три лучших игрока: Патера (А), Свобода (М), Сушинский (А).

Судья: Бутурлин (Москва).

28 февраля. Омск. СКК им. В. Блинова. 5200 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Подопечным Ивана Глинки никак не удается преодолеть игровой спад, который они переживают в последнее время. А тут еще на пятки наступают преследователи - "Ак Барс" и "Лада". Встреча с аутсайдером прошла в напряженной борьбе. Достаточно сказать, что исход матча был под вопросом до последних минут. "Молот" неплохо смотрелся добрую половину игры. Но когда гости остались втроем, Иван Глинка включил Сушинского в звено к Патере, и новая связка сработала результативно.

МЕТАЛЛУРГ Мг - КР. СОВЕТОВ - 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)

Голы: А. Корешков - 14 (Климентьев), 8:41 (1:0 - бол.). Горелов - 6 (Иванов), 12:30 (1:1 - бол.). Гладских - 3 (Давыдов), 15:49 (2:1). Карпов - 10 (Осипов), 29:03 (3:1). Игнатов - 4 (А. Корешков, Гомоляко), 31:18 (4:1 - бол.). Юньков - 1 (Волошенко, Шарифьянов), 57:31 (4:2).

Вратари: Карпенко - Глебов (Егоров, 40:00 - 59:44).

Штраф: 22 - 24.

Большинство: 10 (2) - 9 (1).

Броски:26 (9+8+9) - 17 (5+5+7).

Три лучших игрока: А. Корешков (М), Карпов (М), Гулявцев (М).

Судья: Кулаков (Тверь).

28 февраля. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3500 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Усилиями главного арбитра, порой слишком добросовестно выполнявшего свои обязанности, соперники получили отменный шанс отработать действия в неравных составах.

Магнитогорцы, достойно отыгравшие в предыдущих турах с лидерами и практически обеспечившие себе место в плей-офф, раскрепостились, причем даже слишком. Порой хозяева срывали овации трибун гроссмейстерскими комбинациями и эффектными ходами, а порой откровенно валяли дурака, напрочь забывая об игровой дисциплине. А москвичи в этот вечер были просто неспособны прыгнуть выше головы.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛОКОМОТИВ - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)

Голы: Коваленко - 14 (Ю. Буцаев, В. Буцаев), 32:07 (0:1). Хлыстов - 3 (Хасанов, Шарифьянов), 33:25 (1:1). Горовиков - 9 (Волков), 44:32 (2:1). Немчинов - 4 (Васильев), 45:08 (2:2).

Вратари: Симчук - Подомацкий.

Штраф: 28 - 12.

Большинство: 4 (0) - 7 (0).

Броски: 29 (11+8+8+2) - 40 (15+9+11+5).

Три лучших игрока: Симчук (С), Ю. Буцаев (Л), Горовиков (С).

Судья: Поляков (Москва).

28 февраля. Уфа. Дворец спорта. 4150 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Тот факт, что именно "Салават Юлаев" может стать соперником ярославцев в четвертьфинале, наложил на эту игру определенный отпечаток. До последних секунд матч держал в напряжении зрителей, любой бросок мог оказаться решающим. Тем не менее ни основное время, ни овертайм победителя не выявили.

Замечу, что гости все же выглядели солиднее и имели больше шансов для взятия ворот. Но в этот вечер просто здорово сыграл Симчук, отразивший град бросков ярославских хоккеистов.

НЕФТЕХИМИК - МЕЧЕЛ - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Якуценя - 6 (Никулин, Гусманов), 31:38 (0:1 - мен.). Вахрушев - 13 (Кручинин, Касьянов), 55:33 (1:1).

Вратари: Звягин - Емельянов.

Штраф: 16 - 26.

Большинство: 6 (0) - 6 (0).

Броски: 32 (11+10+9+2) - 25 (5+11+7+2).

Три лучших игрока: Емельянов (М), Якуценя (М), Вахрушев (Н).

Судья: Семенов (Москва).

28 февраля. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2200 зрителей (2200).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Стартовый натиск "Нефтехимика" был настолько мощным, что казалось, гости вот-вот пропустят гол. А за весь матч хозяева пять раз проверили на прочность перекладины и штанги ворот "Мечела". Однако за это очки не дают. В свою очередь, уральцы, находясь в меньшинстве, удачно провели контратаку и вышли вперед. Пропущенный гол негативно отразился на действиях "Нефтехимика", который долго не мог прийти в себя. Лишь на исходе матча нижнекампы сравняли счет.

ЛАДА - АК БАРС - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Королюк - 11 (Наместников, Зелепукин), 36:32 (0:1 - бол.). Бойков - 11 (Баландин, Григоренко), 55:34 (1:1).

Вратари: Михайловский - Царев.

Штраф: 55 - 69.

Большинство: 7 (0) - 5 (1).

Броски: 30 (9+14+3+4) - 14 (4+3+7+0).

Три лучших игрока: Бойков (Л), Царев (А), Семин (Л).

Судья: Буланов (Москва).

28 февраля. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ГРЕЧУШНИКОВ

из Тольятти

Матч, в котором на кон, по сути, были поставлены шесть очков, протекал в нервозной обстановке, с обилием стычек и не обошелся без удалений до конца игры. Бульин и Чупин уже спустя 10 минут после начала встречи схлопотали по матч-штрафу за драку. А Шаргородский был изгнан в раздевалку за грубые апелляции к судье.

Гости открыли счет благодаря хладнокровию Королюка, который выдержал длинную паузу. Имитируя попытку броска со средней дистанции, форвард поставил Михайловского на колени и выстрелил на неудобной для вратаря высоте. Отыгралась "Лада" в самом конце третьего периода - отличился капитан тольяттинцев Бойков. В овертайме гости дважды с интервалом в 42 секунды умудрились сфолить на Семине и остались втроем, но - выстояли.

ДИНАМО - СЕВЕРСТАЛЬ - 0:0

Вратари: Еремеев - Кузино.

Штраф: 20 - 20.

Броски: 26 (9+8+5+4) - 31 (11+10+10+0).

Лучшие игроки матча: Еремеев (Д), Кузино (С), Разин (Д).

Судья: Бокарев (Казань).

28 февраля. Москва. МСА "Лужники". 5500 зрителей (8800).

Михаил СОКОЛОВ

из Лужников

Сложно было определить фаворита этого матча. В пользу "Северстали" говорило более высокое место в турнирной таблице, в пользу "Динамо" - родная арена в Лужниках. На протяжении всей встречи команда из Череповца имела небольшое преимущество. Похоже, москвичи потратили слишком много сил для победы в предыдущем туре над "Ак Барсом". Сказывалось также отсутствие травмированного Савченкова и приболевшего Лавиньша. Тем не менее бело-голубые были ближе к успеху: трижды они заставляли звенеть штанги ворот Кузино. И остается только удивляться, каким образом голкипер череповецкого клуба "заколдовал" свои ворота за 10 секунд до конца матча.