Газета Спорт-Экспресс № 46 (3133) от 1 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

1 марта 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 48-й тур

НЕОБЫЧНЫЙ ХЕТ-ТРИК СПИРИДОНОВА

АМУР - СКА - 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

Голы: Башкатов - 10 (Купер), 23:43 (0:1 - бол.). Спиридонов - 17 (Бадюков), 26:24 (1:1). Спиридонов - 18 (Бадюков, Аверкин), 38:39 (2:1). Петров - 2 (Остроушко), 51:00 (2:2). Ясаков - 7 (Бадюков), 60:42 (3:2).

Вратари: Вестлунд - Наумов.

Штраф: 32 - 24.

Большинство: 6 (0) - 4 (1).

Броски: 32 (12+12+7+1) - 21 (6+4+11+0).

Три лучших игрока: Спиридонов (А), Бадюков (А), Ясаков (А).

Судья: Черенков (Москва).

28 февраля. Хабаровск. ЛДС стадиона им. В. Ленина. 2500 зрителей (2250).

Сергей МОРИГНЕВИЧ

из Хабаровска

В матче, в котором встречались самый восточный и самый северный клуб России, для обеих команд решалось многое, а потому интерес к нему был очень большой. Даже несмотря на отсутствие в питерской делегации главного тренера команды Бориса Михайлова, слегшего с высокой температурой. Хабаровские фанаты, прекрасно понимая, как важна поддержка трибун, развесили на трибунах разноцветные плакаты с призывами к победе.

Открыли счет во втором периоде гости, использовав численное преимущество. Но затем пришел черед связки Бадюков - Спиридонов. Первый пасовал, второй забивал, доведя свой лицевой счет до 18 голов и догнав лучших снайперов чемпионата - Григоренко из "Лады" и Добрышкина из "Северстали". Только это был не последний аккорд Спиридонова в матче. Он успел поразить еще одну цель, в качестве которой выступила голова главного судьи Александра Черенкова. Московский арбитр не простил хабаровскому нападающему подобной случайности и отомстил довольно оригинально. Под занавес встречи Максим был отправлен в раздевалку, обвиненный в попытке нанести колющий удар! Спиридонов ушел с площадки перед самым началом овертайма, который состоялся благодаря Петрову.

- Доволен своей игрой и считаю, что команда выглядела очень хорошо, - сказал после матча его герой Спиридонов. - Жаль, что потеряли одно очко, пропустив необязательный гол. Ведь мы могли выстоять и довести встречу до победы в основное время.

- Почему только сейчас стали демонстрировать столь высокую результативность?

- У меня было повреждение, после которого довольно долго восстанавливался. И даже когда стал играть, кисть продолжала беспокоить, иногда подсознательно старался поберечь руку. Нельзя также забывать, что долгое время были травмированы мои партнеры по звену, и лишь недавно мы вновь заиграли вместе. Чувствуем огромную поддержку болельщиков. Они просто молодцы! Их вполне можно назвать шестым полевым игроком - трибуны поддерживают команду даже тогда, когда у нас что-то не получается.

Овертайм начался в духе НХЛ, так как на лед вышли лишь по четыре игрока от каждой команды. На пару со Спиридоновым, который кроме дисциплинарного получил двойной малый штраф, на две минуты был удален и армеец Козырев. Хозяева не стали дожидаться того момента, когда питерцы окажутся в большинстве, и быстро сняли все вопросы о победителе. Бадюков сделал свою третью голевую передачу, а Ясаков замкнул ее своим фирменным мощнейшим броском.