Газета Спорт-Экспресс № 39 (3126) от 20 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

20 февраля 2003

20 февраля 2003 | Бокс и ММА

БОКС

ЦИРК ИМЕНИ ТАЙСОНА

Если боксерские матчи отменяют, то их отменяют окончательно. Не припомню случая, чтобы подобное решение было отозвано. Однако Майк Тайсон живет в своем мире, где невозможное - возможно.

Во вчерашнем номере "СЭ" было опубликовано сообщение: Тайсон решил отказаться от субботнего боя с Клиффом Этьеном под предлогом того, что болен гриппом. Но с тех пор все изменилось: Железный Майк заявил, что драться все-таки будет.

Слухи о том, что матч Тайсон - Этьен, который должен был пройти в Мемфисе, штат Теннесси, 22 февраля, не состоится, начали ходить в конце прошлой недели, когда стало известно, что Майк практически перестал тренироваться. Затем стали усиленно распространяться слухи, что он страдает от непрекращающейся диареи. Дело житейское - бывает, не из железа же Железный Майк в самом деле. Потом тренировочный лагерь Тайсона покинул его друг - знаменитый австралийский боксер Джефф Фенек, о чем "СЭ" писал вчера. Напоследок, ни слова не сказав о диарее, Фенек много говорил о том, что Тайсон не тренируется. Наконец, во вторник утром по московскому времени Тайсон официально отказался драться с Этьеном, сказав, что болен гриппом, а потом, когда у нас уже была ночь, сказал, что передумал. Это решение Майка озвучили его менеджер Шелли Финкель и тренер Фредди Роуч.

Все как-то забыли, что для того, чтобы провести боксерский матч, так же как для того, чтобы станцевать танго, требуются два человека. Само собой разумелось, что Клифф Этьен заранее согласится со всем, что ему предложат. Видимо, забыли его биографию. В очень ранней молодости Этьен был приговорен к 40 годам тюрьмы отнюдь не за то, что воровал в магазине конфеты. Потом он девять с половиной лет очень хорошо вел себя в тюрьме (что означает, что он никого там не убил или по крайней мере не попался на этом), за что был досрочно освобожден. Видимо, вспомнив все это, а также то, что его прозвали Черный Носорог, Этьен высказался в духе: я вам не осел, чтобы за морковкой бегать, а точнее, что "он Тайсону не щенок".

На это Шелли Финкель немедленно заметил, что как раз щенок и пусть не выпендривается, потому что они мигом найдут ему замену: вон уже четыре человека жаждут сразиться с Железным Майком, и вообще он, Финкель, не понимает, чего ему, Этьену, еще надо? У него есть возможность подраться с растренированным Тайсоном, что дает ему хоть какие-то шансы на победу.

Финкель часто выступает в стиле "Тайсон - звезда, и ему все можно", при этом подчеркивая каждый раз, что Железный Майк живет в каком-то "своем мире", и тем самым намекая остальному миру, что тот должен приспосабливаться к миру Тайсона. Но остальной мир, ранее так и делавший, теперь все чаще пытается отстоять свои скромные интересы, напоминая при этом и Тайсону, и Финкелю, что Железный Майк, конечно, звезда, но очень вчерашняя.

Так, например, обозреватель телеканала ESPN Джино Бона вчера написал статью под названием "Кто самый большой придурок в поп-культуре?" - где выбор предлагается сделать между Тайсоном и Майклом Джексоном. В статье эти двое сравниваются по самым разным поводам, как, например, нестандартное отношение к детям: Тайсон хочет их есть (вспомните прозвучавшую полтора года назад угрозу Майка съесть детей Леннокса Льюиса), а Джексон хочет их или с ними... (вспомните все ходившие на эту тему сплетни). Однако между ними есть и реальное сходство, которое Бона тоже отметил: пик славы у обоих пришелся на 80-е, оба пережили сложные времена в 90-х, а в начале XXI века оба стали выглядеть кончеными психами.

Думаю, на сравнение с Джексоном Бона подвигла последняя выходка Тайсона: он, как Джексон, плотно занялся своей внешностью. Майк только что сделал себе на лице здоровенную татуировку из репертуара нательной живописи одного из африканских племен. О вкусах, конечно, не спорят, но не перед боем же проводить такие эксперименты. Свежая татуировка кожу, мягко говоря, не укрепляет, и существует вполне реальный шанс, что после нескольких ударов она просто поползет.

Ну и, наконец, последний на данный момент фокус Тайсона. В отель Grand Casino Tunica в Мемфисе в сопровождении большой свиты явился человек в маске, который в качестве удостоверения личности предъявил водительские права Майка Тайсона. Все, что находилось за пределами маски, напоминало Майка Тайсона, но не настолько, чтобы служащие отеля поверили, что это он и есть. По слухам, настоящий Тайсон должен был прилететь в один из аэропортов восточного Арканзаса приблизительно в часе езды от Мемфиса. Так даже Сталин на Тегеранскую конференцию в 1943 году не приезжал.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ