Газета Спорт-Экспресс № 39 (3126) от 20 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 февраля 2003

20 февраля 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

К "СПАРТАКУ" ДОЛЖНЫ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ РУМЫН И БРАЗИЛЕЦ

Вчера поздно вечером в расположение "Спартака", проводящего сбор в турецкой Анталии, должны были прилететь на просмотр два очередных новичка: правый защитник румынской сборной Габриэль Тамаш и центральный защитник из Бразилии Пинейро Мартинc Алессандро по прозвищу Луизинью. Эту информацию корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ сообщил спортивный директор "Спартака" Александр Шикунов.

19-летний Тамаш из бухарестского "Динамо" дебютировал в сборной Румынии на проходившем на прошлой неделе на Кипре Турнире четырех и забил гол в ворота россиян. 20-летний Луизинью (рост 190 см) выступал на родине за "Жувентус".

Также вчера поздно вечером ожидался приезд в лагерь красно-белых сенегальца Кебе.

ИЗМАЙЛОВА БУДУТ КОНСУЛЬТИРОВАТЬ ВРАЧИ "МИЛАНА"

В ближайшие дни, как стало известно корреспонденту "СЭ" Георгию КУДИНОВУ, полузащитник "Локомотива" Марат Измайлов будет проконсультирован врачами "Милана". Но , как считают итальянские журналисты, никакого двойного смысла этот частный визит футболиста не имеет, и поэтому не стоит раньше времени причислять его к игрокам, которые интересуют "Милан".

ЦСКА И КИЕВСКОЕ "ДИНАМО"
ВСТРЕТЯТСЯ В ГОЛЛАНДИИ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЗИМЫ

Сегодня ЦСКА вылетает в Голландию на заключительный предсезонный сбор, который продлится до 7 марта. В составе команды 24 футболиста: вратари Мандрыкин, Крамаренко, Акинфеев, защитники Шершун, Евсиков, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Шемберас, полузащитники Рахимич, Соломатин, Кусов, Лайзанс, Ярошик, Яновский, Гусев, Тлисов, Беркетов, Гогниев, Нахушев, нападающие Семак, Попов, Кириченко, Гейнрих, Самодин. Из игроков, прошедших сборы вЖелезноводске, Израиле и на Кипре, отсутствует Варламов.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев также прилетит в Голландию сегодня - но не из Москвы, а из Италии, где вчера посетил матч Лиги чемпионов "Милан" - "Локомотив". Жить армейцы будут в хорошо знакомом отеле Canton de Brug в городке Мерло, что примерно в 20 километрах от Эйндховена. Подопечные Газзаева проведут три контрольных матча: 23 февраля с донецким "Металлургом", 26-го - с лидером бельгийского чемпионата "Брюгге", а 28-го - с киевским "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

"ЗЕНИТ" ЗАКЛЮЧАЕТ КОНТРАКТ С ГАРТИГОМ

Нападающий пражского клуба "Богемианс" Лукаш Гартиг в ближайшие дни заключит контракт с "Зенитом", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Президент петербургского клуба Виталий Мутко дал добро на приобретение 26-летнего форварда, после того как просмотрел его в ходе контрольного матча с "Крыльями Советов".

КАЗАКОВ В "ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГЕ"

Вчера 32-летний полузащитник Владимир Казаков подписал контракт на два года с "Торпедо-Металлургом", сообщил спортивный директор клуба Олег Еремин корреспонденту "СЭ" Дмитрию ТРОШИНУ. Вместе с новой командой Казаков поедет на ее четвертый предсезонный сбор, который из-за технических проблем пройдет не в Италии, а в Турции. Прибывший на просмотр молдавский полузащитник Георгий Стратулат не подошел команде и покинул ее расположение.

ТЕПЕРЬ НА ЭМБЛЕМЕ "СПАРТАКА-АЛАНИИ" БАРС С МЯЧОМ

Клуб "Спартак-Алания" сменил эмблему. На ней значится его нынешнее название, под которым владикавказцы стали в сезоне-95 чемпионами России, а в следующем первенстве страны выиграли серебряные медали. Указан также год основания команды - 1921-й, а у красовавшегося и на прежних вариантах эмблем осетинского горного барса теперь в лапах футбольный мяч, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ТРАНСФЕРЫ СЫЧЕВА И ВАЩУКА
ПОБУЖДАЮТ ГОСДУМУ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ЗАКОН О СПОРТЕ

Государственная дума РФ готовит ряд поправок и дополнений в Закон о спорте, датированный апрелем 1999 года. Как пояснил один из его авторов, заместитель председателя комитета по охране здоровья Виктор Бобряшов, работа по обновлению закона активизирована в связи с конфликтами вокруг трансферов Дмитрия Сычева и Владислава Ващука, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Необходимо более детально прописать права и обязанности спортсмена-профессионала, - сказал Бобряшов. - Время не ждет - ситуация грозит стать критической.

ПАССОНИ ОФОРМЛЯЕТ ОТНОШЕНИЯ С "УРАЛАНОМ"

Итальянский полузащитник из клуба серии А "Кьево" Дарио Пассони присоединится к "Уралану" на этой неделе. Прямо в турецком Белеке, где сейчас проводит сбор команда из Элисты, легионер подпишет контракт с калмыцким клубом.

- Планы подготовки команды приходится менять, и Пассони, видимо, останется с нами, хотя поначалу должен был только оформить соглашение с клубом и вернуться в Италию. Вопрос о его трансфере решен положительно, - сказал главный тренер "Уралана" Игорь Шалимов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ.

ЗЕЛЬКЯВИЧЮС ПОКИНУЛ СБОРНУЮ ЛИТВЫ

Главный тренер сборной Литвы Беньяминас Зелькявичюс подал в отставку. Свое решение 59-летний специалист мотивировал нехваткой времени: он совмещал работу в национальной команде с руководством калининградской "Балтикой".

Среди кандидатов на вакантное место называют уже работавшего со сборной Альгимантаса Любинскаса и известного в прошлом футболиста Вальдаса Иванаускаса, сообщает корреспондент "СЭ" Роман БУРШТЕЙН.