Газета Спорт-Экспресс № 39 (3126) от 20 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

21 февраля 2003

21 февраля 2003 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 1/4 финала. Ответные матчи

ОБУХОВ - 75!

Вчера на 83-й минуте матча с "Сибсканой" (11:1) нападающий "Водника" Сергей Обухов забил 75-й мяч в чемпионате. Таким образом, он улучшил рекорд алма-атинского динамовца Евгения Агуреева (74), который продержался 24 года.

Неужели Обухова и его партнеров не остановить? Пройдя турнир на "Западе" без поражений (в пассиве команды Александра Цыганова всего две ничьи в Кирове и Нижнем Новгороде), теперь, на первых двух этапах плей-офф, северяне не оставили никаких шансов 8-й и 4-й командам "Востока": общий счет этих матчей - 39:9!

На очереди у чемпиона - Кемерово, где встреча начнется в 9 утра по московскому времени в присутствии минимум 35 тысяч зрителей. Команда Сергея Мяуса настроена очень решительно, да и урок годичной давности, когда также в полуфинале "Кузбасс" уступил тому же "Воднику" дома - 3:5, а в Архангельске - 2:7, скорее всего усвоен. В Кемерове вчера говорили: хорошо, мол, что Обухов свой рекорд успел установить в противостоянии с "Сибсканой" (явный намек на то, что в предстоящих встречах голевого дождя ему не видать).

Если же тем не менее для чемпиона все сложится удачно, то в финале "сборную России", скорее всего, будет ожидать "Енисей", который вряд ли повторит ошибку предыдущего сезона, когда после двух ничьих он уступил дорогу нижегородцам. Вот это будет битва!

По сравнению с предыдущим первенством в квартете полуфиналистов всего одна замена: место "Старта" занял "СКА-Нефтяник". Вообще команд "Востока" в полуфиналах три - "Енисей", "Кузбасс" и "СКА-Нефтяник". Но "Запад", похоже, берет качеством.

До повторных четвертьфинальных матчей казалось, что интрига будет присутствовать в Красноярске и Нижнем Новгороде. Но если "Старт" еще и боролся, то в Красноярске по ходу встречи гости просто развалились - 0:10! И - накаляются страсти: шесть вчерашних инцидентов завершились удалениями до конца игры. А ведь до этого было всего три подобных нарушения.

Ничего не поделаешь, таковы, видимо, законы российского плей-офф. И вряд ли в ближайшее воскресенье, когда пройдут первые полуфинальные встречи "Кузбасс" - "Водник" и "СКА-Нефтяник" - "Енисей", от команд стоит ждать джентльменского поведения. Ведь на кону медали чемпионата.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Сергей ОБУХОВ,нападающий "Водника":

- Честно говоря, даже не думал о том, что именно сегодня удастся побить рекорд Агуреева. Хотя, не скрою, нам очень хотелось выиграть у соперника убедительнее, чем в Иркутске. Рад, что это удалось (11:1 после 7:5. - Прим."СЭ").

- Поздравили ли вас с этим удивительным достижением партнеры и соперники?

- Да. Должен отметить, что больше половины этого успеха - заслуга моих партнеров. Кстати, и болельщики бурно отреагировали на мой рекорд - огромное им спасибо.

- "Рекордный" мяч на память взяли?

- Нет.

- Сегодня вы впервые в нынешнем сезоне не стали пробивать 12-метровый штрафной удар. Почему?

- До этого матча я дважды не забил пенальти. Поэтому, когда сегодня Саша Тюкавин предложил мне пробить 12-метровый, я отказался.

- Как вы думаете, сколько голов окажется на вашем счету по окончании чемпионата?

- Никогда наперед не загадывал. Просто еще раз напомню, что главная цель у "Водника" - завоевать золото первенства.

Владимир ЮРИН

Полностью интервью с Обуховым - завтра

РЕКОРДЫ ОБУХОВА

ЗА МАТЧ

Турнир

Сезон, клуб

Матч

Голы

Чемпионат России

92/93 (Родина)

Родина - Сибскана - 11:5

10

Чемпионат Швеции

97/98 (Фалун)

Фалун - Боллнес - 11:2

9

ЗА СЕЗОН

Турнир

Сезон, клуб

Голы

Чемпионат России

02/03 (Водник)

75

Чемпионат Швеции

00/01 (Фалун)

63

Чемпионат России (ринк-бенди)

93/94 (Родина)

37

Кубок России

02/03 (Водник)

36

Чемпионат мира (ринк-бенди)

1998 (Россия)

22

Сборная России

00/01

21

Турнир на призы правительства России

2002(Россия)

18

ЗА КАРЬЕРУ

Команда

Сезоны

Голы

Сборная России

1994-2003

121

Сборная России (ринк-бенди)

1994-1998

44

Подробности ответных матчей 1/4 финала - стр. 8