Газета Спорт-Экспресс № 33 (3120) от 13 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

13 февраля 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 43-й тур

ПЕРМЬ ВНОВЬ ПОВЕРИЛА В "МОЛОТ"

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СПАРТАК - 4:2 (2:0, 0:1, 2:1)

Голы: Жеребцов - 1 (Соколов), 10:26 (1:0). Коньков - 2 (Потапов, Филимонов), 15:51 (2:0). Арекаев - 11, 38:48 (2:1). Степанов - 3 (Савчук), 41:54 (3:1). Чурилов - 4 (Анисимов, Жеребцов), 44:42 (4:1). М. Рыбин - 7 (Семин, А. Рыбин), 46:03 (4:2).

Вратари: Клемпа - Плуфф (Медведев, 44:42).

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 2 (0) - 1 (0).

Броски: 34 (10+17+7) - 19 (7+5+7).

Три лучших игрока: Жеребцов (М), Савчук (М), Вебер (М).

Судья: Сидоров (Челябинск).

12 февраля. Пермь. УДС "Молот". 5600 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Гонка "Молота-Прикамья" за пелотоном команд вызвала в Перми настоящий ажиотаж. На этот раз в ледовом 6-тысячнике едва не случился аншлаг. У хозяев на протяжении двух периодов получалось почти все, кроме завершающих бросков, и потому вопрос о победителе оставался открытым до третьей 20-минутки. Что касается спартаковцев, то они, словно поверив в окончательный уход в чемпионате из опасной зоны, заметно уступали противнику в движении, а главное - в желании победить. На этом фоне шайба Арекаева стала наградой тройке Шахрайчука, выигравшей свой микроматч.

АВАНГАРД - НЕФТЕХИМИК - 3:5 (0:4, 1:1, 2:0)

Голы: Муратов - 9 (Трофимов, Смирнов), 1:00 (0:1). Вахрушев - 11 (Гарифуллин, Микульчик), 6:16 (0:2). Расолько - 3 (Муратов, Цулыгин), 7:23 (0:3). Цулыгин - 3 (Кручинин, Касьянов), 14:43 (0:4 - бол.). Трофимов - 2 (Муратов), 25:28 (0:5). Прокопьев - 7 (Харитонов), 30:08 (1:5 - мен.). Затонский - 17 (Кольцов, Власак), 56:35 (2:5 - бол.). Сушинский - 11 (Рябыкин, Якубов), 57:11 (3:5).

Вратари: Вьюхин (Соколов, 7:23 - 59:49) - Звягин.

Штраф: 12 - 24.

Большинство: 6 (1) - 5 (1).

Броски: 27 (10+8+9) - 32 (12+13+7).

Три лучших игрока: Муратов (Н), Цулыгин (Н), Вахрушев (Н).

Судья: Захаров (Москва).

12 февраля. Омск. СКК им. В. Блинова. 5500 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Хозяева потерпели первое поражение в чемпионате на своем льду. Гости показали завидную результативность. К 8-й минуте из пяти сделанных ими бросков по воротам три достигли цели. Шайбы были заброшены после грубых ошибок защитников "Авангарда" в своей зоне. Не выручил и Вьюхин, которого в итоге заменил Соколов. "Авангард" пытался переломить ход матча, отрядив в атаку большие силы, но у нижнекамцев в воротах удачно играл Звягин. Лишь после того как счет стал 0:5, сибиряки сумели отквитать три шайбы.

МЕЧЕЛ - СКА - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы: Лопатин - 4 (Ардашев, Кречин), 20:40 (1:0 - бол.). Кречин - 3 (Гапонов, Ардашев), 36:03 (2:0).

Вратари: Емельянов - Наумов.

Штраф: 24 - 16.

Большинство: 8 (1) - 7 (0).

Броски: 26 (10+10+6) - 25 (12+5+8).

Три лучших игрока: Кречин (М), Емельянов (М), Ардашев (М).

Судья: Буланов (Москва).

12 февраля. Челябинск. ЛД "Мечел". 1500 зрителей (2200).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Первый период более активно провели армейцы, но отличиться не сумели, а после перерыва хозяева забили два гола. После второй шайбы главный судья встречи Буланов в течение 25 минут изучал видеозаписи момента, которые арбитру предоставили операторы "Мечела", СКА, а также установленной за воротами камеры. В ожидании решения судьи хоккеисты даже стали проводить на льду разминку. В конце концов Буланов решил, что шайба пересекла линию ворот раньше, чем они были сдвинуты. Этот матч стал первым для вернувшегося на пост главного тренера "Мечела" Сергея Парамонова.

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:4 (0:0, 2:3, 1:1)

Голы: Москалев - 9 (Кутявин), 22:34 (0:1). Зарипов - 12 (Федоров), 23:29 (1:1). Зарипов - 13 (Балмин), 26:39 (2:1). Лапин - 3 (Курочкин, Хлебников), 29:22 (2:2). Николаев - 8 (Макаров), 30:25 (2:3). Зарипов - 14 (Федоров), 54:10 (3:3). Тюрин - 7, 55:32 (3:4).

Вратари: Царев (59:56) - Тарасов.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 26 (8+9+9) - 21 (8+6+7).

Три лучших игрока: Зарипов (А), Лапин (М), Москалев (М).

Судья: Горский (Саратов).

12 февраля. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Всего сутки имели на подготовку к матчу хозяева, у которых немало хоккеистов призывались под знамена различных сборных. Это отразилось на игре "Ак Барса", все четыре звена которого претерпели изменения. И не случайно гости выглядели интереснее, вынуждая Царева раз за разом выручать казанцев. Команды прорвало во втором периоде, когда в течение 8 минут болельщики увидели пять голов. Если Зарипов забивал во многом за счет индивидуального мастерства, то сибиряки трижды как под копирку пробили Царева с пятачка. Хет-трик Зарипова не спас "Ак Барс" от поражения, изрядно огорчившего президента республики Минтимера Шаймиева.

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: Григоренко - 16 (Черны), 14:30 (1:0 - мен.). Осипов - 13 (А.Корешков, Климентьев), 38:27 (1:1). Гардинер - 4 (Царев), 41:18 (2:1). Кудерметов - 5 (Христич, Карпов), 57:05 (2:2). Бутурлин - 6, 64:28 (3:2 - бол.).

Вратари: Михайловский - Карпенко.

Штраф: 18 - 16.

Большинство: 8 (1) - 4 (0).

Броски: 31 (11+7+10+3) - 30 (6+16+7+1).

Три лучших игрока: Григоренко (Л), Е.Корешков (М), Бутурлин (Л).

Судья: Карабанов (Москва).

12 февраля. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

ДИНАМО - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Ореховский - 1 (Воробьев), 38:48.

Вратари: Волков - Симчук (58:41).

Штраф: 6 - 10 .

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 21 (7+12+2) - 15 (2+3+10).

Лучшие игроки матча: Ореховский (Д), Симчук (С), Вышедкевич (Д).

Судья: Бокарев (Казань).

12 февраля. Москва. МСА "Лужники". 5500 зрителей (8800).

Михаил СОКОЛОВ

из Лужников

Выходя на встречу с динамовцами, хоккеисты "Салавата Юлаева" уже знали результат поединка в Омске, где "Нефтехимику" удалось взять верх над "Авангардом". Несложно было предположить, что гости, не побеждавшие в трех матчах подряд, постараются играть исключительно на победу, чтобы остаться в восьмерке сильнейших. Но динамовцы тоже не собирались уступать.

Под предводительством Семака, которого перед началом встречи болельщики поздравили с 37-летием, бело-голубые приступили к планомерной осаде ворот Симчука. Но, несмотря на обилие острых моментов, забить москвичи сумели лишь на исходе второго периода - отличился защитник Ореховский, впервые вышедший на лед после травмы.