Газета Спорт-Экспресс № 33 (3120) от 13 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

13 февраля 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 43-й тур

"АМУР" ВСЕ РАВНО ХОЧЕТ В ПЛЕЙ-ОФФ

СЕВЕРСТАЛЬ - АМУР - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: Гусев - 3 (Бердников), 7:49 (1:0 - бол.). Вуйтек- 5 (Сапожников, Епанчинцев), 16:37 (2:0 - мен.). Гришин - 2 (Кривокрасов, Уэллс), 27:24 (2:1 - бол.). Епанчинцев - 7 (Вуйтек, Нуртдинов), 34:06 (3:1). Никитенко - 8 (Турковский), 44:21 (4:1).

Вратари: Кузино - Вестлунд.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 4 (1) - 3 (1).

Броски: 31 (14+8+9) - 18 (7+6+5).

Три лучших игрока: Вуйтек (С), Гусев (С), Кривокрасов(А).

Судья: Черенков (Москва).

12 февраля. Череповец. Ледовый дворец "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

У "Амура" еще остается шанс попасть в плей-офф. И, судя по тому, что подготовку к матчу с "Северсталью" хабаровчане начали в подмосковном Одинцове задолго до 12 февраля, они не хотят этот шанс упускать. Дальневосточники прибыли в Череповец в среду утром и в 10 часов провели тренировку на льду "Алмаза".

За время перерыва в чемпионате болельщики успели соскучиться по хоккею, причем, естественно, особый интерес у них вызывали сборники, принимавшие участие в Шведских играх. Если капитану молодежки, впервые защищавшему цвета взрослой национальной команды Юрию Трубачеву в Стокгольме раскрыться так и не удалось, то Сергею Кривокрасову дебют в сборной Владимира Плющева удался на славу. Форвард "Амура" явно набрал оптимальную форму, а потому череповчане опасались прежде всего именно его.

Гости очень резво начали встречу и к 5-й минуте имели преимущество по броскам - пять к одному. Но первое же удаление в составе хабаровчан привело к голу в их ворота. Умение сильно и точно щелкнуть от синей линии продемонстрировал другой сборник череповецкого клуба Гусев. А вскоре отличился потенциальный кандидат в чешскую национальную команду Вуйтек.

Когда казалось, что интрига в матче умирает, лидерскими качествами блеснул Кривокрасов. Даже неуклюжий Уэллс рядом с таким скоростным партнером стал казаться этаким канадским Гомоляко - холодным и расчетливым. Настойчивость этой связки в конце концов привела к голу. После красивой комбинации шайба оказалась у Гришина, который сократил разрыв в счете до минимума.

Правда, еще до перерыва тройка, ведомая Вуйтеком, после броска Епанчинцева восстановила статус-кво. В третьем периоде Никитенко совершил слаломный проход и установил окончательный счет, не оставив хабаровчанам шансов на благоприятный для себя исход встречи. Как заметил на пресс-конференции главный тренер "Амура" Андрей Пятанов, его команда надеялась сыграть удачно, но объективно "Северсталь" была сильнее.