Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Итальянское правительство пытается помочь клубам страны выйти из глубокого финансового кризиса

КТО СПАСЕТ КАЛЬЧО?

Георгий КУДИНОВ

В конце января в недрах итальянского футбола произошло извержение вулкана. На заседании профессиональной лиги, которая проводит турниры серий А и В, президенты "Ливорно" и "Кальяри" Альдо Спинелли и Массимо Челлино сделали революционное предложение, призвав объединить два высших дивизиона в один и собрать в нем 40 команд - две группы по двадцать.

О деталях этой инициативы можно рассказывать долго, но не уверен, что стоит вдаваться в подробности. На сегодняшний день она выглядит настолько абсурдной (а многие в Италии и вовсе называют ее идиотской), что вряд ли получит поддержку большинства на очередном заседании, которое пройдет на этой неделе. Важнее понять, откуда дует ветер.

Итальянское футбольное хозяйство находится в глубоком кризисе. Все клубы дружно жалуются на отсутствие денег, а игроки многих команд уже привыкли к тому, что получают зарплату с задержкой. В серии А, например, лишь 8 из 18 клубов деньги выплачивают вовремя. Это "Милан", "Ювентус", "Интер", "Болонья", "Кьево", "Эмполи", "Модена" и "Удинезе". В другой группе из восьми клубов ситуация уже иная - руководство задерживает зарплату на срок до двух месяцев. Ну а в "Лацио" и "Торино" ситуация еще хуже: если верить газете Tuttosport, игрокам римского клуба должны погасить четырехмесячную задолженность, а футболисты "Торино" недавно получили деньги лишь за октябрь прошлого года.

В серии В дела еще плачевнее. Лишь в шести командах из 20 выплаты осуществляются регулярно. Восемь клубов, среди которых и "Салернитана" Нигматуллина, задерживают выдачу зарплаты на срок до трех месяцев. В оставшихся шести командах руководство просто-напросто пошло на то, что срезало своим игрокам 50 процентов зарплаты.

В прошлом году жертвой кризиса пала именитая "Фиорентина", прекратившая свое существование: сегодня в серии С2 выступает команда под названием "Флоренция", которая не имеет никакого юридического отношения к былому клубу Витторио Чекки Гори. Уже в этом сезоне у разбитого корыта оказался "Лацио", президенту которого пришлось срочно сдать свои полномочия. Жалкое существование влачит "Торино", то и дело появляются слухи о продаже "Пьяченцы". В серии В на грани развала бывшие чемпионы Италии "Дженоа" и "Наполи". Безуспешно пытается продать свой клуб президент "Вероны". Незавидное положение и у хозяина "Салернитаны".

Абсурдные затраты на зарплаты игроков, задержки с выплатой государству налогов, резкое уменьшение доходов от телевидения, неумение вести грамотную маркетинговую политику, годами отработанный механизм полулегальной дележки денег при трансферных сделках - все это привело к тому, что кальчо угодил в глубокую яму, из которой выбраться будет непросто. Челлино и Спинелли предложили свой вариант выхода из ситуации. Он вряд ли получит развитие, но именно абсурдность их идеи заставляет остальных задуматься: если уж в чьих-то горячих головах возникала революционная идея повернуть историю вспять и вернуть серию А в 20-е годы с ее делением на группы, то дело действительно плохо.

Футбол в Италии - дело государственной важности. Поэтому не стоит удивляться, что правительство не осталось в стороне от происходящего в кальчо. Хоть и небольшим количеством голосов, но все же победил законопроект, дающий клубам право на постепенное погашение своих долгов перед налоговыми органами. Клубам предписано представить годовые балансовые отчеты до 1 июля, но уже в марте соответствующие органы должны получить предварительную информацию, согласно которой все клубы серий А и В могут быть поделены на две категории. Судя по всему, благополучным клубам позволят как покупать, так и продавать игроков, другим же разрешат лишь первое. Как эта идея будет реализована на практике, пока непонятно, но сам факт того, что на государственном уровне наконец-то взялись за решение футбольных проблем, внушает оптимизм.

Милан