Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 27-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• Сыграв в гостях вничью, "Монако" позволил "Марселю" выйти в единоличные лидеры. Но при этом клуб из княжества продлил свои успешные серии - 11 матчей без поражений, 4 матча без пропущенных мячей и 5 матчей без поражений в гостях.

• Второй тур подряд "ПСЖ" доигрывает матч в неполном составе.

• Шестое подряд поражение потерпел "Генгам", а "Ренн" столько же матчей не знает побед.

• "Лилль", всухую проигравший на своем поле "Лансу", не сумел распечатать ворота соперников в четвертом матче подряд. Еще ни разу в сезоне "Лиллю" не удалось одержать победу, если счет в матче открывал соперник.

• Арбитры предъявили игрокам 43 желтые и 5 красных карточек. С начала сезона предупреждения получили 1220 футболистов, 104 игрока были удалены с поля.

• Гол в ворота "Аяччо" стал для ивуарийца Ибраима Бакайоко 50-м в чемпионате Франции.

"МАРСЕЛЬ" ВЕРНУЛСЯ С КОРСИКИ ЕДИНОЛИЧНЫМ ЛИДЕРОМ

АЯЧЧО - МАРСЕЛЬ - 0:2 (0:1)

Голы: Бакайоко, 34 (0:1). Сахо, 79 - с пенальти (0:2).

8500.

"Аяччо": Тревизан, Реграги (Уада, 69), Сек, Дестрюо, Коллен, Демон (Г.Лякомб, 46), С.Грегуар, Коннен, Диомед, Б.Родригес, Эснайдер.

"Марсель": Рунье, Ван Бюйтен, Лебеф, Эккер, Перез, Хемдани (Олембе, 69), Селестини, Гафур (Сахо, 67), Душ Сантуш, Бакайоко (Мейте, 67), СЫЧЕВ.

Трудная, но заслуженная победа на выезде позволила "Марселю" выйти в единоличные лидеры. В первые полчаса матча на Корсике хозяева держали под контролем середину поля, что позволило им лишить поддержки постоянно дергавшего защитников Дмитрия Сычева. Тот провел свой первый полный матч в чемпионате Франции, но пока так и не сумел отличиться на выезде - все три гола были забиты на "Велодроме". Дуэль форварда с Дмитрием Ананко в этом матче не состоялась - защитник "Аяччо" восстанавливается после травмы.

Открыть счет марсельцам позволил умелый розыгрыш стандартного положения. Защитник Эккер мягко перебросил мяч через "стенку" в штрафную "Аяччо", где капитан гостей Лебеф головой скинул его под удар Бакайоко. Нападающий, стоя спиной к воротам, пробил в падении через себя и попал точно в угол - Тревизан лишь взглядом проводил влетевший в сетку мяч.

В последнее время ивуарийца, на счету которого в сезоне было шесть забитых мячей, часто критиковали за досадные сбои при завершении атак. Седьмой гол Бакайоко, который смело можно назвать шедевром, заставит замолчать критиков. Правда, тренер марсельцев Перрен был сдержан в оценке: "Совсем не важно, как был забит гол. Важно забивать голы".

И после пропущенного мяча хозяева владели инициативой, а гости отвечали острыми контратаками. В ходе одной из них на 42-й минуте Сычев ловко обвел опекуна и выдал отменный пас в центр штрафной на Переза. Тот с ходу пробил, но мяч прошел рядом с правой штангой ворот Тревизана. А перед самым перерывом Рунье спас ворота "Марселя" после удара головой аргентинского ветерана Эснайдера, который пополнил ряды команды во время зимней паузы и был в этом матче лучшим в ее составе.

Во втором тайме "Аяччо", который в 2003 году еще не знал поражений, пошел в атаку большими силами. Но до реальных угроз воротам дело не доходило. В одном из эпизодов предупреждение получил Сычев, игру которого газета L'Equipe оценила на 5,5. Среди его партнеров выше оценку (6,0) заслужили лишь вратарь Рунье и защитник Перез.

"Марсель" откровенно пытался поймать хозяев на контратаках и в итоге в этом преуспел, когда Сек сбил в своей штрафной Переза. Тревизан угадал направление удара Сахо с 11-метровой отметки, но спасти свои ворота не сумел.

- Не думаю, что счет на табло отражает характер матча, - заявил после игры бывший тренер "Марселя", а ныне работающий с "Аяччо" Ролан Курбис. - У нас было не меньше шансов забить, чем у соперников. Мы обязаны были бороться до конца, и мы это делали.

БОРДО - БАСТИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Эссьен, 21 (0:1). Ласланд, 54 (0:2).

26 863.

Алексей Смертин ("Бордо") был заменен на 57-й минуте.

ГАВР - СЕДАН - 2:1 (1:1)

Голы: Марто, 34 (1:0). Ан. Камара, 45 (1:1). Лесаж, 74 (2:1).

10 496.

Нереализованный пенальти: Энан ("Гавр"), 81 (мимо).

Удаления: Капрон ("Седан"), 78. Жезьерски ("Седан"), 80.

ЛИЛЛЬ - ЛАНС - 0:2 (0:1)

Голы: Сонг, 42 (0:1). Верель, 76 (0:2).

20 500.

ЛИОН - ТРУА - 0:0

32 019.

НИЦЦА - СОШО - 2:2 (0:1)

Голы: Пажис, 40 (0:1). Эверсон, 54 (1:1). Мьонне: 63 (2:1).Фро, 78 с пенальти (2:2).