Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Семен АНДРЕЕВ

СБОРНАЯ РОССИИ - ОДИН ИЗ ФАВОРИТОВ

Если в большом футболе заявка сборной России на медали европейского первенства выглядела бы шапкозакидательством, то в "мини" - после чемпионства в 1999 году серебра в 1996-м и бронзы в 2001-м - других целей у команды быть не может.

- Авторитет российского футзала, уровень мастерства его лучших игроков предопределяют высокие задачи сборной на европейских и мировых первенствах, - считает президент Российской ассоциации мини-футбола, член комитета по футзалу УЕФА Семен Андреев. - Нашу сборную вместе с Испанией и Италией не без оснований считают фаворитом и нынешнего турнира. Перед ней поставлена цель вернуться домой как минимум призером. А поскольку матч за 3-е место на этот раз не проводится, медали гарантирует только выход в финал.

- Насколько он реален?

- Мы вправе надеяться на подобный результат: в распоряжении Евгения Ловчева почти все сильнейшие мини-футболисты страны.

- Почти или все?

- Как президент ассоциации, я не имею права возражать против выбора главного тренера. Сам долгое время работал со сборной, готовил ее к чемпионатам Европы, мира и отлично понимаю, что советчиков всегда много, но за результат отвечает тренер. Расхожусь с утвержденным списком игроков лишь в одном: жалею, что не нашлось места в составе 26-летнему Владиславу Щучко (из "Норильского никеля") - второму в списке бомбардиров нынешнего первенства России.

- Оцените состав участников предстоящего чемпионата континента.

- В Италии соберутся практически все сильнейшие команды планеты, за исключением бразильцев. Главный фаворит, безусловно, сборная Испании нынешний чемпион мира и Европы. Бурное развитие мини-футбола привело к резкому росту уровня сборных Португалии, Чехии, Словении. Традиционно сильны украинцы, бельгийцы. Как видите, пришлось перечислить всю финальную восьмерку. Откровенно слабых в ней, как случалось в прошлые годы, нет.

- За счет чего происходит выравнивание класса европейских сборных?

- Если раньше они были укомплектованы преимущественно выходцами из большого футбола, то теперь практически во всех странах освоили специфику "мини" - его своеобразную технику (остановка и ведение мяча подошвой, удары с носка), тактику, которая все больше напоминает хоккейную, баскетбольную... Повышение технической оснащенности игроков способствовало росту зрелищности. Не случайно же в Испании, Италии, Португалии мини-футбол собирает полные трибуны крупнейших спортзалов. Да и в России, даже в Москве, народ потянулся на матчи национального чемпионата.

- Чего ожидаете от европейского первенства как член комитета по футзалу УЕФА?

- Прежде всего безупречной организации, которая на предыдущих подобных турнирах позволяла игрокам проявлять лучшие качества. Уверен также, что чемпионат будет способствовать дальнейшему развитию тренерской мысли, росту популярности футзала на континенте. Надеюсь также, что УЕФА решится наконец удовлетворить давние предложения российской ассоциации о проведении европейского первенства среди сборных до 21 года и примет под крыло Кубок обладателей кубков.

Павел АЛЕШИН