Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

15 февраля сборная России по мини-футболу отправится на свой четвертый чемпионат Европы, который пройдет в Аверсе и Казерте - пригородах Неаполя

Евгений ЛОВЧЕВ

ВЕРЮ В ВОЗМОЖНОСТИ СВОИХ РЕБЯТ

Популярнейший в прошлом спартаковский защитник Евгений Ловчев неоднократно участвовал в матчах чемпионатов мира и Европы в составе сборной СССР. Теперь же на европейском первенстве ему - тренеру лидера чемпионата и обладателя Кубка России "Спартака" впервые предстоит руководить сборной страны по футзалу.

- Даже выступающий на самом высоком уровне футболист как бы растворяется в команде, делит ответственность с остальными партнерами. Тренер же в одиночку несет свой крест, персонально отвечает за результат, - анализирует Ловчев свой европейский опыт. - Мой приход в сборную совпал с процессом смены поколений, что видно по составу. Из ветеранов в нынешнем списке фигурирует лишь Дмитрий Горин. Остальные, даже те, кого не отнесешь к молодым, раньше появлялись в составе от случая к случаю или дебютировали в последнее время.

- Какими принципами руководствовались, приглашая игроков?

- Я пришел в команду с огромным желанием сделать ее сборной России в полном смысле этого слова. Чтобы играли в ней представители многих регионов страны, а потенциал коллектива постоянно рос. Считаю, первое удалось. В сборной теперь не только москвичи, но и футболисты Екатеринбурга, Норильска, Тюмени. И вызываются они не по какой-то разнарядке, а потому, что сильнейшие. Я верю в возможности своих ребят.

- Зато впервые в сборной отсутствуют игроки самого титулованного российского клуба "Дины".

- Это объективная ситуация, никоим образом не связанная с нашими постоянными противоречиями с президентом "Дины" Сергеем Козловым. Возглавив сборную, я первое время опирался на закаленную в матчах высшего уровня четверку этого клуба Верижников - Алекберов - Маркин - Белый. Но где-то год назад начал понимать: их время уходит, если уже не ушло. А тут еще странная позиция президента "Дины", решившего отпускать игроков в сборную по собственному усмотрению. Пришлось обратить взор на лидеров других клубов - Ионова, Иванова, Малышева, Абышева, Хамадиева... Все они ныне в команде. Из "Дины" взял бы, пожалуй, только Михаила Маркина, но он, к сожалению, травмирован.

А вот еще пример того, что наши разногласия с Козловым не отражаются на его подопечных. В свое время опытнейший вратарь "Дины" Илья Самохин заявил руководству ассоциации мини-футбола, что играть за сборную больше не будет. Но когда составлялся список 20 кандидатов для чемпионата в Италии, опасаясь травм у включенных в него вратарей, я спросил 32-летнего голкипера: "Поездки не гарантирую. Но, если что случится, подстрахуешь?" И услышал: "Рад приглашению, считаю его за честь, можете на меня рассчитывать".

- С точки зрения перспективы не следовало ли смелее вводить в состав молодежь?

- Всему свое время. В обороне, например, кому-то можно было бы предпочесть сравнительно молодого, но уже испытанного в чемпионатах Европы Дениса Агафонова (из "ВИЗ-Синары"). Однако прежний и нынешний Агафонов - небо и земля: после травмы он сильно сдал. Из-за нехватки жестких защитников приходится приглашать ветеранов. Но линию свою выдерживаем. В частности, все более привлекательно выглядит вторая четверка, в которой выступают 21-летние Дамир Хамадиев, Владислав Шаяхметов, 22-летний Вячеслав Москаленко.

- Контрольные матчи с Польшей помогли определить степень готовности подопечных?

- Гораздо больше, нежели крупные победы над поляками, дали четырехдневные тренировки. Выяснилось, что в лучшем состоянии игроки команд, у которых в последнее время не было напряженного календаря, - Иванов, Николаев, Шаяхметов, Хамадиев. А вот Ионова, Малышева, Москаленко за оставшееся время предстоит подтянуть и физически, и эмоционально. Победы же над Польшей, как и в отборочном турнире над Венгрией, Латвией, вселили уверенность в молодых игроков.

- Совмещение постов главного тренера в клубе и сборной больной вопрос в большом футболе. Как вы себя чувствуете в подобной ситуации?

- Я к тому же и президент мини-футбольного "Спартака". В Европе такое совмещение - нонсенс. Считаю его неправильным. Чувствую, что везде недорабатываю. Невозможно, скажем, два месяца находиться мыслями в сборной, а следующие два - в "Спартаке". Порочную практику надо менять. Но в свое время страшно захотелось открыть двери в сборную для лучших игроков страны, а не только московских или "Дины". Кто-то должен был пойти на этот шаг, вот и решил: а почему не я? Теперь же, когда многое сделано, обдумываю ситуацию и не исключаю, что после чемпионата Европы сборную оставлю.

- Шесть спартаковцев в сборной - издержки совмещения?

- Объективная реальность. Ионова, Горина, Купецкова я стал приглашать, когда они защищали цвета других клубов. Если же исходить из спартаковских привязанностей, в сборной должен был появиться один из самых любимых мною игроков капитан красно-белых Александр Хамидуллин. Но его в списке нет.

- Поговаривают, что из группы А, в которую попала сборная России, легче пробиться в полуфинал, чем из группы В.

- Мне кажется, это заблуждение. Кто-то недооценивает Чехию и переоценивает Португалию. На московском чемпионате Европы сборная России лишь на последних минутах вырвала победу у чехов - 4:2. А теперь они и вовсе поймали уверенность, изрядно помучив в контрольных матчах испанцев, хотя и проиграли в гостях - 0:3 и 2:3. Чех Роман Мареш (из "Дины") вырос в звезду европейского класса. Да и лидер сборной Словении Миливое Симеунович (из "Норильского никеля") на предыдущем первенстве чуть ли не в одиночку едва не вывел свою команду в полуфинал. Напрасно кто-то заранее запланировал нам по три очка в матчах с этими командами, их предстоит еще добыть. А о хозяине чемпионата сборной Италии и говорить нечего. Ее цель только золото.

- А цель сборной России?

- В разговорах игроков постоянно проскальзывает: мы можем стать чемпионами. И мне кажется, сборные Испании и Италии в их нынешнем составе прошли свой пик, а мы как раз на подъеме. Во многом от того, в какой точке пересечемся с главными конкурентами, зависит исход первенства. А уж в финальном матче, хочется верить, мы непременно сыграем.