Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

О перспективах спартаковской атаки-2003 говорит известный нападающий красно-белых 60-х годов

Валерий РЕЙНГОЛЬД

"ДЯДЬКА" 25 - 26 ЛЕТ НЕ ПОМЕШАЛ БЫ

- На что, по-вашему, может рассчитывать в грядущем сезоне "Спартак" с нынешним подбором нападающих? - вопрос Рейнгольду.

- Считаю связку Павлюченко - Данишевский очень перспективной. На данном этапе особенно хорош экс-волгоградец. Заметили, к примеру, что он принимает мяч не спиной к воротам, как многие форварды - скажем, армеец Попов, а вполоборота, готовый сразу же идти на штурм обороны соперника? Павлюченко много перемещается по полю - еще один плюс. Про Данишевского не могу сказать, что доволен им на сто процентов. Ему не хватает хладнокровия при реализации голевых моментов, дерганый он какой-то. Но у парня сумасшедшая скорость и впечатляющие задатки. А доверие Олега Романцева должно заставить его работать на тренировках с удвоенной энергией. Вообще, считаю, оба спартаковских форварда при должном отношении к делу уже в этом году пробьются в сборную России.

- Не слишком ли щедрый аванс?

- А много ли сейчас в России настоящих нападающих? Кержаков да Сычев, причем последнему еще предстоит доказать, что он набрал форму и может на высоком уровне отыграть весь матч не только против "Гавра". В любом случае сборной в атаке необходим запас прочности - форварды, способные при случае полноценно заменить лидеров.

- Назовите сильные и слабые стороны Павлюченко и Данишевского.

- С Данишевским все понятно: его сильная сторона - скорость. Остальное надо подтягивать. У Павлюченко козырей больше - хорошие физические данные, умение играть в командный футбол, выбор позиции, поставленный удар. Не стоит его высокую результативность в последних матчах объяснять только тем, что "Спартак" встречался с клубами второй лиги. В межсезонье все равны, а тяжелое покрытие сокольнического манежа еще больше нивелировало разницу в классе. Немного не хватает Павлюченко скорости бега и работы с мячом. В современном же футболе чуть зазеваешься - сомнут. В чужой штрафной можно и нужно брать игру на себя, а на подступах к ней от мяча лучше сразу отделаться и открыться, предлагая себя.

- Что скажете про третьего нападающего "Спартака" - Сонина?

- По всему видно, играть он умеет. Но очень мало двигается. Если прибавит в движении, будет представлять угрозу для любого соперника.

- Самому старшему из игроков атаки красно-белых, Павлюченко, 21 год. Не следует ли "Спартаку" подумать о приобретении хотя бы одного опытного форварда? И стоило ли именно сейчас расставаться с Бесчастных?

- Начну с ответа на второй вопрос. Мне нравилось, как играл молодой Бесчастных, но с годами он сдал физически и потерял скорость. Одной спортивной наглости и желания атаковать явно недостаточно. Разыгрывающих же футболистов в "Спартаке" и так хватает. Хотя "дядька" лет 25 - 26 спартаковскому нападению не помешал бы. Пусть бы даже он играл неполный матч. Беда в том, что в российском футболе таких форвардов, которые соответствовали бы уровню красно-белых, сейчас нет.

- А Панов?

- Он многое растерял. Но, думаю, во многом из-за того, что в "Динамо" его неправильно использовали. Главное оружие Панова - скорость и разворотливость вроде бы при нем, а вот уверенность в себе пропала. Панову надо проявить характер, доказать, что его поспешили списать с корабля. Как это удалось Радимову, который тоже не заиграл в "Динамо", зато расцвел в "Крыльях". Знаете, мне почему-то кажется, у нынешнего Панова могло бы получиться в "Спартаке". Тем более что возможности этого форварда Романцеву хорошо известны.

Алексей ЩУКИН