Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Александр СОНИН

ТРУДНЕЕ ДРУГИХ ПРОЙТИ ОБОРОНУ ЦСКА

В конце прошлого сезона, получив место в стартовом составе, этот 19-летний форвард из города Железногорска, что в Курской области, воспользовался шансом. Он отметился голами "Уралану" (в кубковой игре), "Ротору" и "Крыльям Советов", причем мяч в ворота самарцев - дальним ударом в "девятку" - был признан одним из красивейших в чемпионате. Но, пропустив матчи на Efes Pilsen Cup, Александр Сонин вновь оказался на скамейке запасных.

- Ничего страшного, - уверяет форвард. - Конкуренции не боюсь. Напротив, она помогает, стимулирует, заставляет больше работать. Кто сильнейший - тот и выходит на поле.

- С кем из нынешних нападающих "Спартака" вам больше нравится играть в паре?

- С Павлюченко. Мне импонируют такие нападающие, как он, - пластичные, умеющие работать с мячом. Пока, конечно, рано говорить о налаженном взаимодействии - вместе мы играли мало. Но время до начала сезона еще есть. А подружиться мы уже успели.

- Вы и Данишевский - отчасти одноплановые нападающие: акцент делается на высокую скорость. А значит, на поле, видимо, будет находиться только один из вас.

- Все зависит от тактики, которую выбирает главный тренер на конкретный матч - данный вопрос полностью в его компетенции. В паре с Данишевским я тоже могу играть - и небезуспешно, как показали последние матчи прошлого сезона. На данный момент в стартовом составе выходят Павлюченко и Данишевский. Что ж, буду стараться на тренировках.

- По силам ли сегодняшним спартаковским форвардам в полной мере заменить Сычева и Бесчастных?

- Конечно, их уход - серьезные потери. Но, думаю, сейчас в "Спартаке" подобрались игроки хорошего уровня.

- Но в чемпионате-2002 никто из нынешних нападающих "Спартака" не смог забить и пяти голов.

- В принципе не так уж важно, кто именно поражает ворота - форвард или защитник. Главное, чтобы команда побеждала. Мне трудно сказать, почему Павлюченко забил за "Ротор" только четыре гола. Сейчас он играет очень прилично и должен стать ударной силой команды в новом сезоне. Думаю, он войдет в пятерку лучших бомбардиров первенства.

- Из "Спартака" в "Крылья Советов" поочередно ушли ваши сверстники - Кудряшов и Немов...

- С Кудряшовым судьба связала меня еще с Франции. Мы всегда играли вместе - я впереди, он немного ближе к своим воротам. Связка была налажена, но в "Спартаке" мы выходили на поле одновременно мало. С Немовым начинали играть в Орле, вместе перебрались в Москву. Что ж, у каждого человека своя судьба. Да, ушли из команды близкие мне люди, но рано или поздно такое должно было случиться.

- Вы можете оказаться в подобной ситуации? По имеющейся информации, интерес к форварду Сонину проявляет киевское "Динамо".

- Это лишь слухи. Ко мне никто не обращался и ни о чем не говорил. Я - игрок "Спартака", у меня долгосрочный контракт с клубом и уходить отсюда куда бы то ни было не хочу.

- Защита каких клубов премьер-лиги показалась вам по прошлому сезону особенно сложнопроходимой?

- Я ведь пока не так много играл. Собственно, все клубы премьер-лиги хорошо укомплектованы, все в обороне действуют жестко и плотно. Что, впрочем, не снимает с форварда задачи обыграть защитника и забить гол. А сложнее других, наверное, преодолевать оборонительные порядки ЦСКА.

- Существует ли для вас образец форварда?

- Нет. Из футболистов вообще мне больше всех нравится Зидан. Из нападающих выделю Шевченко, когда он в лучшей форме.

- В чем вам нужно прибавить, чтобы приблизиться к уровню звезд мирового футбола?

- В скорости, в ударе, в обводке, в умении играть головой - мне еще работать и работать. К тому же пока я далек от оптимальной формы. Лучшим сезоном для меня оказался последний в "Сент-Этьене", откуда меня и пригласили в "Спартак".

- В профессиональном плане много вам дала Франция?

- Без сомнений. Школа "Сент-Этьена" считается одной из ведущих в стране чемпионов Европы. Там были собраны футболисты со всего мира. Полагаю, в России было бы сложно пройти такую же подготовку.

Александр ВИШНЕВСКИЙ