Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

СЕГОДНЯ КОМАНДА ГАЗЗАЕВА СОБИРАЕТСЯ НА КИПРЕ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Лимасола

К сегодняшнему вечеру в отеле Miramare в Лимасоле должны собраться 23 футболиста сборной России, приглашенные для участия в Турнире четырех команд, матчи которого пройдут на Кипре 12 и 13 февраля. Первых постояльцев из российской делегации доставит автобус, который в 11 утра возьмет старт из Аянапы.

Он привезет в Miramare девять игроков ЦСКА - Ролана Гусева, Дениса Попова, Андрея Соломатина, Игоря Яновского, Вениамина Мандрыкина, Дениса Евсикова, Алексея Березуцкого, Алана Кусова и Дмитрия Кириченко, зенитовцев Александра Кержакова и Андрея Аршавина, а также Евгения Алдонина из "Ротора", чьи клубы в эти дни проводят сборы на Кипре.

В 13.55 в понедельник должен приехать форвард "Фенербахче" Владимир Бесчастных, в 18.05 - полузащитник "Бордо" Алексей Смертин и трое футболистов "Локомотива" - Дмитрий Лоськов, Сергей Овчинников и Геннадий Нижегородов. В 19.50 из Москвы прилетят самарец Андрей Каряка и Валерий Чижов из "Сатурна", в 20.00 ожидается прибытие Дмитрия Сычева из "Марселя", а в 20.25 - выступающих за испанские клубы Виктора Онопко, Валерия Карпина и Дмитрия Хохлова.

В Miramare будут также проживать все остальные участники турнира. Там же разместится штаб-квартира соревнований. Согласно регламенту в протокол каждого матча соперники смогут внести по 18 футболистов, а по ходу игр будет разрешено проводить до семи замен. В случае ничейного результата в основное время победителя выявят с помощью серии пенальти.

Напомним, что в полуфинале турнира наша сборная 12 февраля встретится с командой Кипра. Матч состоится в Лимасоле и начнется в 18.00 по местному времени (оно на час отстает от московского). В тот же день в 20.00 в Ларнаке сыграют сборные Румынии и Словакии. 13 февраля пройдут финал (в 18.00 в Лимасоле) и матч за третье место (в 16.00 в Ларнаке).

До старта в Турнире четырех у российской сборной запланированы три тренировки. Одна пройдет в понедельник вечером, а еще две - во вторник.

А вчера главный тренер сборной России Валерий Газзаев дал интервью специальному корреспонденту "СЭ" на Кипре.

- В турнире планирую использовать всех вызванных на Кипр 23 футболистов, - сказал Газзаев. - Кто-то выйдет на поле в первом матче, кто-то во втором. Но свой игровой отрезок получат все. Мне необходимо посмотреть иной по сравнению с прошлогодним тактический рисунок игры. Нельзя забывать, что в отборочном турнире нам предстоит провести четыре подряд матча на выезде.

Приятно, что Сычев столь ярко начал выступления во французском чемпионате. Как только у него появилась постоянная игровая практика, он получил вызов в сборную.

Карпин сейчас стабильно выступает в стартовом составе своего клуба, и у тренерского штаба сборной были все основания для его вызова. А вот Мостового мы приглашать не будем.

* * *

Как сообщил вчера вечером из Италии специальный корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ, защитник "Локомотива" Сергей Игнашевич из-за болезни не сможет прибыть в расположение сборной России на Кипре. На следующий день после приезда на сбор в итальянский городок Чокко у футболиста поднялась температура. С тех пор он не только не провел ни одной тренировки, но даже питается отдельно от команды, чтобы не заразить одноклубников гриппом, и почти не выходит из своего номера.

Полностью интервью Валерия Газзаева - завтра