Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 февраля 2003

11 февраля 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

А СБОРНАЯ-ТО НАСТОЯЩАЯ!

В субботу сборная России, взяв верх над командой Швеции - 4:2, впервые, причем досрочно, стала победительницей Шведских игр. А вчера, в заключительный день турнира, переиграла чехов - 3:2.

Максим ЛЕБЕДЕВ

За шесть предыдущих сезонов мы победили лишь на двух этапах Евротура из 24, и оба раза дома, на Кубке "Балтики". Теперь у новой сборной Владимира Плющева тоже две победы, только добыты они в течение одного сезона, и обе - за рубежом. Причем первыми на Шведских играх мы стали досрочно, за тур до финиша, а вчера еще и обыграли в последнем матче чешскую сборную и показали абсолютный результат: 4 победы в 4 матчах!

Но главное - у нас наконец-то (постучим по дереву!) появилась настоящая сборная.

В Швеции родилась новая первая тройка Кривокрасов - Чупин - Григоренко. Три лучших представителя трех российских клубов выиграли два матча - у финнов и шведов, забив при этом 6 наших голов из 7. Даже удивительно, что еще в начале турнира такого сочетания не существовало - вместо тольяттинца Григоренко в тройке играл ярославец Ткаченко. Вроде бы небольшая, но весьма своевременная замена, произведенная Плющевым, - и мы получили, похоже, самое перспективное за последнее десятилетие ударное звено.

Это вовсе не преувеличение. У России были восхитительные звенья на Олимпиадах - но существовали они считанные дни и целиком состояли из НХЛовцев. Была "металлургическая" тройка из Магнитогорска: Гусманов - Разин - Гольц, которая имела все предпосылки стать на долгие годы лидером. Хоккеисты играли вместе в одной команде и в одном звене, показывали выдающиеся результаты во внутреннем первенстве, но, увы, международный уровень оказался им не по зубам. И тройка распалась. Также, как и другая, конца 80-х, которая могла бы до сих пор быть для нашей сборной великой и незаменимой. Речь, как вы догадываетесь, о Могильном, Федорове и Буре.

Сборная Чехии, наш последний соперник по Шведским играм, прекрасно поняла опасность плющевской находки. Вчера против тройки Чупина вышли лучшие чешские разрушители, которые со своей задачей вроде бы справились. Но чехи тем не менее проиграли. Потому что игра настоящей сборной не может зависеть лишь от одного игрока и даже от одного звена. Еще год назад в таких условиях мы радовались бы ничьей. Но вчера на место тройки Чупина встала тройка Зиновьева. Она забила все три российских гола (сам центрфорвард отличился дважды) - и решила исход матча.

Две тройки - это уже больше половины команды. Две тройки, способные заменить друг друга, - это сила. Две тройки, каждая из которых способна в любой момент выйти из тени, - это еще и мудрость тренера. И мы не имеем права терять такие звенья. Они не просто должны играть на чемпионате мира - они должны играть вместе.

Плющеву уже удалось почти невозможное: в мизерные сроки предтурнирных сборов создать эти звенья из игроков, выступающих в разных клубах, у совершенно разных тренеров, проповедующих разный (а подчас и взаимоисключающий) хоккей. Только вот никто не знает, сколько этим звеньям существовать: за океаном любят наших игроков, хотя и не любят достойно платить за их воспитание. И что же, нам остается надеяться лишь на то, что задрафтованный "Детройтом" в 2001 году под общим 61-м номером тольяттинец Игорь Григоренко по-прежнему будет слишком молодым для возрастной американской команды? Или на то, что "Бостон" так и не вспомнит о "своем" Сергее Зиновьеве?

Для того чтобы в сборной России были такие тройки, мы и разругались три дня назад со всей хоккейной Европой, побоявшейся поддержать требования России к НХЛ. За своих игроков мы должны биться. Так же, как они бились в Стокгольме за нас.

Шведские игры. Итоговое положение команд

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. РОССИЯ

4

3

1

0

0

14-7

11

2. Швеция

4

1

1

1

1

11-10

6

3. Канада

4

1

0

2

1

11-15

5

4. Финляндия

4

0

2

1

1

9-9

5

5. Чехия

4

0

1

1

2

6-10

3

Евротур-2002/03. Итоговое положение команд

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Финляндия

12

5

3

1

3

26-20

22

2. РОССИЯ

12

4

4

1

3

28-26

21

3. Чехия

12

4

1

3

4

33-33

17

4. Швеция

12

3

0

3

6

24-32

12

Владимир ПЛЮЩЕВ

УГАДАЛ - НЕ ТО СЛОВО

- Результатом и игрой сборной доволен, - сказал вчера главный тренер сборной России корреспонденту "СЭ" Алексею ЛАПУТИНУ. - Очевидно, что молодые игроки на фоне опытных мастеров из других ведущих хоккейных стран выглядят вполне достойно. Но сказать, что удалось сделать все задуманное, не могу.

- После первого матча на Шведских играх вы осуществили перестановки в тройках форвардов - и после этого все шайбы забросили игроки первого и второго звеньев. Угадали?

- Угадал - не то слово. Нам нужно было мощное стартовое звено, которое тащило бы за собой команду. Чупин и Кривокрасов этой задаче соответствовали, Ткаченко немного выпадал. Так что решение перевести в их тройку трехкратного чемпиона мира Григоренко выглядело вполне логичным. Так же, как и хорошо проявившего себя в сборной Суглобова - во второе звено.

- Стоит ли ожидать, что эти, без сомнения, удачные сочетания сохранятся и на мировом первенстве?

- Это зависит от многих обстоятельств. В частности, мы не знаем, кто из НХЛовцев присоединится к команде перед чемпионатом мира.

- Как, кстати, вы будете производить отбор НХЛовцев?

- Вернемся домой, проанализируем календарь регулярного чемпионата НХЛ, прикинем, какие матчи нас интересуют, и после этого тренеры команды - Александр Якушев и Леонид Михно - отправятся в Северную Америку просматривать хоккеистов.

- Что скажете об игре вратарей?

- Если вы имеете в виду гол, пропущенный Подомацким во встрече с чехами с середины площадки, то скажу так: классный голкипер иногда имеет право на такую ошибку. В целом к вратарям у меня претензий нет.

Другие материалы - стр. 10