Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала. ЧЕХИЯ - РОССИЯ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ
ПЕРЕДАЕТ ИЗ ОСТРАВЫ

ТРАВМА САФИНА И БОЛЕЗНЬ ЮЖНОГО - ЭТО УЖЕ СЛИШКОМ!

После блестящей победы Евгения Кафельникова и Михаила Южного в субботней парной встрече сборная России понесла еще одну потерю. Вслед за Маратом Сафиным, который не приехал в Остраву из-за травмы, из строя выбыл сильно затемпературивший Южный.

ЗА ОДНОГО НЕБИТОГО...

8 февраля

Мартин Дамм/Цирил Сук - Евгений КАФЕЛЬНИКОВ/Михаил ЮЖНЫЙ -
6:7 (1:7), 6:4, 3:6, 3:6

Пару чехи умели играть с давних времен. Вот и сейчас в первой сотне парного рейтинга по итогам 52 недель их аж 14 человек, в том числе те же Новак со Штепанеком.

Почему капитан хозяев Роберт Крехлер остановил свой выбор на 30-летнем Мартине Дамме и Цириле Суке, которому в конце января исполнилось уже 33? Наверное, потому, что формально сейчас именно эта пара - лучшая в своей стране: неплохо начав сезон, ветераны занимают 5-е место в АТР Doubles Race. Сук - победитель Открытого чемпионата США-98 в паре и 4-кратный чемпион турниров "Большого шлема" в миксте. Дамм - парный финалист Roland Garros-93.

К тому же в отличие от Кафельникова с Южным, которым впервые предстояло спеть дуэтом, они съели вместе на корте не один пуд соли. Так что подавляющее большинство специалистов и болельщиков не случайно в субботу ставило на чехов.

Даже то обстоятельство, что Дамм не выиграл ни одной из четырех своих парных встреч в Кубке Дэвиса, могло толковаться в его пользу - по теории вероятности Мартин должен когда-то победить. Однако пока русская пословица "За одного битого двух небитых дают" не имеет к нему никакого отношения. В Остраве все получилось наоборот. Ведь Южный, напомню, до субботы ни разу не играл пару в матчах на Кубок Дэвиса.

В первом же розыгрыше соперники устроили Михаилу проверку на прочность. Однако тот не только выстоял, но и прошил чужую половину корта острым ударом навылет. Очень быстро стало ясно: у Кафельникова с Южным здорово получается! Встав слева, Евгений то и дело что-то подсказывал Михаилу, который для новичка таких встреч выглядел вполне уверенно.

Пожалуй, лишь однажды в действиях россиян проявилось явное недопонимание при счете 5:1 на тай-брейке в первом сете, когда они помешали друг другу отразить чешскую свечу. Однако даже тот розыгрыш удалось завершить в свою пользу.

В общем, это был матч, который доказал: одна лишь сыгранность отнюдь не гарантирует победы. Чем дальше, тем становилось заметнее: Дамм и особенно Сук играют в иной, более мягкий теннис, в который играли еще несколько лет назад. Наши же и подавали мощнее, и в обменах ударами на задней линии имели преимущество. Пожалуй, лишь у сетки чехи выглядели посильнее.

В первой партии наши вели - 5:4, когда Кафельников, имея 30:15 на своей подаче, допустил две двойные ошибки, а затем Дамм косым ударом обвел его. Правда, тай-брейк, как вы уже знаете, россияне провели выше всяких похвал, обретя дополнительную уверенность.

Непростая вторая партия. В первом же гейме чехи взяли подачу Южного и смогли удержать преимущество. Да и в третьем сете гости вели - 3:2. Но в нужный момент Дамм, которому наши почему-то по ходу игры расстреляли мячом едва ли не все части тела, дал слабину, а Кафельников, наоборот, был ювелирно точен. В результате - 3:3, затем - 4:3 уже в нашу пользу. Расстроенные и явно подуставшие чехи затем проиграли еще два гейма, всего - четыре подряд. Партия за россиянами - 6:3.

В четвертом сете уже было практически ясно: Кафельников и Южный своего не отдадут. Снова - 6:3. Радовались игроки, члены команды, российские болельщики. Улыбался и наш капитан. Но в глазах его читалась грусть: всего за 40 минут до начала матча Шамиль Тарпищев узнал, что в Москве скончалась его мать.

- Для одиночного игрока Южный сыграл в паре практически идеально. Мне понравилось, что он прислушивался к советам Кафельникова, у которого была задача брать инициативу на себя и держать не только свою сторону, но и середину корта. И по качеству тенниса Евгений сыграл даже лучше, чем в Париже, - прокомментировал Тарпищев действия своих подопечных. - Если же говорить о тактике, то с лета лучше играли соперники, а наши лучше принимали. И фактически судьба игры зависела от того, кто раньше "треснет". Очень большое значение имел первый сет. Если бы мы в нем уступили, было бы тяжело. А в итоге во многом сказалось то, что Дамму и Суку, подача которого часто подвисала, трудно было играть четыре сета.

НЕПРОСТОЙ ВЫБОР КАПИТАНА

9 февраля

Иржи Новак - Евгений КАФЕЛЬНИКОВ - 6:2, 6:3, 7:6 (7:5)

То, что Южный с Новаком играть не будет, окончательно стало ясно еще ночью. Михаил уже несколько дней чувствовал себя неважно, на парную комбинацию вышел с небольшой температурой, а в субботу вечером слег в постель с 38,6. Сделав для команды все, что было в его силах, и даже более того, в воскресенье Южный остался в отеле. Недомогание оказалось сильнее его желания играть.

Таким образом, вслед за травмированным Маратом Сафиным из строя выбыл еще один игрок, на которого перед этим матчем возлагались большие надежды. У Тарпищева в сложившейся ситуации было два варианта. Первый: выставить Кафельникова против Новака, а Давыденко - против Штепанека. Второй: основываясь на том, что у Кафельникова больше шансов обыграть второго номера чехов, сделать ставку исключительно на последнюю встречу, а в игре с Новаком дать возможность попробовать свои силы дебютанту сборной Игорю Андрееву. Причем при втором варианте, считал капитан, у нас шансов больше.

Но одновременно Тарпищеву было известно и другое: Кафельников не слишком уверен в своих силах. Сам Евгений подтвердил это накануне на пресс-конференции, заявив, что не чувствует себя физически готовым провести одиночный матч из 5 сетов (при этом подразумевалось, что Кафельников может сыграть со Штепанеком, поскольку никто еще не знал, насколько серьезно болен Южный).

Был ли откровенен наш олимпийский чемпион? Скорее всего, да, хотя в парижском финале, где Евгений, наоборот, рвался в бой, в физическом плане он выглядел даже похуже. Как бы то ни было, играть Кафельникову все-таки пришлось. Поговорив с Евгением за час до начала первой одиночки, Тарпищев объявил, что тот выйдет на корт против Новака.

За несколько минут до старта их встречи в Стокгольме сборная России по хоккею победила чехов - 3:2. "Дурной знак", - решили наблюдавшие в пресс-центре телетрансляцию из Швеции чешские коллеги. "А может, хороший?", подумали приехавшие в Остраву несколько журналистов-россиян.

РАЗГОВОР НАКАНУНЕ

- Вы уже доказали самому себе, что остались в теннисе не зря? - спросил я Кафельникова в субботу после победы в парной встрече.

- Во второй половине прошлого года мне было очень тяжело тренироваться и выступать. Нога болела безумно, и я не рассчитывал так быстро восстановиться после операции. Но сейчас чувствую себя лучше, у меня появилась возможность нагружать себя так же, как 5 - 6 лет назад. И тот факт, что я на прошлой неделе дошел до финала, показывает: я по-прежнему могу выигрывать турниры. К этому и буду стремиться, хотя в принципе в этом сезоне я не ставлю перед собой каких-то сверхзадач.

- В прошлом году вы говорили, что несколько измените график своих выступлений.

- Я и изменил, но на пользу мне это не пошло.

- То есть вы будете играть также много, как раньше?

- Пока да. Постараюсь выступить на всех турнирах с быстрым покрытием, на которых я, как правило, добивался успехов в прежние годы. На грунте тоже постараюсь играть как можно больше. А дальше будет видно. Но пока чувствую, что могу набрать форму только с помощью большого количества матчей.

Такой вот у нас получился разговор. Думаю, Евгений все-таки предполагал, что ему придется играть и в третий день. По крайней мере с субботнего вечернего официального банкета, на котором присутствие всех игроков по регламенту Кубка Дэвиса строго обязательно, он уехал едва ли не первым.

ПЕРЕЛОМ БЫЛ ВЕРОЯТЕН, НО...

Кафельников и Новак - старые соперники. Впервые они встретились в 1998 году на синтетике в Антверпене, где россиянин победил в трех партиях. Тем же самым закончилось дело и на грунте в Праге несколько месяцев спустя, а в 2001-м на двух подряд турнирах Masters Series в Штутгарте и Париже у чеха вообще не было никаких шансов. Однако в прошлом году соотношение сил резко изменилось. В четвертьфинале в Дубае на харде, едва ли не коронном для Кафельникова покрытии, Новак просто разгромил его - 6:1, 6:1.

Вчера тактика россиянина стала ясна с первых же розыгрышей. Максимально экономя силы, он делал все, чтобы заставить своего оппонента как можно больше бегать по корту, разводя его по углам. И хотя первый гейм на своей подаче Кафельников проиграл, его укороченные удары поначалу были достаточно эффективны: чех далеко не всегда успевал достать мяч, посланный под самую сетку. А вот в обмене ударами на задней линии Иржи выглядел значительно надежнее. Евгений, зная, что на затяжной поединок его не хватит, рисковал и одновременно старался искать варианты для победы. Но в 7-м гейме Кафельников позволил Новаку сделать второй брейк, и вскоре на табло высветилось - 6:2. С начала поединка прошло всего 24 минуты.

Одним из самых упорных получился первый гейм второй партии. На подаче Кафельникова 6 раз было "ровно", а чех не сумел использовать ни одного из четырех своих брейк-пойнтов. Неужели наконец-то завязалась борьба? Нет. Третий гейм Кафельников проводит крайне неудачно - ни одного выигранного очка! А в 9-м - еще одна неудача, и - 6:3 после 60 минут игры.

Стало ясно, что спастись в такой ситуации россиянину едва ли удастся. И дебют третьего сета подтвердил эти опасения: в трех геймах кряду Кафельников не набрал ни одного очка. И тут внезапно забрезжил луч надежды. Евгений берет у подуставшего Новака одну подачу, затем другую. 4:3 - Кафельников впервые в матче выходит вперед в партии. Более того, в 8-м гейме на его подаче было 40:0. Может, это перелом? Увы, наши мечты не сбылись: россиянин проиграл ту свою подачу. В итоге - тай-брейк, в конце которого были 2 матч-пойнта, отыгранных Евгением. А на третьем все было кончено.

- Заключительная часть матча сложилась непросто, но я рад, что мне удалось победить и принести своей команде два очка, - сказал Новак, который, безусловно, имел право быть довольным собой.

Журналисты ждали и Кафельникова, но тот попросил отложить свою пресс-конференцию до окончания встречи Давыденко со Штепанеком, которая завершилась поздно вечером.