Газета Спорт-Экспресс № 13 (3100) от 21 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

21 января 2003

21 января 2003 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИГИ. Матчи 1/8 финала

"БОРДО" РАСПРОЩАЛСЯ В ЛОТАРИНГИИ С ПОЧЕТНЫМ ТРОФЕМ

МЕТЦ (D-2) - БОРДО - 1:0 (0:0)

Гол: Проман, 49.

15 728.

"Бордо": Ру, Жеммали (Фистон, 84), Канейра, Соммей, Башту, Мерием (Шамах, 76), СМЕРТИН, Эдуарду Коста, Савио, П. Фейндуно, Паулета.

Прошлогодний победитель выбыл из турнира. Прав был главный тренер "Бордо" Эли Боп, когда предупреждал игроков своей команды, что "Метц", вылетевший по итогам прошлого сезона во вторую лигу, будет играть с повышенным настроем. Победив, футболисты этого клуба только и говорили о том, что доказали себе и болельщикам: клуб способен выступать в высшем дивизионе.

"Ребята не испытывали психологического давления, потому что наша задача - возвращение в первую лигу, - сказал президент Карло Молинари. - Команда показала, что у нее есть потенциал, но, к сожалению, из-за травм мы потеряли Лека и Жажера".

"Метц" большую часть первого тайма владел игровым преимуществом, хотя особой остроты не создавал. Опасность исходила главным образом от молодого и подвижного тоголезца Адебайора. Он постоянно тревожил защитника Соммея, так и не уехавшего в "Манчестер Сити", поскольку английский клуб не прислал в "Бордо" банковских гарантий. В то же время после розыгрыша штрафного и удара с 25 метров Паулеты мяч чиркнул по штанге.

Ворота гостей уверенно защищал Ру, но именно его невнимательность привела к единственному голу. По мнению известного арбитра Вейсьера, голкипер продержал мяч в руках более шести секунд, за что был наказан свободным. Удар хозяева доверили нанести Проману, и тот выполнил свою миссию безупречно.

Отыграться гостям было трудно: "Метц" не пропускает голов с ноября, а на своем поле - аж с сентября. Однако моменты, чтобы испортить эту похвальную статистику, у "Бордо" были. Лучший из них не использовал Маронан Шамах, самый талантливый, как считается, воспитанник центра подготовки "Бордо". В штангу пришелся удар со штрафного Савио на 68-й минуте. Впрочем, клуб из Лотарингии мог, в свою очередь, увеличить счет, если бы довел до конца хотя бы одну из контратак.

ГЕНГАМ - НАНТ - 3:3 (0:0, 1:1, 2:2). Пен. - 2:4

Голы: Кент, 59 (0:1). Малуда, 90 (1:1). Н.Жилле, 101 - с пенальти (1:2). Андре, 105 (1:3). Бардон, 110 - с пенальти (2:3). Малуда, 114 (3:3).

10 488.

"Генгам": Ле Кром, Монтеро, Фаббри, Сикимич, Феррье, Талауи (Карно, 69), К. Мишель (Л. Ба, 80), Бардон, Малуда, Дрогба, Даник (А. Гийом, 82).

"Нант": Ландро, Четто, Йепес, Н. Жилле, Ф. Да Роша, ДжембаДжемба, Берсон, Арман, Кент, М. Ваируа (В. Дальмат, 67), Андре (Молдован, 120).

Драма на стадионе "Рудуру", где хозяева дважды отыгрывались. Да как! Сначала сравняли счет на третьей добавленной ко второму тайму минуте, а затем отквитали два мяча, на которые отставали за десять минут до окончания дополнительного времени. И в конце концов выбыли из турнира, хуже пробив пенальти. В прошлом игрок "Нанта" Фаббри пробил над перекладиной, а удар Сикимича отразил Ландро.

В отсутствие во французском футболе явных многолетних фаворитов "канарейки" вправе претендовать на звание самой кубковой команды последних лет. "Нант" - обладатель Кубка Франции 1999 и 2000 годов, полуфиналист этого турнира и розыгрыша Кубка лиги в 2001 году. Пока он так же, как "Марсель", "Лилль", "Метц" и "Нанси" (этому клубу еще предстоит сыграть матч 1/8 финала с "Геньоном"), продолжает борьбу и в Кубке страны.

ЛИЛЛЬ - НИМ (D-3) - 0:0. Пен. - 3:1

10 783.

"Лилль": Вимбе, Пишо, Дельпьер, Фахми, Абидаль (Муссилу, 46), Таффоро, Ландрен, С.Н'Диай, Бен.Шейру, Брюнель (Макун, 110), Манчев (Стержовски, 91).

Удаление: Анденас ("Ним"), 99.

В предыдущем круге клуб третьего дивизиона одолел по пенальти "Седан". Но не все коту масленица. Повторить номер не удалось.

МОНАКО - БОВЭ (D-2) - 1:0 (1:0)

Гол: Пршо, 7 - с пенальти.

8031.

"Монако": Силва, Эвра, Пьер-Фанфан, Скиллачи, Ж.Родригес, Жюли (Фарнеруд, 79), Бернарди, Зикос, Гальярдо (Ротен, 88), Гракс, Пршо (Мазар, 67).

Удаление: Гракс, 13.

Более именитый клуб открыл счет с пенальти, тотчас остался в меньшинстве и все оставшееся время сдерживал напор упрямого соперника.

Четвертьфинальные матчи Кубка лиги пройдут 4-5 марта.

Подготовил

Александр ПРОСВЕТОВ