Газета Спорт-Экспресс № 13 (3100) от 21 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

21 января 2003

21 января 2003 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

КФА

МОСКВА. Москвичи Валентин Иванов, Юрий Баскаков, Игорь Егоров из Нижнего Новгорода, Станислав Сухина из Малаховки и калининградец Александр Гвардис с 28 по 30 января примут участие в сборе европейских арбитров, который пройдет на греческом острове Корфу, сообщил корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ президент Коллегии футбольных арбитров Николай Левников.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Контрольный матч

ТЕРЕК - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 1:0 (0:0)

Гол: Гугуев, 60 - с пенальти.

"Терек" (Грозный): Цуцулаев (Усминский, 46), Рамазанов (Садаев, 46), Гайсумов, Демин (Юнусов,46), Хасханов, Ченан (Идигов, 46), Кулев (Тофан, 46), Джабраилов, Камнев (Юрин, 46), Мархиев (Мазаев, 46), Фатич (Гугуев, 46. Шахгиреев, 80).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Безрядин, Щиголев, Макушев, Момотов, Мехович, Ашурбеков, Лянге, Прокопов, Лидрик, Мартынов, Тихоньких. Во втором тайме на замену вышли: Ермаков, Шатохин, Гук.

19 января. Анталия. Поле отеля Blue Water.

В матче дебютантов первого дивизиона победила команда Ваита Талгаева благодаря пенальти, заработанному в одной из атак. В конце встречи футболисты из Новокузнецка могли сравнять счет. По тайму за "Терек" сыграли боснийцы Ченан и Фатич, а также атакующий полузащитник Юрин, прибывший из казахского "Атырау", который прежде возглавлял Талгаев. По словам старшего тренера грозненской команды Владимира Никитенко, новички старались, но их дальнейшее пребывание в "Тереке" остается под вопросом. У победителей из-за травм не смогли выйти на поле Гублия и Дымарчук. Следующий контрольный матч грозненцы проведут завтра с одним из турецких клубов, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ФАКЕЛ-ВОРОНЕЖ - ДИНАМО Тб Грузия - 2:2 (2:1)

Голы у "Факела-Воронежа": Иванов, 10 (1:1). Комягин, 36 (2:1).

"Факел-Воронеж" (Воронеж): Чеснаков (Хотеев, 46), Некрасов (Щеголев, 46), Джорджевич (Мукунку, 46), Срюбас (Алякринский, 46), Кудряшов (Грачев, 46), Дегтярев (Митин, 46), Агапов (Морозов, 46), Елышев (Семин, 46), Иванов (Лисицын, 46. Яцко, 60), Алхимов (Куличенко, 46), Комягин (Гаделия, 46. Акименко, 68).

19 января. Аянапа.

Матч получился очень упорным. Сергей Савченков продолжает проверять в деле новичков, которые производят неплохое впечатление. Следующий спарринг воронежцы проведут 22 января с "Соколом", передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. Новое название команды "Торпедо-ЗИЛ" будет объявлено в первый день февраля. В оставшееся время руководители клуба проведут консультации с ведущими спортивными журналистами и болельщиками, сообщил генеральный менеджер "Торпедо-ЗИЛа" Юрий Белоус корреспонденту "СЭ" Дмитрию ТРОШИНУ. По информации, имеющейся у "СЭ", слово "Торпедо" останется частью нового брэнда.

РАМЕНСКОЕ. Сегодня футболисты "Сатурна" соберутся на своей базе. В течение двух дней они пройдут медобследование, а тренироваться будут по одному разу в день. В четверг команда Виталия Шевченко отправляется в Турцию. Идальго и Лесняк полетят на сбор из России, а остальные новички, уехавшие в Бразилию и Аргентину, присоединятся к партнерам уже в Турции, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ЭЛИСТА. Игорь Шалимов по итогам турецкого сбора отказался от услуг Сергея Бурченкова. 25-летний защитник выставлен на трансфер, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

БЕЛЕК. 24 января, за сутки до отъезда из Турции, "Ротор" сыграет с "Антальяспором". Трифонов в субботу покинул Белек и отправился в расположение молодежной сборной России. Смирнов полностью восстановился после повреждения связок колена и приступил к тренировкам в общей группе, а вот Могилевский из-за старой травмы выбыл на неопределенное время, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

АНАПА. Смоленский "Кристалл" в контрольном матче в Крымске уступил луховицкому "Спартаку" - 1:2. Второй поединок этих команд намечен на сегодня, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир КОРОЛЕВ.

АНАПА. Президенты местного "Спартака" и "Спартака" луховицкого заключили соглашение о сотрудничестве. Тем временем их команды провели между собой два спарринга, которые завершились вничью - 2:2 и 1:1, передает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

АЯНАПА. Соперниками "Светотехники" на кипрском сборе станут чешский "Баник" (23 января), венгерский МТК (27-го) и ФК "Тирасполь" (29-го). Руководство клуба решило не продлевать соглашение с голкипером Смирновым. На просмотр приглашен принадлежащий ЦСКА нападающий Бабенко, в минувшем сезоне на правах аренды выступавший за ставропольское "Динамо", передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПОРИЧ. "Томь" в контрольном матче победила хорватский клуб второго дивизиона "Ульяник" - 2:0 (Д.Скобляков, Силютин). Состав "Томи": первый тайм - Жидков, Григорян, Барышев, Рехтин, Янотовский, Кавецкий, Лагун, Харитонов, С. Скобляков, Д. Скобляков, Лобан; второй тайм - Белкин, Исайченко, Павлюкович, Фамильцев, Кандалинцев, Студзинский, Верещак, Силютин, Савчук, Вишневский, Белохонов. Следующим соперником команды Валерия Петракова станет идущий третьим в первенстве Хорватии "Вартекс", информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

АЯНАПА. "СКА-Энергия" в заключительном матче на сборе сыграл с тбилисским "Динамо" вничью - 1:1 (Шевченко). Вчера команда вернулась в Хабаровск, а 3 февраля снова отправится на Кипр, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ХИМКИ. Команда Сергея Деркача вернулась из Турции, перед отлетом обыграв "Коджаелиспор" - 2:0 (Телегин, Киселев) и вторым составом - голландский "Геракле" - 1:0 (автогол). 26 января команда отправляется на Кипр. Пока ни с кем из новичков, в том числе с защитником "Черноморца" Машкариным, контракты не подписаны, передает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

КИСЛОВОДСК. Дублеры "Спартака" из Нальчика уступили второму составу ставропольского "Динамо" - 0:1. За спартаковцев играли несколько футболистов, которые, по всей видимости, будут заявлены в предстоящем первенстве за главную команду: Тенов, Белимготов, Кленов, Хабилов, Балов-младший - сын генерального директора клуба Владимира Балова. Как сказал главный тренер "Спартака" Софербий Ешугов корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, в силу финансовых причин решено сделать ставку на собственных воспитанников. Сегодня красно-белые проведут двумя составами спарринг с "Автодором".

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

КИСЛОВОДСК. На Кисловодском сборе в составе динамовцев Ставрополя появились вратарь Ваулин ("Волочанин-89") и защитник Игнатов ("Волгарь-Газпром"). Также на просмотре находятся полузащитник Криворотов ("Славянск"), защитник Костенко ("Спартак" Лх), нападающий Карапетян ("Машук"), передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ. "КАМАЗ" провел две двусторонки, в которых главный тренер Юрий Газзаев просмотрел большую группу потенциальных новичков. Первая завершилась со счетом 3:2 (Назаров - 2, Калимуллин - Куликов, Пучков), вторая - 5:2 (Ершов - 2, Низовцев - 2, Дулык - Шакиров, Цидаев), передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

КФК

КОСТРОМА. Пресс-атташе "Спартака" Михаил Кашин уточняет, что во время пожара на стадионе "Спартак" сгорели второй и третий этажи здания, где располагался спортзал. Раздевалки на первом этаже не пострадали. Кроме того, рядом со стадионом находится Дворец спорта, в котором при необходимости могут готовиться к играм футболисты. Руководство "Спартака" считает, что имеются неплохие шансы сохранить в грядущем сезоне прописку во втором дивизионе, поскольку красно-белые в чемпионате-2002 были лучшими из четверки вылетевших в КФК команд, а два клуба собираются сняться с нового первенства в Западной зоне. В этом случае на пост главного тренера в Кострому будет приглашен специалисте именем.

НАКОРОТКЕ

МОСКВА. В первый месяц нового года Фонд социальной защищенности спортсменов имени Льва Яшина традиционно собирает друзей, чтобы вспомнить о великом вратаре и замечательном человеке. Обычно участвуют в вечере не только люди футбольные. Вот и на этот раз в гостях у Валентины Тимофеевны Яшиной и президента фонда Геннадия Венглинского были замечены известные политики, популярные артисты, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ИВАНОВ. И все же приоритет фонд отдает виду спорта номер один. Около 2000 матчей мальчишек и ветеранов организовано им в минувшем году по всей стране, количество массовых турниров на территории спорткомплекса Олимпийской деревни, гендиректором которой является Венглинский, исчисляется многими десятками. В залах арены тренируется мини-футбольная "Дина", а базирующаяся здесь женская команда "Катюша" хорошо известна далеко за пределами России.