Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

20 января 2003

20 января 2003 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 18-го тура

ВАН ГАЛЬ ОСТАЕТСЯ У ШТУРВАЛА ТОНУЩЕЙ "БАРСЕЛОНЫ"

БАРСЕЛОНА - ВАЛЕНСИЯ - 2:4 (1:2)

Голы: Аймар, 13 (0:1). Карью, 26 (0:2). Мотта, 39 (1:2). Фабиу Аурелиу, 84 (1:3). Руфете, 88 (1:4). Клюйверт, 89 (2:4).

73 648.

"Барселона": Бонано, Пуйоль, Габри (Мендьета, 46), Ф. де Бур, Коку, Хави, Фабиу Рошембак (Рикельме, 38), Мотта (Савиола, 68), Иньеста, Овермарс, Клюйверт.

"Валенсия": Канисарес, Гарридо, Айяла, Пеллегрино, Фабиу Аурелиу, Альбельда, Бараха (Палоп, 41), Руфете, Висенте (Карбони, 77), Аймар (де лос Сантос, 58), Карью.

Удаление: Канисарес, 41.

ПОСЕЩАТЬ "НОУ КАМП" СТАНОВИТСЯ ОПАСНО

Финал этой встречи превратился в побоище. Больше тысячи зрителей попытались прорваться в ложу почетных гостей и потребовать от президента Хоана Гаспара ответов на ряд насущных вопросов. Такие попытки случались и раньше, но никогда не приобретали столь массовый характер.

Полиции у ложи не оказалось, боссы клуба успели удалиться, и главный удар болельщиков обрушился на журналистов. Толпа перебила стекла, ломала сиденья, двое репортеров получили серьезные травмы, а секретарь каталонского генералитета по вопросам спорта Хосеп Мальдонадо стал одним из тех, кому неназванный предмет, брошенный из толпы, угодил в голову.

За обстрел Фигу в игре с "Реалом" стадион "Ноу Камп" уже схлопотал двухматчевую дисквалификацию. Она отложена лишь по той причине, что "Барса" подала апелляцию. Но в свете очередного погрома на арене настойчивые попытки каталонцев оправдаться выглядят, мягко говоря, неубедительными.

- Мы проведем расследование и отберем у нарушителей клубные карточки, - сказал по этому поводу пятый по рангу вице-президент "Барсы" Хоан Молас, единственный представитель совета директоров, который согласился прокомментировать инциденты. - Эти люди недостойны быть болельщиками такого уважаемого в стране клуба.

О результате встречи он сказал только одно: "У нас еще осталась Лига чемпионов..."

КАНИСАРЕС ВЕРНУЛСЯ НЕНАДОЛГО

Анализировать саму игру трудно: иногда "Барса" захватывала инициативу, но временами казалось, что "Валенсия" на голову сильнее хозяев. Характерно, что это ощущение не покидало даже во втором тайме, когда "Барса" вроде бы больше атаковала, а гости играли вдесятером. Подвел "летучих мышей" их капитан и самый экстравагантный игрок - голкипер Сантьяго Канисарес. В декабрьском матче с "Алавесом" он порвал связки, но быстро пошел на поправку. Однако возвращение получилось крайне неудачным. В конце первого тайма Канисарес попытался опередить Клюйверта, который откликнулся на длинную передачу, но сбил голландца в двадцати метрах от ворот. Теперь он пропустит еще как минимум один тур.

Атака хозяев, завершившаяся этим эпизодом, была одним из немногих светлых пятен в их игре. Начало позорному поражению "Барселоны" положил Аймар, который в предыгровом интервью искренне недоумевал, почему ван Галь не выпускает на поле его соотечественников и партнеров по сборной - Савиолу и Рикельме. Оба вновь вышли только на замену, когда команда уже безнадежно уступала. Что же касается Мендьеты, то ему вообще не предоставили шанса впервые встретиться со своей бывшей командой. Видимо, на прошлой неделе ему не стоило публично требовать от ван Галя места в центре поля, которое он считает для себя идеальным.

Аймар отличился уже на первых минутах. Номинальный хавбек Фабиу Рошембак, которым ван Галь попытался заткнуть одну из дыр в обороне, потерял мяч и позволил Барахе сделать передачу. Получив мяч, аргентинец поразил пустые ворота. Затем Аймар подал угловой, а Карью напомнил о своей полузабытой репутации бомбардира, замкнув навес головой.

Справедливости ради стоит сказать, что забить "Валенсии" могли Овермарс и Хави, а перед самым удалением Канисареса это удалось Мотте. Кстати, длинный пас ему, а чуть позже и Клюйверту выдал Хави.

А вот попытка хозяев переломить ситуацию после перерыва ни к чему не привела. Фабиу Аурелиу в контратаке забил третий гол после паса Карью, а меньше чем через пять минут счет стал 1:4. Это и стало поводом для бури на трибунах. Гол Клюйверта, который переправил мяч в сетку после прострела Овермарса, уже не мог погасить страсти. С трибун загремело: "Гаспара и ван Галя - в отставку!"

ОЧЕРЕДНАЯ ЧЕРНАЯ ПОЛОСА ГОЛЛАНДЦА

В жизни голландского специалиста вновь началась черная полоса. Во-первых, он еще раз выставил себя на посмешище перед всей Каталонией. Поводом для этой истории стала критика спортивной и экономической политики "Барсы", с которой выступил знаменитый каталонский певец Хоан Мануэль Серрат. Член клуба болельщиков команды и уважаемый в провинции человек не пожалел для руководства обидных эпитетов. Комментируя его заявления, ван Галь заявил, что не может принимать в расчет мнение каждого из более чем ста тысяч членов фан-клубов.

- Вы хоть знаете, кто такой Серрат? - спросили его.

- Конечно. Мне нравится, как поет он, Паваротти и их друг... Каррерас, - не задумываясь, ответил тренер. - У меня дома даже есть их диск.

Он повторил эти слова несколько раз, так и не поняв, что путает Серрата с одним из трех великих теноров - знаменитым Пласидо Доминго.

Казалось бы, в его ошибке нет ничего страшного: тренер футбольного клуба не обязан знать оперных певцов, а иностранец - испанскую культуру. Однако конфуз ван Галя вызвал у каталонцев настоящий шок. Их можно понять. Серрат не только болельщик клуба, но и частый исполнитель его гимна. Пласидо Доминго тоже любит футбол и тоже может спеть перед важным поединком. Но он один из самых известных поклонников "Реала" и всего месяц назад вживую исполнил гимн мадридцев перед матчем в честь столетия "Королевского клуба"...

Вторым ударом для голландца стало известие о том, что клуб вряд ли найдет деньги на покупку новичков. Третьим - провал в игре с "Валенсией", которая стала для него 200-й на посту тренера гранатово-синих.

Однако послематчевая беседа Гаспара и ван Галя в раздевалке завершилась так, как и предыдущая, декабрьская. Тренер вышел к журналистам и в очередной раз заявил, что не уйдет из клуба.

- Руководство "Барселоны" приняло решение не приглашать новичков. Мы полностью доверяем всем футболистам нынешнего состава, - добавил он.

Это означает, что Джимми Флойд Хасселбайнк, который должен был усилить атаку "Барсы", остается в "Челси". По иронии судьбы в этот же вечер голландский форвард не только забил гол в игре с "МЮ", но и получил травму.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - СЕЛЬТА - 1:0 (0:0)

Гол: Де Педро, 65.

28 000.

Нереализованный пенальти: Люксен, 81 (вратарь).

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервельд, Лопес Рекарте, Кварме, Шуррер, Арансабаль, Борис (Арамбуру, 61), Хауреги, КАРПИН, Де Педро (Баркеро, 73), Ковачевич, Нихат (Тайфун, 84).

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Хуанфран, Хорхе Родригес, Люксен, Веласко (Койра, 70), Силвинью, Джованелла (Катанья, 70), Вагнер, Хосе Игнасио, Эду, Густаво Лопес (Хесули, 84).

ВСТРЕЧА "СЕЛЬТЫ" И КАРПИНА

Прошло чуть больше полугода, и Валерий Карпин вновь вышел на поле в матче "Сельты", цвета которой защищал пять лет. Правда, на этот раз оказался по другую сторону баррикад. Сейчас Карпин - лидер клуба, взлетевшего с его появлением на первое место.

- Я бы и сегодня с удовольствием выступал за "Сельту", где провел пять очень удачных лет, ставших, кстати, для команды лучшими, - говорил россиянин перед игрой. - И если кто-то виноват в том, что я уехал из Виго, то это президент Орасио Гомес, и никто другой. Так или иначе, я всегда утверждал, что, если и уйду в другой испанский клуб, им будет "Реал Сосьедад". Он для меня - как первая любовь.

Встреча Карпина с экс-одноклубниками стала, пожалуй, главной интригой тура. Она получилась бы еще более захватывающей, будь в составе "Сельты" давний друг и партнер Карпина еще по "Спартаку" Александр Мостовой. Но капитан гостей по-прежнему не залечил ахилл, и когда он вернется в строй - на этой неделе или гораздо позже - до сих пор неизвестно.

Два главных вопроса, которые интересовали журналистов перед игрой, касались отношений Карпина с галисийцами и того, будет ли он по-особенному отмечать гол, забитый в ворота Кавальеро. Наш легионер сказал, что поддерживает со всеми прекрасные отношения, перезванивается и, в свою очередь, получает поздравления с удачной игрой от бывших одноклубников.

- Валерий великолепный футболист и один из лучших ассистентов Лиги, - заметил Кавальеро, когда его попросили высказаться о Карпине. - Я очень надеюсь только на то, что в игре с нами он немного расслабится.

По ходу матча идиллическую картину дружбы и взаимоуважения не нарушил даже грубейший удар по ногам, полученный Карпиным от Хуанфрана. Что касается гола, то полузащитник ответил, что в "Реал Сосьедад" есть кому забивать и без него. И это чистая правда: россиянин уже несколько матчей подряд не угрожал чужим воротам, сосредоточившись на подыгрыше Нихату с Ковачевичем, забившим 20 мячей на двоих. В игре с "Сельтой" он нанес лишь один, да и то неточный удар.

УДАЧА ПО-ПРЕЖНЕМУ С ЛИДЕРОМ

Накануне встречи Мигель Анхель Лотина слукавил, заявив, что галисийцы приехали в Сан-Себастьян не за нулевой ничьей. Он оставил в запасе форварда Катанью и выставил на игру сразу пятерых защитников, хотя "Сельта" и так пропускает крайне мало. Правда, в составе не оказалось двух травмированных и двух дисквалифицированных защитников, а аргентинский полузащитник Куде, взятый в аренду у "Ривер Плейт" до конца сезона, еще на прошлой неделе отправился на родину. Ему так и не удалось завоевать место в составе.

Сказать, что "Реал Сосьедад" провел встречу по-чемпионски, трудно. Хозяева имели небольшое преимущество, однако гости прикрыли всех опасных футболистов соперника. До перерыва лишь Нихату удавалось время от времени обыгрывать опекунов и создавать у ворот Кавальеро остроту. Однажды он попал в штангу.

Впрочем, второй тайм сан-себастьянцы, как правило, проводят в нынешнем сезоне сильнее, чем первый (забито 22 гола, пропущено 9). Очередной матч не стал исключением: хозяева прибавили, и Де Педро, пропустивший месяц из-за травмы, удачно пробил из-за штрафной в дальний угол. Ему повезло: Кавальеро "Сельту" не выручил.

И все же это был еще не конец. Лотина выпустил на поле Катанью, и в одном из моментов бразилец с испанским паспортом чуть было не сравнял счет ударом с линии вратарской. Ему помешал Шуррер, который толкнул форварда в спину. Однако страж ворот лидера Вестервельд, как нельзя кстати, вспомнил о том, что его игра должна соответствовать уровню команды. Вратарь, по вине которого клуб потерял несколько очков, намертво взял мяч после удара Люксена с пенальти. Кроме того, Вестервельд в этом поединке справился и со сложнейшим ударом Густаво Лопеса.

"Сельта", штатным пенальтистом которой считается Мостовой, не реализовала третий пенальти из пяти. С начала сезона промахнулись Мостовой и Вагнер.

Глеб КОСАКОВСКИЙ