Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

20 января 2003

20 января 2003 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

15-летний РАДЖАБОВ МУЧИЛ 51-летнего КАРПОВА 113 ХОДОВ!

Супертурнир в Голландии на сей раз богат на неожиданности. К ним прежде всего надо отнести довольно удивительное лидерство чемпиона этой страны последних 3 лет Люка ван Вели, который в 6-м туре черными обыграл прошлогоднего победителя Евгения Бареева и вместе с Вишванатаном Анандом и Юдит Полгар возглавляет турнирную таблицу.

Король Люк, как именуют на родине симпатичного и исключительно дружелюбного голландца, неизменный участник подавляющего большинства элитных турниров, которые проводятся в этом благодатном для шахмат краю. Частенько ван Вели занимал в этих круговиках последнее место, проигрывая порой больше, чем нужно для "сохранения лица". В таких случаях его обидчики из страны, где шахматы долго были "партийным" видом спорта, между собой насмешливо называли его Люлек: "Ну что там Люлек на этот раз отмочил?" А Люлек, проявляя завидную незлобивость и детское любопытство, раз за разом играл со своими изощренными противниками самые острые схемы, где на нем его оппоненты создавали шедевры. Помню, как в пух и прах разносили его то Каспаров, то Морозевич, то кто-то еще... А Король Люк вставал, как птица Феникс из пепла, и вновь избирал этот же самый вариант - иногда уже в следующем туре! И так постепенно, потихоньку-полегоньку все меньше стало появляться пробоин в его турнирной графе, все лучше и лучше становились итоговые результаты. И вот, похоже, пришел его звездный час! Можно представить, какой радостью сейчас светятся лица многочисленных зрителей на грандиозном шахматном фестивале, который проводится в Стране тюльпанов уже в 65-й раз. Король Люк - во главе турнирной гонки одного из самых блестящих супертурниров в новейшей истории шахмат!

Не знаю, может, громкие победы рижанина Алексея Широва над чемпионами мира в 4-м и 5-м турах отняли у него слишком много сил, но в 6-м, в котором Широв встречался с польским гроссмейстером Михаилом Красенковым, его было не узнать. Трудности, которые начались у черных в редком варианте принятого ферзевого гамбита после эффектного шаха белого слона на 13-м ходу, постепенно образовали целую цепь страданий: вот Широв потерял одну пешку, затем другую, вот вражеская ладья по-хозяйски забралась на 7-ю горизонталь... Без ужаса и недоумения смотреть на такую позицию было невозможно. Неужели черными играет "гроза чемпионов" Широв?!

Красенков до этой партии делил малоприятное последнее место со вторым "почетным гражданином" голландских супертурниров Яном Тимманом. Терять ему, в сущности, было нечего, и играл он под девизом "пан или пропал". В итоге польский гроссмейстер оказался "паном", а вчерашний лидер Широв "пропал" и покинул стан лидеров, опустившись на отметку "плюс один".

Зато Полгар и Ананд сохранили свои позиции, сделав ничьи. Но какие же разные партии при этом они сыграли! Ананду напрягаться не пришлось вовсе. Его соперник львовянин Василий Иванчук не чинил ему никаких препятствий, хотя и владел белыми. Короткая, абсолютно бесцветная игра длилась 13 ходов...

А вот чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев вновь поразил своим характером. Не характер - кремень! И тучи сгустились над его головой нешуточные, и исключить его могут уже в ближайшие день-два из розыгрыша первенства мира, и начинать следующий цикл придется с "массовки" - а его все это как будто совершенно не волнует. Упрямо сжав зубы, сражался он как лев с венгеркой Юдит Полгар (2700!). Руслан весьма нестандартно разыграл белыми защиту Нимцовича, пошел на захват пространства на ферзевом фланге, выстроил длинный "забор" из пешек, который черных на время стеснил. Юдит нанесла классический удар по центру, "забор" рухнул, и пришлось белым подпирать обломки конструкции конем и ладьей. В поисках контригры Руслан пожертвовал пешку и активизировал остатки своего войска. Теперь уже Полгар пришлось проявлять аккуратность. В итоге - боевая ничья на зависть прагматичным и циничным мужчинам.

Скажу по случаю пару слов о кризисе в шахматном королевстве. Его разрешение, как мне кажется, сейчас зависит от доброй воли президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и, конечно же, от правильного поведения юного чемпиона Пономарева. Если только он уже не опоздал, конечно. Коль будет Руслан упрямо стоять на своем, дисквалификация не заставит себя ждать. Ему не простят "злонамеренный подрыв имиджа ФИДЕ" - примерно так выразился представитель Международной шахматной федерации г-н Омуку, комментируя некоторые высказывания, содержащиеся в письме чемпиона. Естественно, гордиев узел будет разрублен президентом ФИДЕ до начала матча Каспаров - "Дип Джуниор", открытие которого запланировано на 23 января в Нью-Йорке. Ждать официального решения Пономареву, Иванчуку и нам всем осталось недолго.

Второму действующему чемпиону мира - "классику" Владимиру Крамнику никто не угрожает дисквалификацией. Но вряд ли у него хорошее настроение после того, как его друзьям-товарищам Евгению Барееву и Борису Гельфанду после турнира претендентов в Дортмунде не выплатили положенных призовых. Ведь получается, что те же люди, которые не заплатили Барееву и Гельфанду, могут не заплатить и Крамнику с Леко... Не исключено, что именно поэтому так рвано играет Владимир в Вейк-ан-Зее. Вот и в 6-м туре, сражаясь белыми с Александром Грищуком, Крамник в позиции, в которой он с другим настроением играл бы еще часа три, согласился на ничью.

Унылую картину представляет собой турнирная графа 18-летнего москвича Грищука - одни "половинки". Но, может, еще оживит ее 10-й шахматист мира?

Очень лихо выступает Веселин Топалов - как никто в Вейк-ан-Зее-2003! Порой болгарин действует на грани мелкого шахматного хулиганства. И, что самое интересное, все ему сходит с рук. Тимман имел с Топаловым ничью как угодно, но решил поиграть на победу. Финал получился живописный. Веселину грозит линейный мат. Он перекрывает дорогу матующей фигуре ферзем. Брать ферзя нельзя - Топалов проводит нового ферзя и с шахом же забирает ладью. Ну очень весело играет Веселин! Это надо видеть...

113 ходов мучил 15-летний Теймур Раджабов 51-летнего Анатолия Карпова. Раджабов вновь разыграл свою излюбленную староиндийскую защиту. Выбирать дебют, который сам автор монографии "Староиндийская защита" великий Ефим Геллер, не раз помогавший 12-му чемпиону мира во время ответственных соревнований, считал полукорректным началом? Да еще с живым классиком шахмат Карповым? Это вызов! Но дебютант высшего общества обладает бесстрашием и энергией, без которых "староиндийку" играть невозможно. Очень перспективная получилась для него позиция, в которой два черных слона, казалось бы, на части кромсали доску. Карпову пришлось мобилизовать все свое мастерство, чтобы устоять под наскоками черных фигур, вылетавших перед самым носом белого короля в самый неожиданный момент. Он перевел партию в окончание ладья + слон (у Раджабова) против ладьи (у Карпова), которое из уважения к сединам и титулам Анатолия Евгеньевича можно было бы и не играть, ведь теория его расценивает как ничейное. Но какое там уважение у нынешних "молодых, да ранних"! Теймур по полной программе отыграл этот эндшпиль. Сделав 49 ходов, отпущенных правилами в позиции, где пешек уже не было, за 14 секунд до падения флага у Карпова Раджабов был вынужден согласиться на ничью: через ход Карпов мог уже сам подозвать судью и зафиксировать искомый результат.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

6-й тур. Михаил Красенков (Польша) - Алексей Широв (Испания) - 1:0. Евгений БАРЕЕВ (Россия) - Люк ван Вели - 0:1. Ян Тимман (оба - Голландия) - Веселин Топалов (Болгария) - 0:1. Ничьи: Владимир КРАМНИК - Александр ГРИЩУК, Анатолий КАРПОВ (все - Россия) - Теймур Раджабов (Азербайджан), Василий Иванчук (Украина) - Вишванатан Ананд (Индия) и Руслан Пономарев (Украина) - Юдит Полгар (Венгрия).

После 6-го тура: Ананд, ван Вели и Полгар - 4 очка, Широв - 3,5, БАРЕЕВ, ГРИЩУК, Иванчук, КРАМНИК и Топалов - 3, КАРПОВ, Красенков, Пономарев и Раджабов - 2,5, Тимман - 1,5.