Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

20 января 2003

20 января 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЗАМ ГОСПОДА БОГА ПО БАСКЕТБОЛУ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Вчера в УСК ЦСКА состоялся большой баскетбольный праздник, посвященный 75-летию знаменитого российского тренера Александра Гомельского. Не знаем, хватило бы 16 страниц этого номера "СЭ" для того, чтобы перечислить все поздравления, адресованные юбиляру, - Гомельского называли и Петром I, и Юрием Гагариным, и даже... заместителем Господа Бога по баскетболу (с выдачей соответствующего удостоверения). Удивительно другое: почти неизбежной в подобных случаях помпезности не чувствовалось совершенно. Например, генеральный директор ЦСКА Сергей Кущенко, пообещав непременно отдать "заработанный в субботу долг" (поражение от "Урал-Грейта" в чемпионате России), видимо, от волнения поздравил Гомельского с... Новым годом. А именинник, увидев свой бюст, который будет установлен на Аллее славы, без тени смущения заявил: "В жизни я покрасивее этого страшилы".

Был салют из золотых конфетти, были корзины цветов, был праздничный концерт, в котором Александр Яковлевич станцевал со "Стрелками", спел с группой "Доктор Ватсон", а потом - в перерыве матча "Чемпионов Сеула-88" и ветеранов "Реала" - и с Иосифом Кобзоном. Причем текст песни, исполненной дуэтом суперзвезд, оказался весьма подходящим: "Я люблю тебя, жизнь".

Тема неуходящей молодости и преемственности поколений на вчерашнем празднике была главной. Комментировал матч сын юбиляра Владимир Гомельский, исполнявший роль не столько комментатора, сколько еще одного тренера сеульских звезд - Гомельский-младший, пусть в шутливом тоне, но постоянно подсказывал игрокам, что им надо делать на площадке (папины гены!). Дополнительную долю "семейственности" привнесла в игру и судейская бригада Давыдовых, в составе которой работали отец и сын, - Давыдов-младший совершенно не стеснялся давать заслуженным ветеранам фолы с пробежками (всегда по делу).

Ветераны "Реала" умело подбирали ключи к не слишком плотной обороне хозяев в игровое время, а в тайм-аутах и перерывах между периодами с удовольствием танцевали на паркете вместе с девушками из группы поддержки. И хотя в первой половине сборная Сеула-88 (усилиями прежде всего Хомичюса - 5 трехочковых попаданий до большого перерыва) сумела создать задел в 10 - 15 очков, на 3-й минуте заключительного периода гости сократили отрыв до минимума - 88:89. Спасать Россию (а заодно и честь Гомельского) вышла "молодая гвардия" в лице Евгения Пашутина и Дмитрия Домани. С этой задачей ветераны сборной России справились: итоговый счет - 108:98 в пользу хозяев.