Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

20 января 2003

20 января 2003 | Бокс и ММА

БОКС

Вчера в Мельбурне абсолютный чемпион мира в первом полусреднем весе (до 63,5 кг) Константин Цзю победил американца Джесси Джеймса Лейху техническим нокаутом в 6-м раунде и сохранил свой титул

КУЛАК ЦЗЮ И УХО ЛЕЙХИ

Россияне еще не успели продрать глаза, когда Костя Цзю с чувством выполненного долга, со всеми своими чемпионскими поясами и многочисленными членами команды уже покидал ринг, отстояв честь сразу двух стран: России, где он родился, и Австралии, где живет с семьей сейчас.

У меня создалось впечатление, что Костя хотел подарить своим российским и австралийским болельщикам красивый нокаут, но у него это не получилось, причем, нельзя сказать, чтобы совсем уж не по его вине. Просто не надо было так сильно бить в ухо своему противнику, который после 6-го раунда заявил, что у него, видимо, порвана барабанная перепонка, от чего он потерял чувство равновесия и не может продолжать бой.

Правда, на послематчевой пресс-конференции это не помешало американцу сказать, что вообще-то Цзю ни разу его по-настоящему не ударил. Надо думать, что барабанную перепонку ему повредило сильным порывом ветра. Обидно, что даже такой достойный человек, как Лейха, не сумел проиграть по-джентльменски. Но если победителей не судят, потому что они победители, то побежденных не стоит судить, потому что им и так нелегко.

НЕБУРНОЕ НАЧАЛО...

Лейха вышел на ринг слегка напряженным. Цзю, напротив, был спокоен как удав. Мельбурнский зал поприветствовал его так, словно все 30 тысяч людей, находившихся в нем, пытались выпрыгнуть из штанов.

Судя по всему, Костя не собирался форсировать события, и Лейха, почувствовав в начале первого раунда, что сразу его казнить не будут, начал вести себя чуть вольготнее и повел бой достаточно активно. Только не оставляло ощущение, что Костя может забрать бразды правления в свои руки, когда захочет.

Джесси Джеймс несколько раз пытается достать Цзю левым прямым, но удары его попадают в цель неплотно и выглядят несколько серьезнее, чем они есть на самом деле. Костя пару раз подряд встречает его ударом левой снизу-сбоку, после чего на лице Лейхи появляется печальное выражение, хотя и удары Цзю получились несколько вскользь. Но мощи в них куда больше.

В середине раунда Лейха проводит очень неплохую трехударную серию, однако она не возымела никакого действия. Тем не менее американец заслуживает уважения уже хотя бы за то, что не стушевался перед своим знаменитым соперником. В целом первый раунд получился равным: Лейха попадал чаще, а Костя гораздо сильнее бил. Если за активность саму по себе боксеру можно присудить победу в раунде, то ее следовало бы отдать Лейхе.

Второй раунд проходит примерно в таком же ключе, но Цзю уже действует чуть поживее. Лейха несколько раз достает его, однако все как-то неубедительно. Похоже, что американец боится остановиться хотя бы на секунду, а из такого "поскока", в котором он проводит большую часть боя, хорошенько приложиться к противнику невозможно.

Очевидно, Костя решил дать Лейхе "вымахаться". Когда Джесси Джеймс зажимает его в углу, Цзю мелкими движениями корпусом уходит из-под ударов, а потом насмешливо, как старший брат младшего, треплет по загривку.

В конце раунда Цзю несколько раз неплохо бьет справа, а затем финтит, показав, что снова ударит справа, а бьет слева. Раунд опять получился ровным. В целом из первых двух раундов один можно было бы отдать Косте, а второй - Лейхе. Впрочем, ему можно и ничего не отдавать.

В 3-м раунде уже совершенно отчетливо видно, что Лейха дерется на пределе сил, а Цзю - вполнакала. Тем не менее Джесси Джеймс несколько раз попадает: сначала двойкой, потом ударом справа, а затем зажимает Цзю в угол и наносит несколько ударов, но при этом боится пропустить встречный удар в суматохе и поэтому мажет. Кроме того, он уж слишком выкладывается.

Где-то в середине раунда Цзю "проваливает" Лейху, и тот заканчивает свою атаку тем, что налетает на канаты и падает.

Костя временами выглядит, как тренер, который дает ученику "поработать" и даже немного почувствовать себя звездой, но иногда слегка заигрывается, и в результате первые 2 минуты 3-го раунда - за Лейхой. Однако Цзю проводит двухударную серию из правого кросса и левого бокового: от каждого из этих ударов Джесси Джеймса перетряхивает с ног до головы. Мне кажется, что эта атака Цзю перевешивает все, что Лейха сделал до сих пор в этом раунде. Американец пытается перехватить инициативу, но промахивается, и его атаки с перепугу не имеют никакого эффекта. Цзю перед гонгом проводит два боковых с обеих рук, которыми ставит победную точку в раунде. По-моему, он его выиграл за счет качества своих ударов, хотя, если считать количество, включив сюда все удары, которые пришлись вскользь или вообще мимо цели, то победу придется отдать Лейхе. Говорю об этом не случайно, так как после боя пришлось прочитать чересчур хвалебные отзывы о Лейхе в этой встрече. На самом деле он был хорош ровно настолько, насколько ему позволил Цзю.

... И СОВСЕМ ТИХИЙ КОНЕЦ

В начале 4-го раунда Костя достает Лейху справа. Американец, несомненно, начинает уставать. Он то и дело клинчует, причем теперь уже не только для того, чтобы уйти от ударов Цзю, но и чтобы перевести дух. Лейха атакует, однако в цель ложатся удары Кости - сначала два боковых, а потом удар навстречу. Лейха успевает его самортизировать движением корпуса, иначе дело могло закончиться нокдауном. Все-таки он очень приличный боксер. Цзю делает паузу, и Лейха ненадолго завладевает инициативой, но Костя ее тут же забирает обратно. Раунд за ним.

Пятый раунд начинается немного суетливо. Лейха "прыгает" в атаку и добивается в ней минимального успеха, однако Цзю перехватывает ее и возвращает все с лихвой, нанеся сначала левый боковой навстречу, а затем целую серию ударов справа. Обращает на себя внимание то, что американца иногда сотрясает, даже когда удары Кости попадают в защиту. Вообще Лейха во время своих атак все время не достает, причем очень прилично. Или он не слишком хорошо чувствует дистанцию, или, скорее всего, просто боится сблизиться с Цзю. И недаром - он снова пропускает серию. Раунд за Цзю.

Кажется, Костя решил окончательно измотать противника, а потом нокаутировать его. Это один из традиционных типов профессиональных боев при солидной разнице соперников в классе: "мастер" дает "подмастерью" устать, а затем ставит эффектную точку одним ударом, серией ударов или серией нокдаунов. Костя явно решил не перенапрягаться и пойти по этому пути.

6-й раунд. Цзю бомбардирует голову Лейхи, а тот в ответ не столько бьет, сколько кидает руки в направлении Цзю. Удары Джесси Джеймса все чаще и чаще приходятся совсем в "молоко". Когда Цзю прижимает его к канатам, он совершенно не знает, что делать. К тому же у американца очень сильное рассечение, начинающееся у переносицы и заканчивающееся в углу левого глаза. Кровь заливает ему лицо. Ясно, что это конец, только очень не хочется, чтобы бой закончился ввиду рассечения и Костя потерял возможность победить красиво.

Раунд заканчивается, и Лейха возвращается в свой угол с каким-то странным выражением лица. А через несколько секунд он капитулирует. Все поначалу думают, что это из-за рассечения, однако чуть позже судья-информатор объявляет, что команда американца приняла решение не продолжать бой из-за предполагаемого разрыва у Лейхи барабанной перепонки. С точки зрения его угла, решение абсолютно правильное. Плюс теперь открываются безграничные возможности говорить, что, "если бы не это, мы бы ему.." Но как ни крути, а Цзю все равно победил.

ПОБЕДИТЕЛЬ БАСМАЧЕЙ И АФРИКАНЦЕВ

В главном предварительном бою в Мельбурне в той же, что и матч Цзю Лейха, категории очень хорошо показал себя олимпийский чемпион-2000 Мохаммед Абдуллаев из Узбекистана, проводивший здесь 11-й профессиональный поединок. Своей эффектной манерой держаться и внешностью победителя басмачей из среднеазиатского "истерна" советских времен он завоевал симпатии публики еще до начала боя, ну а уж когда тот начался...

Мохаммед сразу бросается на своего противника, экс-чемпиона мира из ЮАР Филипа Холидея, а потом, уже изрядно его помучив, наносит сначала правый кросс, а затем левый хук. Где-то я сегодня эту комбинацию уже видел, причем точно в таком же исполнении. Совместные тренировки с Цзю, похоже, не проходят даром. Последним ударом левой Абдуллаев цепляет Холидея, и тот падает. Строго говоря, нокдаун не совсем чистый, однако судья открывает счет. Но Филип вряд ли на него в претензии, он уже измочален и, едва встав на ноги, бросается обнимать Абдуллаева, как маму родную. Не помогает. Мохаммед в ответ проводит одну серию за другой с акцентом на правый кросс, Холидей снова падает, а рефери снова открывает счет. Первый раунд еще не кончился, но уже все ясно.

Каким-то чудом Филип умудряется отстоять 2-й и 3-й раунды, хотя в последнем его от нокаута спасает гонг. После серии ударов Абдуллаева справа он был совершенно беспомощен.

На первой же минуте 4-го раунда Холидей пропускает комбинацию, завершающуюся великолепным правым кроссом, после которого он рухнул на настил, а его ноги взлетели в воздух. Рефери останавливает встречу, хотя Филип успевает подняться раньше, чем он заканчивает счет. На сегодня с южноафриканца хватит. Абдуллаев в этом бою завоевал титул Интерконтинентального чемпиона по версии WBO.

НАШИ В ЕВРОПЕ

Было бы несправедливо не сказать о еще двух боях, которые прошли в этот уик-энд на других рингах. В субботу в германском Эссене Артур Григорян из Узбекистана в 17-й раз (!) отстоял свой чемпионский титул в легком весе (до 61,2 кг) по версии WBO, правда, на этот раз не совсем удачно. Двое судей отдали ему победу над поляком Маттом Зеганом, а третий поставил ничейные очки, но немецкие зрители, хорошо знающие и уважающие Григоряна, который давно живет в их стране, остались недовольны.

В то же время другой легковес, Юрий Романов из Белоруссии, в британском Престоне продолжил добрую традицию боксеров из стран бывшего СССР огорчать европейских звезд. Кстати, в декабре я видел Романова на турнире в Петербурге и обратил на него внимание, как выяснилось, не зря. Он не оставил своему противнику, вертлявому и крайне неудобному британскому чемпиону Бобу Вензи никаких шансов. За 8 раундов он отправил его на пол 5 раз, после чего рефери остановил бой. Теперь Романов имеет шанс стать официальным претендентом на титул Артура Григоряна. Лично мне все-таки хотелось бы, чтобы он встретился с кем-нибудь другим. Наших, а таковыми я считаю всех боксеров из бывшего СССР, пока не очень много в мировой боксерской элите, так зачем им колошматить друг друга? Для этого есть другие.

А вот россиянин Николай Талалакин в том же Престоне, к сожалению, проиграл чемпиону мира в среднем весе (до 72,6 кг) по не очень серьезной версии WBU Энтони Фернеллу. После крайне тяжелых 9-го и 10-го раундов секунданты Николая отказались выпустить его на 11-й.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ