Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

20 января 2003

20 января 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ИЗ ПХЛ

СКОРО БУДУТ БРАТЬ ПРОБЫ НА ДОПИНГ

Практически завершена разработка новой антидопинговой программы. Сейчас решается вопрос о сотрудничестве со специализирующимися на анализах допинг-проб лабораториями, одна из которых находится в Хельсинки, а другая функционирует под эгидой Госкомспорта РФ. Скорее всего, предпочтение отдадут отечественной лаборатории.

Благодаря сотрудничеству со Всемирной антидопинговой ассоциацией положения новой антидопинговой программы ПХЛ будут приведены в соответствие с международными правилами и начнут действовать в ближайшее время. Не исключено, что первые в нынешнем сезоне проверки игроков на наличие в их организмах запрещенных препаратов проведут до начала плей-офф.

* * *

Сегодня в Москве состоится заседание коллегии высшей лиги ПХЛ, в котором примут участие руководители 27 клубов второго дивизиона. В повестке дня - два вопроса. Первый - о ходе чемпионата страны в дивизионах "Запад" и "Восток". Планируется обсуждение проблем финансирования команд, обеспечения безопасности на матчах, качества работы информационных и технических служб клубов во время игр, судейства. Второй вопрос - о совершенствовании работы высшей лиги. Не исключено, что президентам клубов будет предложено подумать о создании президентского совета, а также разработке программы развития лиги.

* * *

Структура, объединяющая арбитров, которые обслуживают матчи проводимых ПХЛ турниров, в ближайшее время может измениться. Возможно, будет создана отдельная судейская организация, однако не исключено, что ее формирование пройдет внутри ФХР или ПХЛ.

* * *

Руководство ПХЛ планирует представить на рассмотрение очередного общего собрания членов лиги положение об обязательном централизованном страховании хоккеистов, участвующих в чемпионате России.

* * *

В ФХР организован маркетинговый комитет. Его возглавил бывший президент новокузнецкого "Металлурга" Александр Филиппенко. В настоящее время разрабатываются критерии деятельности нового комитета и формируется круг вопросов, которыми он будет заниматься.

Алексей ЛАПУТИН