Газета Спорт-Экспресс № 11 (3098) от 18 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 января 2003

18 января 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 38-й тур

БИЛЯЛЕТДИНОВ МЕШАЕТ ТИХОНОВУ ПОПАСТЬ В ПЛЕЙ-ОФФ

ЦСКА - ДИНАМО - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Кувалдин - 3 (Воробьев, Семак), 28:33.

Вратари: Салфицки (59:54) - Еремеев.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (0) - 5 (0).

Броски: 24 (9+10+5) - 22 (9+7+6).

Три лучших игрока: Кувалдин (Д), Шкотов (Ц), Еремеев (Д).

Судья: Буланов (Москва).

17 января. Москва. Ледовый Дворец ЦСКА. 4500 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового Дворца ЦСКА

В последние годы хоккейная Москва забыла об аншлагах. Но матчи ЦСКА - "Динамо" всегда стояли особняком. И недостатка в болельщиках в дни главного столичного дерби практически никогда не было. На сей раз, правда, на трибунах зияли пустоты, но это, скорее всего, потому, что кроме поединка между красно-синими и бело-голубыми в Сокольниках и Сетуни проходили еще две игры чемпионата России.

Перед матчем настроение поклонников "Динамо" и ЦСКА было диаметрально противоположным. Если команде Зинэтулы Билялетдинова фактически ничто не может помещать выйти в плей-офф, то дружине Виктора Тихонова, чье попадание туда еще недавно казалось вполне реальным, могла помочь в этом плане только победа над земляками. Однако у армейцев - эпидемия травм. А после матча в Казани лазарет красно-синих пополнился Полушиным, впервые получившим приглашение в первую сборную. Правда, и у динамовцев травмированных не меньше - сразу 8 человек не смогли выйти на лед. Скорее всего, именно это заставило Билялетдинова действовать от обороны.

Армейцы, которым победы нужны как воздух, начали очень резво, и после первого периода трудно было понять, кто же на самом деле является фаворитом. Однако при игре в неравных составах более высокий класс динамовцев все-таки сказывался - они быстро располагались в зоне соперника, проводили красивые комбинации. Армейцы защищались самоотверженно, к тому же в ударе был Салфицки.

Во второй 20-минутке хозяева прибавили в движении, на какое-то время у динамовцев закружилась голова, и казалось, гол в ворота Еремеева вот-вот состоится. Но вчера удача была явно не на стороне ЦСКА. Сначала Горбунов из выгоднейшей позиции угодил в штангу, а через несколько минут реальный шанс открыть счет упустил Дроздецкий.

Бело-голубые, справившись с яростным натиском противника, переместили игру в зону армейцев, и почти тут же отличился Кувалдин. В этом эпизоде, как показалось с трибун, Салфицки действовал не лучшим образом. После пропущенной шайбы из ЦСКА словно выпустили пар. Гости же, помня о проблемах в составе и стараясь удержать минимальный перевес, закрылись, как улитка.

В третьем периоде армейцы пытались переломить ход поединка, но им отчаянно не везло. В эти минуты неожиданно ожил вундеркинд красно-синих Жердев, который до этого действовал ни шатко ни валко. Вот только его ювелирные передачи, как правило, оказывались для партнеров неожиданными. Несколько раз, правда, шайба доходила до адресата, но сначала Дроздецкий, а затем дважды Колкунов в решающие моменты оказывались неточными.