Газета Спорт-Экспресс № 11 (3098) от 18 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

18 января 2003

18 января 2003 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

ШИРОВ ОБЫГРАЛ ДВУХ ЧЕМПИОНОВ МИРА ПОДРЯД

Жребий сыграл с рижским гроссмейстером Алексеем Шировым (у него испанский паспорт, но живет-то он в столице Латвии, где и родился) неплохую шутку: в двух турах подряд заставил встречаться с двумя чемпионами мира! В 4-м туре Алексей черными сражался с чемпионом мира ФИДЕ Русланом Пономаревым, а в 5-м - с чемпионом-"классиком" Владимиром Крамником. И обоих чемпионов рижский идальго победил.

Битвы с чемпионами у гранда мировых шахмат Широва (в начале года Алексей вновь вернулся в десятку сильнейших) получились, я бы сказал, идейные. Он не просто победил Пономарева с Крамником, но и в каждом отдельном поединке продемонстрировал, выражаясь высоким стилем, исключительно глубокое проникновение в тайны шахмат. И феноменальную подготовку, конечно.

Семь лет назад (Боже! Как время-то летит!) в этом же голландском городке, насквозь продуваемом солеными вперемешку с песком ветрами Северного моря, была сыграна фантастическая партия, заставившая сжаться в восторге сердца любителей шахмат всего мира. Львовский кудесник шахмат Василий Иванчук в этом же зале, пропахшем легендарным гороховым супом, создал подлинный шедевр. Взял да на ровном месте не просто пожертвовал ферзя, а подставил его под бой: дескать, возьмите, мне он не нужен! Эта позиция, где ферзь белых подставил свою голову под топор одетого в красную мантию палача, обошла все шахматные издания мира. Она красовалась на обложках крупнейших шахматных журналов. Помню, и мы в "СЭ" назвали партию Иванчук - Широв сначала "партией месяца", а потом "партией года". Иванчук красиво выиграл ту встречу.

Семь лет Широв терпеливо ждал возмездия, надеялся на то, что кто-нибудь снова захочет повторить с ним подвиг Иванчука. И вот свершилось! Храбрец нашелся! Им оказался не кто-нибудь, а младший товарищ Иванчука по сборной Украины (и его счастливый соперник по финалу чемпионата мира ФИДЕ-2001/02) Руслан Пономарев! Партнеры повторили партию-первоисточник 7-летней выдержки. Руслан, следуя заветам многолетнего лидера шахматной Украины, также привел своего ферзя на жертвенное поле g7.

Но... Время не стоит на месте. Теперь этот ход не будут украшать два восклицательных знака, как два "Георгия" за храбрость. Спустя 7 лет этот ход уже потерял не только свою первозданную яркость, но и, главное, свою неожиданность. Широв абсолютно бесстрастно взял ферзя, сделал еще несколько обязательных ходов, а потом продемонстрировал и усиление игры за черных. После чего привел партию к победе (текст этой партии опубликован во вчерашнем номере "СЭ").

В партии с Крамником из 5-го тура Широву пришлось бороться в "сицилианке" против варианта Свешникова (другое название - "челябинский вариант"), отнявшего у него столько нервов, сил и очков на прошлогоднем отборочном турнире в Дортмунде. Там этот вариант с завидным постоянством применял против Широва венгерский гроссмейстер Петер Леко и сумел выиграть обе сверхважные партии.

Подремонтировал в своей домашней лаборатории Широв и "Свешникова". И с поразительной легкостью выиграл партию у Крамника, тончайшим образом используя слабость белых полей и виртуозно сочетая матовые мотивы с атакой слабых пешек ферзевого фланга.

Второе поражение подряд потерпел Анатолий Карпов. В 4-м туре его победила Юдит Полгар, а в 5-м - Вишванатан Ананд. И вроде дебют был Анатолию хорошо знаком - знаменитый Каро-Канн, над прочностью которого 12-й чемпион мира и его верный оруженосец, одессит Михаил Подгаец, не устают работать... Но где-то все-таки недоработали товарищи гроссмейстеры! Наверное, не стоило отдавать черного слона на выходе из огнеупорного дебюта. Компенсация в виде трех пешек у черных формально была. Только вот их пешки шли вперед тихо. А лишняя фигура боевая единица очень мобильная, как индийский слон. Вот она-то и подловила в итоге вражеского скакуна, связав его намертво...

Если говорить об Ананде, то его игра не отличается ни идейностью, ни особой глубиной. Просто человек ставит нужные фигуры на нужные поля. Вы скажете: это, мол, как раз самое сложное! Правильно! Ананд может позволить себе расписать "дружескую ничейку" со старым приятелем, как он поступил со стариной Яном Тимманом, а может незаметно чуть-чуть напрячься и победить того, кто ему даст ма-а-аленький шанс. Если Широв с Анандом не разберется в 10-м туре или Иванчук наконец не отойдет от своей зимней спячки и не перестанет штамповать свои "половинки", а вспомнит свой замечательный ход 21. Фg7 (!) семилетней давности, то быть индийскому виртуозу ныне победителем Вейк-ан-Зее!

Очень лихую игру на старте демонстрировал Веселин Топалов. Ананду пожертвовал качество, отказался от легкой ничьей путем повторения ходов, перегнул палку и проиграл. Теймуру Раджабову пожертвовал качество "за просто так", но выиграл. А вот с Люком ван Вели в 5-м туре Веселин зарапортовался: забрался своим ферзем в тыл соперника и прозевал матовые угрозы. Веселина штормит, но с такой лихостью он вполне может поправить дела.

Александр Гришук пока явно не в своей тарелке. Больше всех было у него побед в прошлогоднем турнире, а здесь пока ни одной. В отчетном туре он испытывал белыми на прочность знаменитую "берлинскую стенку", которую против него выстроил Пономарев. "Стенка" оказалась заминированной, Гришук имел классические проблемы сапера. С уносом ног. Но все обошлось. Не пора ли москвичу вынимать из широких штанин свое знаменитое тактическое мастерство?

Пожалуй, тяжелее всех приходится Пономареву: надо держать в уме дамоклов меч ультиматума ФИДЕ. Такое раздвоение личности не каждому по плечу. Ведь у паренька из Краматорска особого опыта за плечами нет... Помаленьку обживается в элите 15-летний капитан с берегов Каспия Раджабов. В 5-м туре дебютант элитных турниров добыл первое полноценное очко: Тимман в партии с ним не выдержал накала борьбы.

Говорить комплименты "даме Юдит" - значит демонстрировать свой скрытый мужской шовинизм: у "дамы", между прочим, рейтинг 2700. Цифры не имеют ни запаха, ни цвета, ни вкуса. Цифры бесполые. Они лишь демонстрируют чистую шахматную силу. Она у гроссмейстера Полгар соответствует недостижимой для многих мужчин высоте - 2700! Но, добавим, Юдит еще не встречалась с основными своими обидчиками Крамником, Анандом...

Юрий ВАСИЛЬЕВ

5-й тур. Широв - КРАМНИК - 1:0. Ананд - КАРПОВ - 1:0. Топалов - ван Вели - 0:1. Раджабов - Тимман - 1:0. Ничьи: Пономарев - ГРИЩУК, Красенков - БАРЕЕВ и Полгар - Иванчук.

После 5-го тура: Ананд, Полгар и Широв - по 3,5 очка, БАРЕЕВ и ван Вели - по 3, ГРИЩУК, Иванчук и КРАМНИК - по 2,5, КАРПОВ, Пономарев, Топалов и Раджабов - по 2, Красенков и Тимман - по 1,5.